Математик Анатолий Вершик выступил за освобождение Надежды Савченко

Математик, докт. физ.-мат. наук, гл. науч. сотр. Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН Анатолий Вершик прокомментировал ситуацию вокруг Надежды Савченко и трагическую новость об убийстве Бориса Немцова:

“Надежда Савченко – удивительно мужественный человек, я восхищен ее поведением, таких людей очень немного. Насколько я могу судить, ее просто выкрали, и уже одно это ставит под сомнение то, что делалось после. …Тут нельзя советовать. Некоторые говорят, что надо бросать голодовку, что она и так уже [добилась многого]. Я не знаю, что делать, но уверен, что она и так уже вошла в историю, и если с ней что-то случится, то это будет страшный удар по надеждам, с одной стороны, а с другой стороны, еще один гвоздь в гроб всей этой системы, которая допускает такие вещи”.

“Я даже не знаю, что мы можем по этому поводу делать. Конечно, надо протестовать, и писать, всё это делалось. Но кажется, что всё-таки, акции уже сделаны и все позиции определены, а дальше на весах стоят, с одной стороны, честь и мужество, а с другой стороны, грубое и подлое поведение властей”. 

Говоря о трагической гибели Бориса Немцова 27 февраля 2015 года, Анатолий Моисеевич сказал, что был совершенно убит этой новостью. “Я вспомнил, что таким же неожиданным образом узнал о смерти Литвиненко [в 2006 году]. Я был тогда во Франции и там по телевизору показали уже ставший известным его снимок. Всё это как-то вместе… Что касается Бориса Немцова, он как и Надежда Савченко, был мужественным и смелым человеком, не боялся делать очень ответственные заявления и держать удар. Я с ним был знаком с конца 1980-х годов. Мне его тогда представил тогдашний его научный руководитель, нижегородский физик Михаил Рабинович (я не знаю, жив он или нет). Он мне сказал: “Вот мой замечательный ученик”. Это был 1988 или 1989 год, и Немцов тогда уже начинал свою деятельность в Нижнем Новгороде, уже куда-то баллотировался. …Он был ярким человеком и в каком-то смысле на протяжении многих лет он был определенным символом значительной части либеральной интеллигенции”.

“То, что произошло, я воспринимаю как событие в стиле АнтиМайдана. Можно строить разные гипотезы, …но так или иначе, это – совершенно подлое убийство и я думаю, что список погибших – уже столько весит, что за него надо будет отвечать. Увы, наши люди, наше население, не имеет чувства брезгливости. Масса вещей, которые делаются у нас, включая аннексия Крыма, война на Украине, должна вызывать чувство брезгливости. Нельзя с таким моральным, а лучше сказать аморальным бэкграундом делать столь важные для страны вещи. А они делаются, и это не замечается, прощается. Но ненадолго. Я уверен, что скоро наступит время, когда многие со стыдом будут вспоминать свои крики, дублирующие то, что показывает отвратительное телевидение по всем своим каналам”.

“Что делать? Я не знаю. Но во всяком случае, мы должны иметь свою четкую позицию и не бояться о ней говорить. И может быть упрек в сторону ученых, что мы слишком молчаливы, слишком погружены в свои научные дела. Все-таки, нужно время от времени свою позицию высказывать. Недавно подумал, что эта власть опирается на довольно низкий интеллектуальный и моральный уровень людей. Это видно и по телевидению, и по крикам людей, которые всё это поддерживают. Достаточно посмотреть на “спектакль” Антимайдан. А поддержка со стороны интеллектуалов, в том числе ученых, явно всё меньше и меньше. …Повторюсь, что роль ученых как такой страты в обществе, которая привыкла всё обдумывать, которая привыкла к доказательствам, к сожалению, сейчас очень-очень слаба и не слышна. Мы больше слышим крики, лозунги, но совсем не обдумывание. И мы не слышим серьезных предсказаний того, что с нами будет”.

Проект “Российские ученые за освобождение Надежды Савченко” продолжается.

Подписаться
Уведомление о
guest

10 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
пипеткин
пипеткин
9 года (лет) назад

а разве фашизм на Украине не является доказательством? Нас обманули? Или расстрел Донбаса не доказательство? Какие нужны доказательства, чтобы понять, что думать категориями “что с нами будет” уже поздно? Все это с нами “уже есть”.
И мне почему-то не кажется, что именно ученые тут как-то “правильно” могут думать…да еще за всех остальных.
Ну а высказывания насчет Савченко…это разве не лозунги?
Серый простой мужик, каждый день тащит на горбу свою семью в адских условиях. Вот он герой. Так еще он должен погодить, свое мнение не высказывать, а послушать мнение “ученых”…Не через чур ли циничная заметочка получилась?

АЛИСА
АЛИСА
8 года (лет) назад

разъясните а причем тут мужество и какая связь между немцовым и савченко?

АЛИСА
АЛИСА
8 года (лет) назад

учены должны быть вне политики, а преступник сидеть в тюрьме

АЛИСА
АЛИСА
8 года (лет) назад

мне лично жалко украинцев которых убивают а не вашу Савченко. Надо же нашли жертву режима. вас что там всех купили?

Grizko
Grizko
8 года (лет) назад

Да, Алиса, мне жалко Вас, если Вы по должности научный работник или преподаватель высшей школы. Почему? Лучше, чем профессор Вершик не скажешь. “… Математики, физики, представители точных наук … по роду своей деятельности не принимают ничего на веру. Они требуют доказательств. Они хотят проверить то, что им говорят. Они не любят слушать тривиальности. Нас окружает ложь. Тривиальность нас и раньше окружала, но раньше были свои граничные условия. Но то, что сейчас происходит, требует от ученых не только занятия своей наукой, проблемами, связанными с самой наукой, но и выхода в общественную зону… Дело в том, что сейчас уже другое время, и можно говорить вслух. И мы должны не бояться высказывать свое мнение о том, что происходит не только в науке, но и в других сферах деятельности.Анатолий Вершик”. Вы полностью лишены тех качеств, о которых сказал уважаемый Анатолий.
А если Вы не научный работник, то что с Вас возьмешь. Ну не дал бог ни ума, ни совести.

АЛИСА
АЛИСА
8 года (лет) назад
В ответ на:  Grizko

Что за мода переходить на личности, если Перельмен гений, это не значит что он может заблуждаться в юридических и политических вопросах авторитет тут, сила математического ума не причем. То же самое этот дурацкий марш за освобождение, вы что ознакомлены с материалами дела. Продались западу все.

АЛИСА
АЛИСА
8 года (лет) назад
В ответ на:  Grizko

ну и газетенка про науку. никакой свободы слова. бред.

АЛИСА
АЛИСА
8 года (лет) назад

*не может заблуждаться

Grizko
Grizko
8 года (лет) назад
В ответ на:  АЛИСА

Радует то, что у ольгинских троллей не нашлось более умного и грамотного, чем госпожа Алиса. Конечно, две с половиной тысячи просмотров Обращения Анатолия Вершика — очень мало на фоне многотысячной армии российских научников, это фактически капля в море. Но надеюсь, что эта капля будет точить камень.

В.М.Лятхер
В.М.Лятхер
8 года (лет) назад

Поддерживаю А.Вершика! Комментарии пипеткина и Алисы дополнительно убеждают в его правоте.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...