Митинг молодых ученых в защиту академической науки

24 августа 2013 г. - митинг молодых ученых24 августа 2013 года в 12.00 в Москве, на Суворовской площади (м. Достоевская) состоится  митинг молодых ученых в защиту академической науки. Митинг согласован. Место проведения может быть изменено властями за несколько дней до митинга (о чем мы сообщим дополнительно).

Главная цель митинга — не допустить принятия скандального законопроекта «О Российской академии наук…» (№ 305828-6), который направлен на уничтожение трех государственных академий наук под видом реформы. На митинге также будут подняты острые проблемы высшего и среднего образования. 

Стратегическая цель организаторов мероприятия – консолидация ученых, работающих в институтах РАН, РАМН, РАСХН, сотрудников ВУЗов и работников образовательной сферы, аспирантов, студентов и всех, кому небезразлично будущее научной мысли в России.

Митинг организован молодыми учеными, работающими в академических институтах. Своими активными действиями они стараются не допустить:

– слома существующей системы организации науки и, как следствие, уничтожения творческого потенциала России;

– передачи управления наукой в руки чиновников;

– уничтожения научных институтов и ВУЗов на основе псевдонаучных «критериев эффективности» Минобрнауки. 

Мероприятие пройдет при поддержке Профсоюза работников РАН. 

Официальная страница мероприятия в интернете: http://saveras.ru

24 августа в Москве пройдет митинг молодых ученых в защиту академической науки

Адрес электронной почты: saveras@saveras.ru

Группа Вконтакте: http://vk.com/ran_protest

Группа в Facebook: https://www.facebook.com/events/617193884987356/

Подписаться
Уведомление о
guest

71 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад

Недоглядел(
П.С. Капица, вас, поганой метлой выгнал бы из науки. Не трогайте Кентавра, митрофанушки и Ко.

bzezins
bzezins
10 года (лет) назад

РАН – национальное достояние России. РАН – главный штаб фундаментальных исследований, основное учреждение для подготовки высококвалифицированных кадров в области физико-математических, технических и других наук. Предыдущее поколение, ценой огромных жертв, отразило вероломное нападение 22 июня 1941 года. Будем достойны этого поколения! Наше поколение (научные сотрудники, инженеры, техники, рабочие,студенты – граждане, переживающие за научную судьбу России) независимо от места работы, обязано выполнить свою главную задачу – отразить вероломное нападение на РАН, осуществленное 27 июня 2013 года. Нет антинаучной реформе РАН. Законопроект должен быть отозван, как антигосударственный, направленный на уничтожение научного, образовательного и оборонного потенциала России. Наш призыв к думским фракциям, в том числе к Народному Фронту в Защиту России. Вместе отразим вероломное нападение на РАН зарвавшегося министра! Листовка – обращение профсоюза РАН. Главная борьба впереди! Уважаемые коллеги! Приближается очень ответственный момент борьбы за сохранение академии. В преддверие очередных слушаний в Госдуме по законопроекту о «реформе» РАН мы должны показать власти, что академическое сообщество намерено жестко противостоять намерениям развалить наиболее эффективный сектор отечественной науки. Профсоюз РАН и Совет молодых ученых готовятся провести в начале сентября массовые протестные акции и призывают вас принять в них участие! В благие намерения реформаторов с самого начала верили не многие, а сейчас не верит никто. Однако некоторые наши коллеги еще надеются, что «как-нибудь обойдется». Эти надежды наивны и беспочвенны! Никаких мер, способных улучшить ситуации в науке, «реформаторы» так и не предложили. Все их инициативы направлены лишь на свертывание государственного финансирования фундаментальной науки и резкое сокращение числа академических институтов с целью отъема и приватизации используемой ими недвижимости. Именно под эту задачу создается пресловутое агентство. Речь идет о закрытии научных программ, ликвидации институтов, массовых увольнениях. Недавно министр финансов Антон Силуанов сообщил, что недопоступление доходов в бюджет в 2013 году может составить до 1 триллиона рублей. Неграмотная экономическая политика правительства, и, в частности, такие разорительные инициативы власти, как Олимпиады в… Подробнее »

Алексей
Алексей
10 года (лет) назад

@bzezins
“фамилии авторов «реформы» нам так и не открыли”
посмотрите встречу Путина с Фортовым
http://youtu.be/bRHMAW9to60

bzezins
bzezins
10 года (лет) назад

РАН — национальное достояние России. РАН — главный штаб фундаментальных исследований, основное учреждение для подготовки высококвалифицированных кадров в области физико-математических, технических и других наук.
Предыдущее поколение, ценой огромных жертв, отразило вероломное нападение 22 июня 1941 года. Будем достойны этого поколения!
Наше поколение ответственно, в том числе, и за судьбу науки в России и, независимо от места работы, должно выполнить главную задачу — отразить вероломное нападение, подготовленное в форме законопроекта, направленного на ликвидацию РАН, анонимными заговорщиками и осуществленное с подачи Министерства образования и науки 27 июня 2013 года.
Нет антинаучной реформе РАН. Законопроект должен быть отозван, как антигосударственный, направленный на уничтожение научного, образовательного и оборонного потенциала России.
Наш призыв к Думским фракциям, в том числе, к Народному Фронту в Защиту России. Вместе отразим вероломное нападение на РАН анонимной группы зарвавшихся заговорщиков!

Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад

bzezins
Знаем мы эти национальные достояния:

Газпром.
РЖД
ВПК
РАН
Это Кадавры. Бессмысленные, прожорливые и беспощадные.

bzezins
bzezins
10 года (лет) назад

Иван Иванов: Газпром.РЖД ВПК РАН Это Кадавры. Бессмысленные, прожорливые и беспощадные.
Вы что, обижены на весь белый свет

юв
юв
10 года (лет) назад

“Прямое финансирование РАН за прошедшие 10 лет увеличилось в пять раз”- да, но учитывая что цены выросли в 3 раза, то цифра кажется уже не столь внушительной. Тем более, учитывая с какого уровня оно поднялось. Вот зарплаты научных сотрудников с 2000 года выросли в 10 раз, и все равно остаются не больше, чем у уборщицы. Между прочим доля расходов бюджета на фундаментальную науку в последние годы планомерно падает(на фундаментальную науку с 0,21% в 2009 до 0,13 в 2013),а государство планирует и дальше их сокращать…вот кстати вам еще одна причина для реформы-банально сократить расходы…

bzezins
bzezins
10 года (лет) назад

Российский ученый: Это просто театр абсурда: молодёжь пойдёт митинговать в защиту сложившейся аморальной системы, когда академики грабят молодых учёных.
Вам нужно проверится либо на девиантное поведение, либо на некомпетентность, не знающего матчасть.
Е.Примаков о проекте президента и правительства который не афишируют управляемые СМИ, согласно которому реформа заключалась в создании ликвидационного комитета РАН, и создание на её месте клуба “умелые ручки” без юридического лица. А собственность отобрать и приватизировать (поделить).
Евгению Примакову сложно не поверить, учитывая его прошлое и связи в разведке.
Что теперь ответят своим читателям проплаченные СМИ и продажные блогеры без чести совести, за ту грязь которую они выливали на академиков ученых и защитников РАН. И как будут смотреть в глаза своим избирателям депутаты Единой России и ЛДПР, которые скорее всего даже не знали за какой проект реформы голосовали. Чуть не состоялось ужасное по своей масштабности диверсия против страны и опять правительство не виновато, а президент Бэтман герой-спаситель? И теперь понятно почему Ливанов открестился от авторства законопроекта, закон был преступный. Он заявил уже после первого голосования в ГД, что он не читал этот проект. Т.е своего министра Голодец он сдал сразу.

Российский Учёный
Российский Учёный
10 года (лет) назад

к “bzezins”
Автор реформы – Путин. Не Ливанов, не Примаков и не монгольская разведка. Путин устал от бесконечных обещаний академиков навести порядок в РАН. Похоже, что реформа была назначена ещё на лето 2008 года (сразу после переизбрания Осипова), но август 2008 выдался жарким (война + кризис) поэтому разгребание авгиевых конюшен отложили до лучших времён. В любом случае, реформа назрела ещё 10 лет назад. Верхушка РАН несёт ответственность перед Россией за то, что эти 10 лет оказались потерянными для российской науки.

Вы знаете, что у Фортова 1300 публикаций? Может ли порядочный человек ставить своё имя на чужих работах?

Ещё пример аморального поведения верхушки РАН – наглое прикрытие академика Некипелова
http://www.ras.ru/presidium/documents/directions.aspx?ID=75f71a66-ddd3-425b-8947-30e9f1ae9585
в ответ на обвинения в обильном цитировании
http://trv-science.ru/2009/12/22/sonin-tabl/

М.Н.С.
М.Н.С.
10 года (лет) назад

Что не говори, но система РАН в современных реалиях – не жизнеспособна! Вы посмотрите на зарплаты научных сотрудников и аспирантов, на них прожить можно только роботам, без крыши над головой, семьи, минимальных потребностей, увлечений и хобби на худой конец. Тем более большинство РАНовских институтов находится в Москве с её немыслимыми ценами. Молодым людям идти в науку – это обречь себя на прозябание и постоянные лишения. Не многие на это согласятся, когда вокруг столько успешных менеджеров на кредитных машинах и в ипотечных квартирах. А ведь на зарплату м.н.с. даже ипотеку не взять! Теперь вот и власти решили добить утопающего…
Вывод из этого такой – поздно спасать почти затонувший Титаник Российской Науки, которая на мировой арене является лишь поставщиком отдельных квалифицированных учёных. Пора думать об эмиграции, и вообще выбросить Эту Страну из головы как страшный сон!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...