Как проверить штрафы ГИБДД

Регулярно следить за штрафами ГИБДД обязан каждый водитель, так как нарушение правил дорожного движения на дорогах России происходит ежедневно случайно или намеренно. Несвоевременная оплата штрафов перерастает в задолженность, увеличивается вдвое и может повлечь за собой много неприятностей. Бесплатно проверить наличие штрафов ГИБДД можно на сайте Fek.ru, проверка осуществляется по номеру авто или СТС.

Какие последствия несет просрочка штрафа

Не стоит надеяться, что выписанный штраф «сгорит», если его не платить на протяжении двух лет. Да, такой пункт в Законодательстве существует, административные штрафы по истечению 2 лет считаются недействительными. К сожалению, даже незначительная задолженность может обернуться для водителя большими неприятностями еще до окончания срока ее оплаты.

Простроченный штраф ГИБДД ведет к:

  • росту задолженности;
  • запретам выезда за границы страны;
  • аресту автомобиля;
  • исправительным работам и даже СИЗО на 15 суток.

Если по теоретическим данным избежать оплаты можно, то в практической ситуации это почти невозможно. Если владелец авто на протяжении двух месяцев не платит, его дело передается судебному приставу и уже он занимается поиском нарушителя.

Недобросовестного нарушителя могут найти везде, но наиболее часто это случается на дороге или в случае участия в ДТП. В этом случае придется платить немедленно, в случае отказа или невозможности оплатить, авто заберут на штраф-площадку до момента выплаты всей задолженности, а также стоимости парковочного места и услуг эвакуатора. Лучше регулярно интересоваться наличием штрафов и платить их немедля.

Как узнать своевременно о штрафе

Нарушители ПДД после составления протокола получают письменное уведомление, которое приходит по адресу прописки. Конечно, те, кто живут не по прописке могут и не догадываться о наложенном на них штрафе, особенно если нарушение зафиксировано камерами видеонаблюдения. Для получения сведений о наличии нарушений можно воспользоваться бесплатным сервисом проверки на странице https://fek.ru/proverka-shtrafov-gibdd.

Благодаря использованию официальных источников информации (официальный сайт ГИБДД) данные о неоплаченных штрафах максимально точные и достоверные. Если своевременно узнать о неоплаченном штрафе и оплатить его прямо на сайте, сумма будет на 50% ниже, просроченный штраф обойдется в 2 раза дороже. Лучше не терять личные деньги и платить за нарушение своевременно.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...