Публичные лекции «Полит.ру»: «Языки Африки и их значение для реконструкции древнейшей истории человечества»

22 сентября 2016 года (четверг) в рамках цикла “Публичные лекции “Полит.ру” выступит российский лингвист, канд. филол. наук, зав. кафедрой истории и филологии Дальнего Востока, с.н.с. Центра компаративистики Института восточных культур РГГУ, директор Лаборатории востоковедения и сравнительно-исторического языкознания Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук РАНХиГС Георгий Сергеевич Старостин. Лекция пройдет в рамках нового цикла лекций “Полит.ру” о современной исторической лингвистике.

Тема лекции: «Языки Африки и их значение для реконструкции древнейшей истории человечества»

Согласно текущим подсчетам, на территории африканского континента сегодня представлено около двух тысяч языков – чуть меньше трети от общего числа всех ныне живущих языков планеты. Разнообразие их устройства поражает воображение – от берберских языков Северной Африки, устроенных чрезвычайно похоже на семитские языки Ближнего Востока, до языков банту Центральной и Южной Африки с их необычной и сложно устроенной системой именных классов и далее до совсем уж «экзотических» бушменско-готтентотских языков Южной Африки с их системами «щелкающих» согласных.

Но откуда берется это разнообразие? Казалось бы, ответ очевиден – исходя из того, что именно в Африке локализируется гипотетическая прародина Homo sapiens, можно было бы думать, что и разнообразие африканских языков должно вести хронологический отсчет с момента появления языка как такового.

Однако такому упрощенному взгляду на вопрос противоречит модель, выдвинутая в середине XX века выдающимся лингвистом Джозефом Гринбергом, согласно которому все известные африканские языки на основании анализа сходств и различий между ними могут быть расклассифицированы всего по четырем так называемым «макросемьям». Фактически Гринберг свел всё разнообразие языков Африки к четырем гипотетическим праязыкам, каждый из которых вряд ли может быть датирован возрастом древнее 10-15 тыс. лет, и эта модель классификации, несмотря на многочисленные критические замечания, до сих пор остается естественной точкой отсчета в мировой африканистике.

Насколько верна схема Гринберга? Можно ли ее примирить с данными археологии и генетики? Возможны ли альтернативные модели, основанные на более современном подходе к языковым данным и более тщательной их обработке? Что вообще может дать историческое языкознание для реконструкции древней и древнейшей истории Африки и почему детальное изучение и сравнение этих языков необходимо для того, чтобы понять, как вообще протекает эволюция и диверсификация языкового пространства? Возможным ответам на все эти вопросы и будет посвящена лекция.

Когда: 22 сентября 2016 года (четверг) в 19-00

Где: Библиотека-читальне им. И.С. Тургенева, Бобров пер. 6 стр. 1, Выставочный зал (м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»)

Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...