«RASA многими воспринимается как “карманная” организация Минобрнауки»

«RASA многими воспринимается как "карманная" организация Минобрнауки»

Мы публикуем также комментарий Андрея Старинца, сотрудника Центра теоретической физики им. Р. Пайерлса Оксфордского университета (Великобритания) и одного из авторов известного письма представителей российской научной диаспоры Президенту Медведеву.

О существовании RASA мы узнали, насколько я помню, после публикации нашего Открытого письма. В эту ассоциацию входит несколько человек, которых мы знаем лично многие годы как великолепных ученых и прекрасных людей. Ряд из них подписали текст нашего общего письма в поддержку фундаментальной науки [1].

После публикации письма, осенью 2009 г. последовала переписка с президентом RASA Борисом Сафаровым, переписка и личные встречи с вице-президентом Игорем Ефимовым. Были намерения как-то объединить усилия, составить какие-то декларации о взаимопонимании. Эти отношения не сложились. Я думаю, это произошло не в последнюю очередь в связи с особенностями стиля общения упомянутых двух товарищей.

Но это, конечно, не главное. Мне кажется, главная проблема RASA – в отсутствии реальной политической независимости по отношению к российской власти, бесхребетная политика по отношению к Министерству образования и науки и излишний негативизм по отношению к РАН. Учитывая давнее знакомство президента RASA Б. Сафарова с министром А. Фурсенко, это не слишком удивительно.

Подчеркиваю, что ничего предосудительного в этом знакомстве и тесных контактах с чиновниками МОН нет, но подобная ситуация ведет к страшной политической уязвимости RASA. RASA воспринимается многими как «карманная» организация Минобрнауки, идущая у чиновников на поводу, готовая участвовать в разнообразных проектах МОН и Роснано сомнительного качества (обычно Сафаров и Ефимов аргументируют это тем, что если участвовать не будем, качество будет еще хуже).

«RASA многими воспринимается как "карманная" организация Минобрнауки»
А. Старинец выступает на конференции по диаспоре, 24 июня 2010 г. Фото ЕУСПб.

МОН при этом может с чувством глубокого удовлетворения отчитаться перед начальством и общественностью, что контакты с научной диаспорой (т.е. RASA) бурно развиваются. Все это плохо потому, что как раз русская научная диаспора обладает большим научным авторитетом и при этом абсолютной независимостью от российской власти (в отличие от наших коллег в РФ), то есть громадным политическим капиталом, который, как право первородства, нельзя отдавать за чечевичную похлебку.

Нам ничего не нужно от российских властей и чиновников, ни гранты, ни позиции сейчас или в будущем, ни встречи с Фурсенко или, не приведи господь, с Чубайсом, на Корсике или где угодно, ничего, кроме того, чтобы, как говорится, жила бы страна родная.

Мы можем и хотим, используя наш большой международный опыт, объяснить, как правильно делать те или иные вещи в организации науки, вещи, которые работают во всех странах, которые универсальны. Если российские власти готовы серьезно слушать и воспринимать. Но быть заграничной приправой к не вполне качественному продукту МОН или других структур мы, конечно, не хотим.

Я думаю, выходом для RASA (в которой, повторяю, есть прекрасные ученые и замечательные люди, занимающиеся важными и нужными делами на благо нашей Родины) было бы поглощение ее глобальной организацией диаспоры, основанной на принципах реальной независимости, о которых я говорил выше. Это бы повысило бы эффективность деятельности нынешних членов RASA и, главное, степень доверия к ней.

1. Открытое письмо Президенту и премьер-министру РФ от 9 сентября 2009 г «Фундаментальная наука и будущее России», www.hep.phys.soton.ac.uk/~belyaev/open_ letter/. За письмом также последовала статья в «Ведомостях» (http://old.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2010/02/18/226147), где была высказана идея создания на новых принципах Федеральных научных центров (ФНЦ).

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...