Митинг молодых ученых в защиту академической науки

24 августа 2013 г. - митинг молодых ученых24 августа 2013 года в 12.00 в Москве, на Суворовской площади (м. Достоевская) состоится  митинг молодых ученых в защиту академической науки. Митинг согласован. Место проведения может быть изменено властями за несколько дней до митинга (о чем мы сообщим дополнительно).

Главная цель митинга — не допустить принятия скандального законопроекта «О Российской академии наук…» (№ 305828-6), который направлен на уничтожение трех государственных академий наук под видом реформы. На митинге также будут подняты острые проблемы высшего и среднего образования. 

Стратегическая цель организаторов мероприятия – консолидация ученых, работающих в институтах РАН, РАМН, РАСХН, сотрудников ВУЗов и работников образовательной сферы, аспирантов, студентов и всех, кому небезразлично будущее научной мысли в России.

Митинг организован молодыми учеными, работающими в академических институтах. Своими активными действиями они стараются не допустить:

– слома существующей системы организации науки и, как следствие, уничтожения творческого потенциала России;

– передачи управления наукой в руки чиновников;

– уничтожения научных институтов и ВУЗов на основе псевдонаучных «критериев эффективности» Минобрнауки. 

Мероприятие пройдет при поддержке Профсоюза работников РАН. 

Официальная страница мероприятия в интернете: http://saveras.ru

24 августа в Москве пройдет митинг молодых ученых в защиту академической науки

Адрес электронной почты: saveras@saveras.ru

Группа Вконтакте: http://vk.com/ran_protest

Группа в Facebook: https://www.facebook.com/events/617193884987356/

Подписаться
Уведомление о
guest

71 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
krokodil
krokodil
10 года (лет) назад

Все правильно молодые ученые собираются протестовать. Потому что результаты работы Кузьминова, Ливанова, Сонина и остального ВШЭ и РЭШ этим молодым ученым, видимо, известны на примере реформы образования, которая длится уже 13 лет. Не думаю, чтобы образование находилось в худшем, чем сейчас состоянии, если бы его вообще не трогали своими реформами РЭШ и ВШЭ, а просто бы финансировали. Тоже самое и с Академией наук.

Evgueni
Evgueni
10 года (лет) назад

to юв: Доля госфинансирования чуть более 10 лет назад в бюджете института, в котором я работаю, составляла 30%. Сейчас да — все 70%, но при этом кончился толстый контракт на поставку магнитов на LHC. При этом физические установки не финансируются вообще ни тогда, ни сейчас — это уже традиция со времён фактической смерти Средьмаша. По-моему это мировой нонсес, когда на фундаментальную науку приходится зарабатывать. Результаты в таких раскладах соответственно получаются весьма не быстро. Европе, Японии и Штатам мы давно уже не завидуем, так как их уровень тупо не достижим — завидуем китайцам, скоро и им похоже перестанем.

то Российский учёный — вы такой же учёный, как я балерина. Вам в голову не приходило, что люди могут быть порядочными? Я понимаю, что это звучит дико для некоторых, привыкших к тому, что все вокруг все воруют.

Российский Учёный
Российский Учёный
10 года (лет) назад

@ Evgueni:
“Вам в голову не приходило, что люди могут быть порядочными?”
____________________
Порядочный учёный может иметь 1300 публикаций? С учётом публикационной активности в РАН, столько можно написать примерно за 1500-2000 лет интенсивной научной работы. Отдельные индивиды демонстрируют поразительную производительность.

Evgueni
Evgueni
10 года (лет) назад

Как бы вам объяснить: по разному бывает, например бывает, что люди сотрудничают. Это как в футболе — играет команда. Кто-то прикрывает сверху, кто-то следит за тем, чтобы светимость не падала и фоны не росли больше разумного, кто-то следит за тем, чтобы вот эти самые сцинтилляционные счётчики, не ломались, а кто-то ковыряется в данных и ругает того, кто не уследил за тем, что счётчик таки сломался в ночь с 31 декабря. Много людей делают общее дело, потому как одиночки кончились с Эдисоном. Бывает, что выделить кого-то конкретного и сказать, что вот именно вот всё сделал от начала до конца не получается. Кроме разве что теоретиков, хотя и там разговаривать с себе подобными приходится — как Перельман побеседовал с Гамильтоном.

Бывают безусловно редиски (плохие люди), но мы про них и так всё знаем — так как дурость — это не лысина и её париком не прикроешь.

Но вы не учёный — вам тяжело понять.

