«Вестник знания»

или О том, как много всего можно узнать, составляя библиотечное описание

Признаюсь, как и у большинства людей, деятельность которых носит тот или иной налет творчества, у меня есть хобби. И не одно. Как и многие, я собираю. Предметов собирания много, но в первую голову – это книги. Разумеется, не все. Есть книги по различным моим специальностям – по фотографии, научнопопулярные издания, по химии и по истории и культуре Древней Руси. Есть собрание книг серии «Литературные памятники». Есть небольшое собрание шедевров книжного дела издательства Academia, разгромленного в конце 30-х еще и потому, что его возглавлял некто Каменев. Но одна из самых дорогих сердцу коллекций (и самых познавательных) – это небольшое собрание антикварных научных книг о науке и стариных научно-популярных изданий.

Согласитесь, научному журналисту должно быть очень интересно посмотреть, как же видели науку век, полтора, два тому назад.

И вот несколько недель назад мне удалось купить по случаю небольшой журнальчик – форматом с «Науку и жизнь», 200 страниц.

Называется «Вестник знания». Ежемесячный иллюстрированный литературный и научно-популярный журнал с приложениями для самообразования. 3-й номер за 1905 год. Редактор -издатель – В.В. Битнер.

И уже простой библиофильский осмотр книги меня поразил. Начнем с поиска тех деталей, которые библиофилы не жалуют, а я, наоборот, радуюсь им, – владельческих записей, экслибрисов и штампов.

Прекрасно – стоит штамп «Библиотека 164-го пехотного Закатальского полка». Итак, пехотный полк российской армии считал необходимым покупать в свою библиотеку научно-популярный журнал (кстати, 8 рублей годовая подписка!). Идем дальше -переплет. Книга в специальном твердом библиотечном переплете (я совсем недавно узнал, что библиотеки, которые выписывали мягкие журналы, заказывали им собственный твердый переплет). На корешке золотое тиснение – «Вестник знания», 3-1905, «164 3.П.» – то бишь 164-й Закатальский полк. А внутри – кармашек, в него вложены библиотечная карточка и отметки о выдаче. Читали, значит.

Что ж, а что нам дадут первая и вторая страницы обложки? Содержание. И вот здесь начинается самое интересное. О чем же писал науч-поп в 1905 году?

Просто заголовки.

Уголовная охрана государственного порядка и спокойствия по Уложению 1903 года (да-да, там как раз о свободе собраний, шествий и т.д.).

Мысль и арфа (арабская сказка).

Народное представительство.

Витализм и механизм.

Северное сияние.

Жуки-могильщики за работой. Из истории нарушения почтовой тайны. Черные кабинеты

Несколько параллелей из жизни русской и японской народных школ.

Настроение современной личности (Леонид Андреев).

Соседи Тибета (материалы к вопросу о культуро-способности желтой расы).

А какие там «Научные новости»?! «Съезд прусских социал-демократов», заметка на смерть Жюля Верна, сообщение о том, сколько всего звезд во Вселенной, статьи о месторождениях радия (напомню, что его открыли всего за 7 лет до выхода журнала), о медицинской лаборатории в Судане, о древнейших млекопитающих, об обонянии в старческом возрасте, о состязании между электричеством и паром… Ребята, куда мне заплатить 8 рублей? У меня есть в коллекции бон…

Как-то сложно представить такое разнообразие тем в современном научнопопулярном ежемесячном издании. Хотя, вряд ли оно будет востребовано ныне. Отметим и еще один факт с первой-второй страниц обложки: среди авторов «больших» материалов номера – четыре профессора и один приват-доцент. Вот кто тогда занимался научной журналистикой!

И, наконец, перейдем к четвертой странице обложки. Оказывается, за 8 рублей в год можно было получить не только 12 номеров самого «Вестника знания», но и 36 бесплатных книг для самообразования. Перечислим наугад несколько:

Проф. Фламмарион. Лекции по астрономии с картами звездного неба.

Проф. Сеньобос и проф. Метен. Современная история с 1815 года.

Анатомия, физиология и гигиена (между прочим — и умственной жизни) проф. Закса Зейлера и др.

Популярные очерки народоведения проф. Гаане.

Самоучитель живописи и рисования

Проф. Леес. Статистика и ее задачи

Бельше. Прогресс дарвинизма.

Эй, я готов заплатить 10 рублей… Тем более, если учесть, что «сверх перечисленных 36 книжных приложений мы решили, исполняя просьбу подписчиков, дать еще “Словарь научных терминов, иностранных слов и выражений, вошедших в употребление в русском языке”».

И, наконец, на той же четвертой страничке обложки просто читаем:

«Поддержка стремления к знанию в широком смысле слова, отражение жизни и духовных запросов общества, всестороннее освещение вопросов действительности – вот задачи, которые неизменно составляли основу нашей литературной деятельности».

Алексей Паевский

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...