Митинг молодых ученых в защиту академической науки

24 августа 2013 г. - митинг молодых ученых24 августа 2013 года в 12.00 в Москве, на Суворовской площади (м. Достоевская) состоится  митинг молодых ученых в защиту академической науки. Митинг согласован. Место проведения может быть изменено властями за несколько дней до митинга (о чем мы сообщим дополнительно).

Главная цель митинга — не допустить принятия скандального законопроекта «О Российской академии наук…» (№ 305828-6), который направлен на уничтожение трех государственных академий наук под видом реформы. На митинге также будут подняты острые проблемы высшего и среднего образования. 

Стратегическая цель организаторов мероприятия – консолидация ученых, работающих в институтах РАН, РАМН, РАСХН, сотрудников ВУЗов и работников образовательной сферы, аспирантов, студентов и всех, кому небезразлично будущее научной мысли в России.

Митинг организован молодыми учеными, работающими в академических институтах. Своими активными действиями они стараются не допустить:

– слома существующей системы организации науки и, как следствие, уничтожения творческого потенциала России;

– передачи управления наукой в руки чиновников;

– уничтожения научных институтов и ВУЗов на основе псевдонаучных «критериев эффективности» Минобрнауки. 

Мероприятие пройдет при поддержке Профсоюза работников РАН. 

Официальная страница мероприятия в интернете: http://saveras.ru

24 августа в Москве пройдет митинг молодых ученых в защиту академической науки

Адрес электронной почты: saveras@saveras.ru

Группа Вконтакте: http://vk.com/ran_protest

Группа в Facebook: https://www.facebook.com/events/617193884987356/

Подписаться
Уведомление о
guest

71 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
fisher
fisher
10 года (лет) назад

Алексей:
21.08.2013 в 17:49
@bzezins
«фамилии авторов «реформы» нам так и не открыли»
посмотрите встречу Путина с Фортовым
http://youtu.be/bRHMAW9to60
Краткая историю вопроса
См интервью с Примаковым
http://www.youtube.com/watch?v=zGORw6Vc7cg
С Директором Института истории РАН Пивоваровым до реформы 31.03.2013
http://www.youtube.com/watch?v=ZDO8HzKP0Vk
С Директором Института истории РАН Пивоваровым и другими
http://www.youtube.com/watch?v=cNoxsBC2MJw
01.07.2013
Ответ Путина на вопрос о судьбе РАН
от 17.07.2013
http://www.youtube.com/watch?v=XftDWJauS_Q
Примаков обратил внимание Путина: в первоначальном варианте закона предусматривалась ликвидация РАН.
Следовательно, цель министра и примкнувших к нему со-товарищей:
сожрать РАН со всеми потрохами
Насчет русофобства: большего русофобства, чем сожрать РАН и выгнать ее сотрудников придумать трудно.
«Российский ученый» ничего общего с учеными не имеет: это рыбка -лоцман перед акулой

Российский Учёный
Российский Учёный
10 года (лет) назад

@Evgueni:
Отложим историю с 1300 публикациями, там всё ясно. Евгений, как вы лично относитесь к истории с другим “моральным судьёй”, Некипеловым?
http://trv-science.ru/2009/12/22/sonin-tabl/
Как относитеь к “моральному суду”, который его оправдал?
http://www.ras.ru/presidium/documents/directions.aspx?ID=75f71a66-ddd3-425b-8947-30e9f1ae9585

fisher
fisher
10 года (лет) назад

“Российский ученый”: Вот таким КРЫШЕВАНИЕМ Фортов и «заработал» 1300 публикаций? “Российский ученый” – воинствующий Митрофанушка, считающий вздором то, что ему незнакомо. Даже отчество Капицы Петра Леонидовича перепутал.
Современный физический эксперимент требует сложной аппаратуры, большого коллектива ученых, выдвигающих идеи, обрабатывающих результаты, формулирующих задачи на дальнейшие исследования. Успешный коллектив публикует множество статей, каждая из которых имеет много соавторов. При этом научный руководитель эксперимента (principal investigator) является соавтором статьи, но не обязательно составляет полный текст.Он выдвигает новые идеи и отвечает за формулировку целей будущих фундаментальных исследований, а также предлагает модернизацию и внедрение новых экспериментальных технологий.
В некоторых других науках, например, в математике, информатике, лингвистике, истории, филологии,…, экспериментальных установок не требуется, число соавторов ограничено и первый автор сам пишет статью.

