Репрессивная машина «Диссернета» или плановая работа?

Юльяна Цирулева
Юльяна Цирулева

15 июня диссертационный совет при Центральном экономико-математическом институте РАН рассмотрел заявление экспертов Вольного сетевого сообщества «Диссернет» о лишении Екатерины Владимировны Харченко ученой степени доктора экономических наук.

Екатерина Харченко — бывший вице-губернатор Курской области и действующий ректор Курской сельхозакадемии [1, 2]. Она защитила диссертацию [3] в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина. Надо отметить, что «Диссернет» не раз исследовал диссертации, которые прошли защиту в ТГУ, — по мнению экспертов сообщества, в 187 работах присутствуют грубые нарушения цитирования [4].

ТрВ-Наука уже упоминал госпожу Харченко в одном из материалов [5], посвященных Юго-Западному государственному университету [6]. В статье приведены данные о том, сколько стоит защитить диссертацию в Курске и, в частности, в диссертационном совете под руководством Екатерины Владимировны Харченко [7].

Согласно аудиозаписи, защита в совете Екатерины Харченко — без написания диссертации за соискателя — стоит 350–400 тыс. рублей. Можно сэкономить примерно 100 тыс., если обратиться в совет под председательством научного консультанта госпожи Харченко, профессора Юго-Западного государственного университета Юлии Вертаковой [8].

Нынешний ректор Курской сельхозакадемии не только руководила советом, но и принимала участие в защите спорных работ, выступая в роли научного руководителя или оппонента.

23 июня по итогам рассмотрения заявления о лишении ее ученой степени Екатерина Харченко так прокомментировала ситуацию [9] курскому изданию «Край»:

«Они („Диссернет”. — Прим. Ю.Ц.) ссылаются на то, что были допущены нарушения в оформлении заимствований. Диссертационный совет ЦЭМИ РАН провел заседание и подготовил заключение, на мой взгляд, с нарушениями процедуры и без анализа аргументирующей базы, доказывающей недостоверность положений заявителей. 

Я понимаю „своевременность” этого события в контексте моей избирательной кампании. 

Уверена, что справедливость будет восстановлена, т. к. я подала жалобу, где подробно описала свою позицию в части того, что само заседание Диссертационного совета ЦЭМИ РАН прошло с многочисленными нарушениями Приказа Минобрнауки от 10.11.2017 №1093 и требований Приказа Минобрнауки России от 22.06.2020 №734. 

Хочу подчеркнуть, что приведенные в письме заявителей доводы о лишении меня ученой степени доктора наук в отношении качества материала диссертации необоснованные».

Чиновница утверждает, что аргументы заявителей ложны и несостоятельны и что диссертацию [10] она писала «собственноручно бессонными ночами».

Правда, при этом на заседании Екатерина Владимировна призналась, что все-таки часть материала списывала  —  но «не оттуда» и «не так». Но — процитируем выступление соискательницы на заседании совета — «…К сожалению, мы должны действовать по инструкции этого ВАКа любимого…»

Сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин отмечает, что это распространенная стратегия людей, которых уличили в плагиате: они признают, что «списали», но пытаются создать впечатление, что источник, из которого они якобы взяли информацию, сам неправомерно использовал чужую информацию. Мол, списал, был грешен — но «не настолько грешен». Часто именно благодаря таким оправданиям удается доказать факт некорректного заимствования: если диссертант указал в качестве источника текст, который вышел позже реально использованного источника (т.е. указанный якобы источник еще физически не существовал в момент написания диссертации), то сама по себе эта нестыковка дат помогает доказать факт заимствования. Некоторые диссертанты таким образом в попытках доказать отсутствие плагиата создают новый плагиат.

Интересно вот что: госпожа Харченко утверждает, что заявление «Диссернета» о плагиате — это попытка политических противников уничтожить репутацию Екатерины Владимировны перед выборами. Чиновница баллотируется в депутаты Госдумы следующего созыва от Курской области. В свете этого скандал вокруг ученой степени действительно может негативно повлиять на ее карьеру. «Репрессивная машина „Диссернета”», «”Диссернет” против кандидатов-единороссов», «выждали момент» — такие комментарии прозвучали на заседании диссовета.

Однако когда «Диссернет» готовил заявление о лишении ученой степени, заявители никак не могли знать о будущем выдвижении Харченко в Госудуму — такое вот совпадение.

Сооснователь «Диссернета», профессор Андрей Ростовцев отметил на своей странице в «Фейсбуке» [11], что  на данный момент у «Диссернета» в работе находится более полутора тысяч заявлений о лишении ученых степеней по работам, которые прошли защиты  в 2011–2012 годах:

«Политическую карьеру авторов никто специально не отслеживает: например, несколько дней назад на Президиуме ВАК лишили ученой степени 60 уже бывших диссертантов. Их работы были признаны поддельными. Наверняка у части этих людей лишение степени совпало с какими-либо карьерными движениями». 

