Как происходит анализ твердых металлов при помощи твердометрии?

Иногда требуется проводить измерение твердости металлов. При этом должен осуществляться контроль. Это стало возможным благодаря специальным измерениям, которые помогает произвести твердометрия. Чтобы ее произвести нужно использовать специальное оборудование твердомер. Он способен измерять твердость металла, при этом не разрушается его структура.

Особенности твердометрии

Проверить можно не только твердость металлов, но и различные сплавы, бетона, пластмассы, пр. В настоящее время это самый точный метод технической диагностики, который позволяет производить неразрушающий исследуемые материалы контроль.

Чтобы провести диагностику, нужно приобрести необходимый твердомер. Это оборудование делится на два вида: стационарные и портативные. Если исследование будет производиться в лаборатории, тогда в этом случае лучше использовать стационарный вид. Это устройство имеет большой вес, размеры. При его применении погрешности бывают минимальные, показания достаточно точные. Это оборудование может подключаться к различным приборам: микроскопу, ПК, принтеру. Стационарный твердомер подключается к сети.

Полевой вид измерения можно проводить переносным устройством. Это оборудование имеет небольшой вес, размеры. Некоторые модели могут помещаться с легкостью в карман. Но это не влияет на их функциональность. Она находится на высоком уровне.

Характеристики мобильного твердомера

Имеются такие особенности переносного твердомера:

  • Имеется графический дисплей, настройка осуществляется в простом режиме.
  • Есть носитель, который хранит информацию об проведенных исследованиях.
  • Можно производить измерения в нескольких режимах.
  • Есть переносные модели, работающие от аккумулятора или батареек.

Можно производить исследования различными методами. При статистическом анализе производится расчет деформации. Динамический способ позволяет узнать об упругости металлов. При косвенном анализе можно оценить особенные связи в структуре сплавов.

Благодаря качественному оборудованию можно провести твердометрию, осуществлять контроль над твердостью металлов и различных сплавов.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...