Российский Учёный
Российский Учёный
10 года (лет) назад

@fisher:
“Даже отчество Капицы Петра Леонидовича перепутал.” Где???
———————————-
“При этом научный руководитель эксперимента (principal investigator) является соавтором статьи…” Вы упорно пытаетесь доказать, что в этом нет ничего аморального, когда местный начальник заставляет своих сотрудников вносить себя в список соавторов. Вот против такой мерзости просто необходимо создать “кодекс чести научного работника”, в котором такие фокусы будут строжайше запрещены. Не панацея, конечно, но особо ретивых царьков от науки попридержит.

Evgueni
Evgueni
10 года (лет) назад

то Типа российскому типа учёному: вас похоже какой-то начальник ментально изнасиловал? Расскажите, укажите фамилию и статью которую у вас отняли? Я вас прелюдно пожалею, а про этого типа учёного расскажу какой тот бяка, правда статью тоже прочитаю и если она будет в моей области компетентности, то дам ей оценку.

А то что вам понятно — это странно, ведь жизнь — сложная штука. Человек, который ставит свою фамилию над текстом статьи — не только получает блага (совершенно не понятно правда какие, так как типа учёный с отрицательной репутацией в новейшей российской истории может спокойно уволить ведущего российского спеца и его даже не уволят за профнепригодность), но также ставит свою репутацию на кон, говоря, что он готов под этой статьёй подписаться и он уверен в её качестве.

История с Никипеловым, точнее с его монографией (я сомневаюсь, что он её лично тянул модели из учебника, но он поставил над этой монографией свою подпись) — очень неприятная вещь и подобных безусловно быть не должно. Но тот же Сонин (если вы не знаете кто это такой — это тот чувак, который и прочитал монографию Никипелова) сказал, что сам по себе Никипелов — хороший спец и что ему жаль, что Никипелова в этот раз не избрали в президиум. Люди ошибаются и Никипелов за свою ошибку поплатился. С ним хотя бы по этому поводу спорить можно, в отличии от деятелей, которые ликвидацию проводят без уведомления ликвидируемых.

А теперь — будьте смелыми и скажите, что должен сделать один к.ф.-м.н., диссертация которого является почти дословным переводом одной немецкой монографии? Должен ли он публично покаяться в таких делах и прилюдно сжечь свой диплом?

fisher
fisher
10 года (лет) назад

«Российский ученый»: Вот таким КРЫШЕВАНИЕМ Фортов и «заработал» 1300 публикаций? «Российский ученый» — воинствующий Митрофанушка, считающий вздором то, что ему незнакомо.
В экспериментальной физике (химии) важно правильно обозначить проблему ( а для этого нужно идейное обоснование) и изящно поставить эксперимент. Научный руководитель вынашивает идею, намечает решение проблемы, а аспирант делает остальную работу. В ходе эксперимента возникают новые идеи и ставятся новые проблемы. Если научный руководитель нашел n проблем (каждой из них посвящено m статей) то должно получиться еще nm статей, где m – среднее число статей по каждой из n проблем, написанных аспирантами с участием научного руководителя. Ясное дело, что их пишут аспиранты c участием руководителя-соавтора. Научный руководитель появляется в этих статьях в качестве постановщика проблемы и идеи эксперимента. Согласно РИНЦ из 1326 статей академиком Фортовым опубликовано единолично 57. Он поставил несколько десятков проблем, по которым несколько десятков аспирантов совместно с ним подготовили публикации. Экспериментальная физика и химия – точные науки, и, в отличие от других наук требуют участия больших коллективов сотрудников с самыми разнообразными идеями для решения задач, связанных с оптимальным планированием и проведением экспериментов и обработкой экспериментальных данных.
Поэтому высказывания невежды Митрофанушки и Ко – “Российского ученого” и др.
это – оскорбление выдающегося ученого России.

