Классик и романтик

Информация о книге:
Информация о книге:
Михаил Владимирович Волькенштейн. Воспоминания коллег и учеников. К 100-летию со дня рождения. М., 2012. Составители и редакторы д. ф.-м. н., проф. Т.М. Бирштейн и к. ф.-м. н. Н.А. Шаронова. Сборник издан к Всероссийской конференции «Актуальные проблемы физики полимеров и биополимеров», посвященной столетию со дня рождения М.В. Волькенштейна и А.А. Тагер. Конференция состоялась 15-17 октября 2012 года в Москве в ИНЭОС РАН

К 100-летию со дня рождения чл.-корр. РАН Михаила Владимировича Волькенштейна вышел сборник воспоминаний его коллег и учеников. Открывает сборник предисловие академика РАН А.Р. Хохлова, в котором тот пишет о герое книги так: «Михаил Владимирович – крупнейший ученый, оказавший значительное влияние на развитие сразу нескольких областей науки в СССР. Прошло уже более двадцати лет с момента его кончины, и с течением времени значимость вклада М.В. Волькенштейна в развитие науки ХХ века проявляется все более отчетливо».

В статье Н.А. Шароновой, в которой она попыталась (с нашей точки зрения, очень удачно) описать, как складывалась жизнь Михаила Владимировича, «человека живого ума, огромного трудолюбия, человека творческого, широко образованного», приведены некоторые формальные данные о научной деятельности ученого: «Физико-химик, специалист в области молекулярной спектроскопии, физики макромолекул, молекулярной биофизики. Автор более 400 научных статей и 14 книг, под его руководством защищено 60 кандидатских и 12 докторских диссертаций».

Приятно отметить, что одна из его монографий – энциклопедический курс «Биофизика» – в 2008 году переиздана в серии « Классическая учебная литература по физике» (Изд. Лань, СПб-М)

Многообразие научных направлений, которые интересовали Михаила Владимировича, он сам, выступая на круглом столе в ИМБ РАН, посвященном памяти академика В.А. Энгельгардта, объяснял таким образом: «Когда-то Оствальд разделял ученых на два типа: классиков и романтиков. Речь идет не о том, что одни лучше, а другие хуже. Классик «вкалывает» всю жизнь в одном направлении, а романтик, достигнув чего-то, теряет интерес к этой области и переключается на новое поле деятельности» (Михаил Владимирович и себя относил к романтикам. – Прим. авт.). Он начал заниматься физикой полимеров, решая принципиальные вопросы о механизме гибкости, о природе стеклования и кристаллизации полимеров и т.п. Затем, с развитием молекулярной биологии его интерес сместился в сторону биополимеров.

Сборник воспоминаний не претендует на подробное изложение научных заслуг М.В. Волькенштейна, физики-полимерщики и биофизики хорошо знают его труды, а многие из них пришли в науку, прочитав его научные и научно-популярные книги, его статьи, посвященные науке, поэзии, борьбе со лженаукой. Воспоминания друзей и коллег показывают, как даже в тоталитарном государстве при его огромном давлении на науку и личность, талантливый человек мог оставаться внутренне свободным.

Часто в подобного рода сборниках воспоминания, скорее, относятся к автору, чем к юбиляру. Здесь таких единицы. Большинство характеризует самого Михаила Владимировича, стиль его работы с сотрудниками, его отношение к различным сторонам научной жизни, культуре, общественным событиям. Примечательным является то, что все его ученики и коллеги до сих пор считают годы, проведенные с Михаилом Владимировичем, самыми счастливыми в своей жизни. Есть еще одна особенность сборника воспоминаний. Обычно в такие сборники включают и фотографии. Этот сборник воспоминаний содержит не только фотографии. В нем воспроизведено несколько живописных работ Михаила Владимировича, включая автопортрет.

Закончим цитатой из статьи проф. М. Франк-Каменецкого: «Если сказать о М.В. самое главное, так это то, что он был счастливым человеком. Он обладал чрезвычайно редким даром абсолютно позитивного отношения к жизни. Я не помню его недовольным или депрессивным».

К сожалению, сборник вышел очень маленьким тиражом. Однако с его содержанием можно ознакомиться на сайте Института высокомолекулярных соединений РАН. В этом институте Михаил Владимирович работал более 20 лет, создав там лабораторию структуры полимеров, в которой был объединен широкий круг различных экспериментальных и теоретических методов исследования. http://imc.macro.ru:8080/web/guest/volkenshtein.

Б.З. Волчек, ведущий научн. сотр. ИВС РАН
Ю.Я. Готлиб, главн. научн. сотр. ИВС РАН

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...