Выбор беговых кроссовок

Вы планируете бегать, но не знаете, с чего начать? Конечно же, с покупки кроссовок! Бег в неприспособленной для этого обуви может на долгое время отбить у вас желание заниматься спортом из-за постоянного дискомфорта. На страницах магазина https://extremstyle.ua/ru вы найдете множество моделей кроссовок, одежды для бега, снаряжения и экипировки для других видов спорта.

Выбор беговых кроссовок

Особенности беговой обуви

Кроссовки для бега отличаются от моделей для повседневной носки.

  • Каждый производитель беговой обуви предлагает свои уникальные амортизационные технологии. Это могут быть воздушные камеры, гели внутри подошвы, специальная структура «пенки»;
  • В передней части кроссовки мягки и дышащие, а задник хорошо фиксирует голеностоп;
  • Подошва усилена в местах повышенного истирания;
  • Изготавливается обувь только из синтетических материалов, которые обеспечивают дыхание и отдачу тепла;
  • Шнуровка находится ближе к внутренней части стопы;
  • Структура шнуровки такова, что при завязывании шнурка обувь тесно обхватывает свод стопы.

Крайне желательно, чтобы у беговой обуви были съемные стельки.

Тип пронации

Первое, что нужно выяснить – какой у вас тип пронации, то есть заваливается ли ваша стопа внутрь во время бега, наружу или держится ровно. Самый простой способ: тест с мокрым следом. Если ваш след уплощен к внутренней части, то при беге стопа будет валиться внутрь. Это называется гиперпронация или избыточная пронация. Если наоборот – гипопронация. Нормальная стопа имеет умеренный изгиб. Для каждого типа стопы производители выпускают разные модели.

Вес бегуна

Если ваш вес превышает 90 килограммов, то стоит обращать внимание на модели с жёсткой подошвой. Чрезмерная амортизация приводит к низкому контролю положения стопы при большом весе бегуна. Так риск травмы и быстрого возникновения усталости повышается.

Место бега

Кроссовки для забегов по городу отличаются плоской подошвой с маловыраженным протектором. Для бега по пересеченной местности стоит обратить внимание на модели с агрессивным протектором.

Выбор беговых кроссовок

Сезон

На теплое время лучше выбрать дышащие легкие кроссовки, которые не дадут ногам чрезмерно потеть. В осенне-зимний период, ранней весной будут уместны более плотные кроссовки темных оттенков.

Размер кроссовка

Во время бега ваша стопа непременно осуществляет небольшое продвижение вперед: стоит брать обувь на половину или даже размер больше. Также ее объем во время длительной пробежки увеличивается.  

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...