Алексей
Алексей
10 года (лет) назад

Вот против такой мерзости просто необходимо создать “кодекс чести научного работника”…
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
В Германии давно существуют правила “доброй научной практики”, которые должен подписывать каждый, получающий деньги от DFG (аналог РФФИ): http://www.ombudsman-fuer-die-wissenschaft.de/fileadmin/Ombudsman/Dokumente/Downloads/empfehlung_wiss_praxis_0198.pdf

на 18 странице: Так называемое “почетное авторство” неприемлемо.
на 19 странице: В качестве авторов публикации могут выступать те и только те лица, которые внесли СУЩЕСТВЕННЫЙ вклад в планирование исследований и экспериментов, в разработку, анализ и интерпретацию данных, а также в написание рукописи.
на 20 странице: Следующие виды деятельности, сами по себе, НЕ ДАЮТ ПРАВА НА АВТОРСТВО:
– Ответственность за получение финансирования,
– Предоставление образцов для исследований,
– Консультирование авторов по некторым методикам,
– Участие в сборе данных и их обработке,
– РУКОВОДСТВО УЧРЕЖДЕНИЕМ или ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ, в котором возникла публикация.

В США, за нарушение аналогичных правил, даже предусмотрены штрафные санкции:
– Лишение права подачи заявки на финансирование сроком от трех до пяти лет,
– Исключение из “пула экспертов”,
– ОТЗЫВ ПУБЛИКАЦИЙ или внесение в них необходимых исправлений.

Понятно, что академики РАН даже под дулом автомата не согласятся на такие условия.

bzezins
bzezins
10 года (лет) назад

Алексей:
25.08.2013 в 16:41
Вот против такой мерзости просто необходимо создать «кодекс чести научного работника»… В Германии давно существуют правила «доброй научной практики», которые должен подписывать каждый, получающий деньги от DFG (аналог РФФИ):…

Понятно, что академики РАН даже под дулом автомата не согласятся на такие условия.

Из Вашего текста, Алексей, это не следует. Поэтому утверждение голословно. Ясно, что найдутся академики (академик Захаров, академик Рубаков, и другие), которые, по меньшей мере, не возражают против таких условий. Напишите прямо, кто Вас притеснял или обидел.

fisher
fisher
10 года (лет) назад

Резолюция митинга молодых ученых в защиту академической науки http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=228b0773-8231-4cfb-9a71-d8f987cdfb61#content Мы, участники митинга, выступаем за сохранение и развитие академической науки в России. Мы считаем, что принятие законопроекта № 305828-6 «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приведёт к разрушению отечественной академической науки, уничтожению её кадрового потенциала, формировавшихся десятилетиями научных школ и станет последним шагом в процессе разрушения научной и образовательной систем в нашей стране. Поэтому мы обращаемся со следующими требованиями: К Государственной Думе Федерального Собрания РФ ‒ отклонить законопроект № 305828-6 «О Российской академии наук…» по содержательным, а также формальным причинам. Регулируя важнейшую сферу общественной жизни, он не прошел ни положенной процедуры общественного обсуждения, ни процедуры серьёзной экспертной оценки. К Совету Федерации Федерального Собрания РФ ‒ отклонить законопроект в случае его принятия Государственной Думой. К Президенту Российской Федерации В.В. Путину ‒ не допустить вступления в силу закона, лишающего Россию конкурентоспособности на мировой арене, возможности инновационного развития, грозящего суверенитету и целостности государства. И главное ‒ мы обращаемся к широкой общественности с призывом поддержать наши требования, поскольку мы отстаиваем не узкие корпоративные интересы, а будущее нашей страны. Только вместе мы сможем добиться изменения государственной политики в области науки и образования! Мы продолжим двигаться по пути консолидации работников РАН, РАМН, РАСХН, работников всех научных и научно-производственных учреждений, работников образования и медицины. Для этого призываем всех: ‒ принять активное участие в митинге, организуемом Профсоюзом работников РАН; ‒ поддерживать дальнейшие выступления в защиту науки и образования; ‒ подготовить и провести конференции и публичные обсуждения проблем и перспектив развития науки и образования в России; ‒ организовать по всей стране инициативные группы для защиты науки, образования и других конституционных прав. В случае невыполнения наших требований мы намерены отстаивать свои права всеми доступными законными средствами, включая проведение забастовок и массовых протестных акций. Москва, Суворовская площадь. 24 августа 2013… Подробнее »

Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад

Широкая общественность, в моем, например, лице вас не поддерживает.
Более того – она против вас. Полностью.

Просто потому, что РАН это организация, а не наука. А наука – это не скопище под табличкой.
Сегодня РАН, как организация, и наука – вещи несовместимые.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...