Андрей Заякин, комментируя заявление госпожи Харченко [12] изданию «Край», также подчеркнул: «Это не персональная история: „Диссернет” несколько лет занимается истреблением жуликов в курских диссертационных советах: в карточке ЮЗГУ мы размещали ссылки на несколько десятков фальшивых диссертаций. Я доволен, что диссовет провел такую феерическую и сногсшибательную работу: они нашли даже больше плагиата, чем первоначально обнаружил в своем исследовании „Диссернет”».

Так что губить политическую карьеру Екатерины Харченко заранее и намеренно никто не собирался. Сейчас будущий кандидат пытается отыскать процессуальные нарушения в ходе заседания диссертационного совета. Впереди рассмотрение заявления в экспертном совете и Президиуме ВАК. Мы будем наблюдать за дальнейшими событиями — фактически, впереди битва между фактами и административным ресурсом.

Юльяна Цирулева

  1. www.instagram.com/p/CQlWQR4h5Xr
  2. www.instagram.com/p/CPA5y66BlCF
  3. dissernet.org/expertise/HarchenkoEV2012.htm
  4. rosvuz.dissernet.org/vuz/55644
  5. trv-science.ru/2020/06/dissertacii-v-kurske/
  6. rosvuz.dissernet.org/vuz/116604
  7. youtu.be/g1Hqep–fXY
  8. rosvuz.dissernet.org/person/98480
  9. kray.press/news/politics/rektora-kurskoj-gsxa-ekaterinu-xarchenko-mogut-lishit-uchyonoj-stepeni-doktora-ekonomicheskix-nauk
  10. wiki.dissernet.org/wsave/HarchenkoEV2012_bis.html
  11. www.facebook.com/100001547120801/posts/4211779162216946/?d=n
  12. kray.press/news/politics/dissernet-rasskazal-o-dissertaczii-kurskogo-rektora-ekaterinyi-xarchenko-po-tipu-buterbroda
Подписаться
Уведомление о
guest

8 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Мишутка
Мишутка
2 года (лет) назад

Да таких учёных у нас всё правительство и его окружение, поэтому страна в ж…е, всех шерстить поголовно, молодцы!!!!!

Леонид Коганов
Леонид Коганов
2 года (лет) назад
eugen
eugen
2 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Возможно диссернет имеет определенную принципиальную уязвимость в своей идее публиковать компрометирующие результаты анализа диссертаций для сообщества, состоящего в большинстве из “профанов” в конкретной тематике диссертации. Такой подход открывает возможность для “дискуссии” совсем не академического характера, вроде “мое слово против вашего”. В странах с “топовой” наукой диссернет не нужен, т.к. там существует академическое сообщество и неформальный институт репутаций. Любой человек там может, например через интернет, организовать себе ученую степень, но если он не работает в академической среде, такая степень просто личное украшение. А для получения академической позиции нужны не только цитирование и хирш, но и мнение коллег. IMHO: проблема науки в России это то, что академическое сообщество здесь пытаются заменить контролирующими бюрократическими структурами такими как ВАК, а сейчас еще и профильным министерством. Вопрос можно ли создать в России сильное академическое сообщество в отсутствие спроса на науку со стороны промышленности, мне кажется ответа не имеет.

Леонид Медведев
2 года (лет) назад

а вот ежели не лишать фуфловых кандидатов и докторов степеней, а разделить диссертации на две категории. Одна – обычные работы, вторая – типа осетрины второй свежести, или с пометкой типа “любительская”, т.е. без права учитываться при занятии должностей. И лишенцу приятно, все-таки “ученый” и в организации голову не ломают. Смех смехом, но хорошо представляю, сколько времени тратят на “ловлю” фуфла коллеги-ученые. Да и вообще стоит задуматься о кардинальном изменении подхода к защите диссеров, в смысле убирать причины, возможности и смыслы защиты фуфла.

01.01.09
01.01.09
2 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Медведев

Как говорил один мой знакомый, почти шестьдесят лет назад комсомолец, не давший в ресторане снять с себя в знак протеста звезду Героя летчику — ее надо было Насеру не давать, но это не в моей компетенции. Тут ничего не поделаешь и не придумаешь…

Гермна
Гермна
2 года (лет) назад

Тому не надо уничтожать репутацию у кого ее и не было!

Станислав
Станислав
2 года (лет) назад

Оправдания, как у Олега Баяна в “Клопе” Маяковского. “Они пишут, что я это украл у Пушкина. Дураки! Я это у Надсона списал!

Алекс
Алекс
2 года (лет) назад

Зато красивая. А диссертации – результат планового уничтожения образования в целом, помню как в начале 2000х писали работы, списывали кусками и никакого диссернета не было.
И началось это даже до развала СССР.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...