Невербальное общение автомобилистов

В современном обществе довольно-таки большое количество людей имеют собственные автомобили. Их наличие значительно упрощает повседневную жизнь, позволяя водителю или пассажиру оказаться в нужном месте в нужное время. Но, к процессу вождения стоит относиться с особой внимательностью и осторожностью. Выезжая на дорогу следует придерживаться всех правил дорожного движения, и быть максимально аккуратным. Для того, чтобы избежать всех возможных неприятностей, следует обращать внимание на знаки, которые подают другие участники дорожного движения. Общение автомобилистов заключается в подаче друг другу невербальных сигналов, которые имеют определенный смысл.

Невербальное общение водителей

Абсолютно каждый знает о существовании различных знаков и сигналов, которыми автомобилисты обмениваются на дороге. К данному виду общения относятся не только жесты, но также звуковые и световые сигналы. С их помощью можно:

  • выразить знак благодарности (часто применяется, когда один водитель пропускает другого, позволяя ему вклиниться в поток/выехать/проехать/обогнать и т.д.);
  • предупредить об имеющейся опасности на дороге (ямы, аварии, начале плохой дороги и др.);
  • сообщить о неисправности своего авто (чтобы другие участники движения были осторожными, и могли объехать/обогнать);
  • сообщить о неисправности чужого авто (к примеру, водитель не знает о том, что в его авто перегорел габарит, либо у него течет масло/другая жидкость, открыт багажник и т.д.);
  • предупредить о совершении какого-либо маневра (торможение/поворот, чтобы другие водители были осторожными), и многое другое.

Так что, абсолютно каждому водителю необходимо знать, как действовать в различных ситуациях, ведь от вышеперечисленных действий никто не застрахован.

Как выучить все невербальные сигналы

Далеко не во всех автошколах обучают передачи информации во время поездки. Невербальное общение является главнейшим аспектом для каждого автомобилиста, поэтому к его изучению стоит отнестись ответственно. На ресурсе АВТО-РУС.РФ размещена вся полезная информация, касаемо общения на дороге. Здесь перечислены все знаки (жесты, сигналы, моргания, мигания, и др.), которые автомобилисты активно, или редко используют на дороге. Выучив данный язык, можно смело выезжать на трассу, и тогда поездка будет полностью безопасной. Когда водитель в курсе, почему может мигать впереди/сзади едущее авто, он с легкостью сможет миновать опасность.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...