Российский Учёный
Российский Учёный
10 года (лет) назад

@Evgueni:
“Кто-то прикрывает сверху”
———–
Сами же проговорились. Вот таким КРЫШЕВАНИЕМ Фортов и “заработал” 1300 публикаций? А я не занимаюсь НАУЧНЫМ РЭКЕТОМ, не ставлю своего имени на чужих работах. До 1300 публикаций мне далеко. Сразу видно – “не учёный”.

fisher
fisher
10 года (лет) назад

Алексей:
21.08.2013 в 17:49
@bzezins
«фамилии авторов «реформы» нам так и не открыли»
посмотрите встречу Путина с Фортовым
http://youtu.be/bRHMAW9to60
См также интервью с Примаковым
http://www.youtube.com/watch?v=zGORw6Vc7cg
С Директором Института истории РАН Пивоваровым
http://www.youtube.com/watch?v=ZDO8HzKP0Vk
Из этого ясно, что министр -центр нападения в команде, а не манекен
как его представляет “Российский” псевдо – “ученый”. Непонятно, чему этот “ученый” и кем научен.

fisher
fisher
10 года (лет) назад

Алексей:
21.08.2013 в 17:49
@bzezins
«фамилии авторов «реформы» нам так и не открыли»
посмотрите встречу Путина с Фортовым
http://youtu.be/bRHMAW9to60
Краткая историю вопроса
См интервью с Примаковым
http://www.youtube.com/watch?v=zGORw6Vc7cg
С Директором Института истории РАН Пивоваровым до реформы 31.03.2013
http://www.youtube.com/watch?v=ZDO8HzKP0Vk
С Директором Института истории РАН Пивоваровым и другими
http://www.youtube.com/watch?v=cNoxsBC2MJw
01.07.2013
Из этого следует. что “Российский ученый” ничего общего с учеными не имеет: чей-то засланец

Российский Учёный
Российский Учёный
10 года (лет) назад

@fisher:
встреча Путина с АКАДЕМИКОМ Фортовым: Путин жёстко давит, Фортов просит отсрочки и в 1000й раз обещает поброть бюрократию и привлечь молодежь. Путин не отпускает. Фортов не знает, куда бы ему деться.
http://youtu.be/bRHMAW9to60
——————————-
Интервью с АКАДЕМИКОМ Примаковым: Примаков судит не с позиции “как лучше для науки”, а “как лучше для академии”. Его предложения по реформированию РАН – всё как всегда, общие слова, никакой конкретики, как и у Фортова
http://www.youtube.com/watch?v=zGORw6Vc7cg
——————————-
Интервью с АКАДЕМИКОМ Пивоваровым: Пивоваров договорился до того, что верхушка РАН – это “моральный судья”. Это они то моральные судьи!? Потом жаловался, что РАН получает мало денег, а вот про огромную разницу в зарплатах между “верхами” и “низами” тактично умолчал. Главный аргумент Пивоварова – “Если у вас чешется, то почешите в другом месте. И вообще, у нас в ЖКХ тоже воруют.” Ну это же детский лепет.
http://www.youtube.com/watch?v=ZDO8HzKP0Vk
——————————-
Русофобский междусобойчик на Радио Свобода с участием Пивоварова: Четыре грантоеда на ЦРУшной передаче, несут полную дичь. Похоже, академики уходят в русофобское подполье. Опять договорились до того, что академики – это моральный институт ))), а атака на РАН – атака на гражданское общество ))). Дальше смотреть не смог от приступов смеха.
http://www.youtube.com/watch?v=cNoxsBC2MJw

Российский Учёный
Российский Учёный
10 года (лет) назад

http://www.youtube.com/watch?v=cNoxsBC2MJw
Рассказали, как борются за то, чтобы молодые не уезжали. Получается, академикам нужны покорные оседлые крепостные крестьяне, а не мобильные молодые учёные. Мысль о том, что нужно не препятствовать отъезду, а пытаться вернуть успешных обратно, академикам в голову не приходит. Особо цинично на этом фоне выглядят завывания академиков, что в случае проведения реформы никто из уехавших учёных не захочет возвращаться в Россию.

Evgueni
Evgueni
10 года (лет) назад

то Российский типа учёный: зависть к чужой длине Хирша выдаёт вас с головой, воин интернетов. Безусловно уровень цитируемости весьма неплохо коррелирует с уровнем учёного и вменяемости команды, в которую он входит, но и только. Проблема даже не в вашем коротком Хирше, а в дикой зависти и уверенности в том, что если всех, кто имеет более длинный Хирш расстрелять, то вы зарулите в облаке серости. Уверяю вас интеллекта вам это не прибавит.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...