Зачем нужны мусоросортировочные комплексы

Губительное влияние отходов жизнедеятельности человека на окружающую среду не подлежит сомнению, поэтому вопросы переработки мусора становятся все более и более актуальными. Мусоросортировочные комплексы (о которых вам более подробно расскажет источник) являются прекрасными помощниками в переработке отходов.

Что делает мусоросортировочный комплекс

Под мусоросортировочным комплексом подразумевается комплекс оборудования, предназначенного для сортировки мусора и выделения потенциального сырья для вторичной переработки. Благодаря функционированию таких устройств можно переработать до 70% отходов, а также:

  • Направить отходы на местные предприятия для использования в качестве источника энергии;
  • Снизить экологическую нагрузку;
  • Разгрузить мусорные свалки и полигоны, уменьшить их площадь.

Установка, в зависимости от типа оборудования, может перерабатывать от 20 до 500 тысяч тонн мусора в год.

Виды сортировочных комплексов

Механизм работы оборудования зависит от типа сортировки. Она может быть негативная (когда отсортировывается то, что переработать нельзя) и позитивная (когда отсортировывается то, что еще можно перерабатывать).

  • Автоматические и ручные. Ручные мусоросортировочные комплексы максимально просты: они состоят из ленты, на которую выгружается мусор, а вдоль нее устанавливаются сортировщики и отбирают все пригодное к переработке вручную. Автоматическое оборудование позволяет снизить вовлеченность людей в процесс, но стоит дороже;
  • Стационарные и мобильные. Стационарное оборудование отличается более высокой стоимостью, но в то же время позволяет перерабатывать куда большие объемы, чем мобильное. Зато передвижные станции помогают осуществлять оперативную переработку основного вторичного сырья: пластик, бумага, металл, стекло, дерево.

Основное оборудование для сортировки

Мусоросортировочные комплексы включают в себя следующие составляющие: подающий конвейер, барабан для разрыва пакетов, шредеры (жернова для измельчения), троммель (барабан для сортировки сыпучего мусора), сепараторы (разделители фракций), бункеры накопления, пресс.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...