Яблоков-День в Дарвиновском музее

Яблоков-День в Дарвиновском музееНаучная конференция и общественный форум «Яблоков-День в Дарвиновском музее» станут объединяющим событием в календаре экологических, мемориальных и научно-просветительских акций, приуроченных к 90-летию со дня рождения Алексея Владимировича Яблокова – ученого-биолога, члена-корреспондента РАН, выдающегося общественного и государственного деятеля. По мнению тех, кто лично знал А.В. Яблокова, его имя и сегодня остается объединяющим для экологического сообщества России – создателей и активистов природоохранных НКО, научных работников и студентов, педагогов, просветителей, журналистов, эко-волонтеров и добровольцев всех возрастов и профессий.

Многие из таких неравнодушных людей откликнулись на призыв считать 2023 год годом памяти Алексея Яблокова. Причем откликнулись делами, совместными акциями, новыми инициативами. Такой марафон, начатый в марте, связал Москву и рязанскую деревню Петрушово, Калугу и Касимов, Институт биологии развития Российской академии наук и штаб-квартиру партии «Яблоко», Дом журналиста в Петербурге и природоохранные НКО на родине Ломоносова, Московское общество защиты животных и Совет по морским млекопитающим – с Музеем мирового океана… И день 13 ноября в Дарвиновском музее – вовсе не финал, а своего рода дайджест самых ярких, ключевых моментов из того, что было и что сегодня становится наиболее важным в природоохранной деятельности и защите прав человека на достойную жизнь в гармонии с окружающим миром. В мероприятии участвуют специалисты по морским млекопитающим (Владимир Бурканов, Дмитрий Глазов, Ольга Титова, Татьяна Белей, зарубежные коллеги А.В. Яблокова). Будут сообщения и презентации по заповедному делу (Всеволод Степаницкий), экологическому праву и тенденциям деэкологизации российского законодательства (Валерий Меньщиков, Тамара Злотникова), обзор на тему «Экономика и климат» (Виктор Данилов-Данильян), ожидается сообщение от сообщества «Диссернет» о манипуляциях и незаконных заимствованиях в научных трудах и диссертациях (Михаил Гельфанд). С обращением на тему «Экология: политика, активизм и реалии» выступит Григорий Явлинский.

Гостей встречает и приветствует директор Государственного Дарвиновского музея с 1988 года Анна Иосифовна Клюкина, по мнению которой музей сохранился, обрел новое здание и стал современным научно-просветительским центром во многом благодаря активной поддержке Алексея Яблокова – в разной форме, на разных этапах. Специально к этому дню готовится и в стенах Дарвиновского музея будет презентован тематический номер журнала «Охрана дикой природы», посвященный А.В. Яблокову. В финале – награждение юных эко-активистов, музыкально-поэтическая программа, свободное общение, фуршет.

Алексей Владимирович Яблоков сумел до краев наполнить свою жизнь созиданием: был ученым и писателем, народным депутатом и высшим государственным чиновником, политиком и общественным активистом, при этом всегда оставался открытым, самоотверженным и щедрым человеком. Он видел нашу страну и нашу Землю тем садом, который каждому предписано лелеять и защищать. В память об этом соратниками и учениками А.В. Яблокова создана и пополняется интерактивная карта «ЯблоковСад раздвигает границы» (http://yablokov.site/maps/). Заходите, путешествуйте, открывайте для себя новые места и факты, подсказывайте другие точки и маршруты, используя канал обратной связи (dilbark@mail.ru, yemelhome@mail.ru.)

Актуальный вариант программы с именами выступающих и заявленными темами – по этой ссылке: https://disk.yandex.ru/i/BycGgTVJmt2l1w

Председатель Программного комитета – член-корреспондент РАН Виктор Иванович Данилов-Данильян.

13 ноября 2023 года, понедельник, 12:00 – 20:00

Москва, ул. Вавилова, 57, Государственный Дарвиновский музей

Навести справки и зарегистрироваться для участия можно
по телефону + 7(499)132-02-02, Елена Баранова (Дарвиновский музей)
и/или электронной почте: pr@darwin.museum.ru

Дополнительная информация, в том числе фото и видео для представителей СМИ и блогеров, по этим ссылкам:

http://yablokov.site/90-letie-a-v-jablokova/

https://rg.ru/2023/03/30/kak-ekologiiu-podnimali-v-pravah-biolog-sviatoslav-zabelin-o-sozdanii-v-rossii-prirodoohrannyh-zakonov.html

https://www.yabloko.ru/cat-news/2023/10/04

http://yablokov.site/kniga-jablokovsad/

http://yablokov.site/film-o-jablokove/

http://yablokov.site/fotografii/

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...