Как правильно читать книги по саморазвитию?

Прочтение книг по саморазвитию на www.online-knigi.com.ua может быть достаточно сложным процессом. Либо вы пытаетесь применить все, что читаете, сразу, вызывая психический срыв… Либо читаете, все понимаете, но так ничего и не делаете. И то, и другое не привело ни к каким ощутимым улучшениям. Однако есть и другой путь. Вы можете эффективно усваивать информацию и применять ее на практике, руководствуясь несколькими простыми рекомендациями.

Думайте о своей жизни

Первое, на чем вы всегда должны сосредоточиться, — это то, как книга может помочь именно в вашей жизни. В противном случае вы просто забьете голову историей автора, информацией, которую на самом деле не можете использовать, советами, даже не применимыми к вашей ситуации.

Воспринимайте всю информацию, исходя из личного опыта и жизненной ситуации. К примеру, нет необходимости срочно рассылать сотни резюме и отправляться на собеседования, если у вас уже есть хорошо оплачиваемая работа. Подумайте о том, какие советы действительно можно использовать для улучшения жизни, а какие стоит приберечь на будущее.

Не все будет работать для вас, даже если раньше это было эффективно для другого человека.

Не торопитесь

Это не художественная литература, в которой вы можете пропустить скучный разговор, чтобы поскорее добраться до интересного места. В книгах по саморазвитию важно вдумчиво воспринимать материал предложение за предложением. Подумайте над определенной фразой или цитатой на минуту, прежде чем переходить к следующей части.

Делайте заметки

Возьмите блокнот, вставьте стикеры, подчеркните, сделайте пометки и все такое. Отмечайте места, которые считаете действительно важным именно для себя. Это обеспечивает лучшее и более конкретное понимание того, что вы читаете. Воспринимайте книгу так, будто она является учебником.

Выполняйте задания

Часто такие книги сопровождаются заданиями или советами. Попробуйте их в реальной жизни. Поэкспериментируйте с общением, отношение к коллегам и т.д. Оцените результат. Очень вероятны реальные изменения к лучшему.

По мере прочтения книги составляйте список того, что вы хотели бы попробовать. Выберите 1-2 небольшие задачи на каждую неделю, чтобы спокойно выполнять их и наблюдать за результатом. Если это работает, если это эффективно и вы пожинаете плоды, продолжайте. Если это не сработает, попробуйте что-то еще.  

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...