Вспоминая Рубакова. Эффект его имени, барионная асимметрия Вселенной и мир на бране

Михаил Шапошников, его жена Елена и Валерий Рубаков. Фото из домашнего архива Эльвиры Рубаковой
Михаил Шапошников, его жена Елена и Валерий Рубаков. Фото из домашнего архива Эльвиры Рубаковой

— Добрый день. Начинаем очередное интервью «Троицкого варианта — Наука»1. То, что мы наговорим сейчас, пойдет не только в газету ТрВ-Наука, но и в книгу памяти Валерия Рубакова, которую мы намерены издать. Я не знаю, когда это у нас получится, но затягивать долго не будем. То есть где-нибудь зимой мы ее должны издать. И сегодня у нас в гостях профессор швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны, руководитель лаборатории физики элементарных частиц и космологии Михаил Шапошников. Когда-то давным-давно он работал у нас в Институте ядерных исследований РАН, потом в ЦЕРНе и в Университете Лозанны. У меня вопросы, касающиеся работ Валеры Рубакова. Только не всех его работ — начнем с конкретных, про распад протона и несохранение барионного числа. Это даже цикл работ. Здесь можно выделить две. Первая касается собственно «эффекта Рубакова» — катализа распада протона магнитным монополем, этот именной эффект Валерий заслужил будучи совсем молодым. И вторая — барионная асимметрия Вселенной. Там тоже нужно несохранение барионного числа. Мой первый вопрос: Михаил, эти два цикла — катализ распада протона магнитным монополем и барионная асимметрия, — они, в принципе, идеологически связаны друг с другом? И там, и там несохранение барионного числа…

— Ну, в какой-то смысле они, конечно, связаны, потому что и там, и там несохранение барионного числа, но они все-таки разные, потому что катализ распада протона, который Валерий рассматривал, происходил в теориях Великого объединения. То есть там предполагалось, что есть у нас Стандартная модель, а помимо Стандартной модели при высоких энергиях у нас объединяются сильные, слабые электромагнитные взаимодействия. В каком-то смысле это спекуляция — возможны или нет теории Великого объединения, существуют ли они в природе — этого мы пока не знаем, может быть, когда-то узнаем.

— И про монополи тоже не знаем.

— И про монополи не знаем, есть они в природе или нет. Что касается несохранения барионного числа, которое имеет место в широко используемой Стандартной модели, то мы точно знаем, что это есть в природе, Стандартная модель подтверждена, и несохранение барионного есть такой вот строгий результат, который следует просто из структуры Стандартной модели. То есть в этом смысле — и связанные, и не связанные.

— Это для меня звучит немножко удивительно, потому что, казалось бы, в самой Стандартной модели не заложено несохранение барионного числа. То есть там все взаимодействия сохраняют этот самый барионный заряд. Как так вышло?

— Ну, вот это как бы не совсем так. Скорее совсем не так…

— Да, вот интересно.

Борис Штерн беседует с Михаилом Шапошниковым
Борис Штерн беседует с Михаилом Шапошниковым

— С одной стороны, ты совершенно прав. Если взять Стандартную модель и заниматься этой Стандартной моделью с точки зрения теории возмущения, как это делают физики, пишут фейнмановские диаграммы всевозможные — вот там частицы, виртуальные, настоящие, — вот ни одной такой диаграммы, в которой бы барионное число не сохранялось, там найти невозможно, нет таких. Теория возмущений эти числа сохраняет. Но есть квантовомеханический эффект, который довольно-таки тонкий, он называется аномалией. То есть аномалия — это что такое? Ты думаешь, что там что-то сохраняется, а начинаешь это дело вычислять более аккуратно — и оказывается, что не сохраняется. И вот в Стандартной модели присутствует такая аномалия, которая приводит к тому, что барионное число не сохраняется, несмотря на то, что ты думал, что сохраняется. А также не сохраняются лептонные числа. Однако этот эффект оказывается очень слабым в настоящих условиях.

Можно задаться следующим вопросом. Взяли Стандартную модель, в ней протон ­распадается или нет? Ответ — он абсолютно стабильный в Стандартной модели. Для того, чтобы увидеть этот эффект, тебе нужно рассмотреть такой процесс, в котором барионное число изменяется на тройку. То есть, например, ты можешь взять дейтерий, и вот дейтерий может превратиться в антипротон и еще три лептона. Но опять-таки вероятность этого процесса оказывается супер-супермаленькой, порядка е–100. Поэтому такой процесс найти невозможно. В этом заключается отличие от теории Великого объединения. Если предположить, что у нас действительно все три взаимодействия объединяются при каких-то высоких энергиях, то там с самого начала было предсказание, что протон будет распадаться, его время жизни будет типа 1030 лет. Это можно искать. Искали, не нашли. Может быть, найдут когда-нибудь.

— Насколько я помню, в модели Великого объединения числа порядка 1030 появляются в самой ее простой версии. Потом людям приходилось изобретать какие-то более сложные версии, чтобы обойти экспериментальные ограничения, которые уже выше, чем 1034 лет.

— История этого дела была такая. Были предложены теории Великого объединения. Простейшая теория такого сорта была основана на группе SU(5), если мне позволено использовать такие выражения в этом интервью.

— Позволено.

— SU(5) — это такая теория. И вот была минимальная SU(5), в которой были только те фермионы, что есть в Стандартной модели, ну и там какое-то минимальное количество частиц, которые там нужны для того, чтобы эту теорию написать. Ну и люди посчитали, сколько времени протон живет в этой теории. Тоже целая история, потому что посчитали сначала одним образом, потом уточняли. Оказалось, что время жизни протона — 1028 лет. Это мало, потому что были поставлены эксперименты, которые дошли достаточно быстро до 1031 лет. Сейчас лучшие ограничения типа 1034 лет по каким-то определенным модам распада протона. Оказалось, что минимальная модель не проходит, но нет проблем усложнить эту модель для того, чтобы оставаться здесь в согласии с экспериментом.

— Теперь продолжаю вопрос. Вернемся к катализу распада протона монополем. Там, насколько я понимаю, весь трюк в том, чтобы оказать на протон какое-то сильное воздействие, поместить его в какое-то сильное поле, и тогда вероятности резко возрастают. Это сильное поле дает монополь.

— Да, но тут важно не только то, что это поле сильное, потому что в конце концов электрон тоже создает сильное электрическое поле. А там важно именно то, что это монополь, т. е. такая частица нетривиальная, которая обладает зарядом магнитным. То есть силы поля здесь недостаточно. Здесь важна структура этого поля.

— Понятно. Важна ли масса монополя?

— Нет, масса монополя не важна. Вся нетривиальность того, что Валерий нашел, состояла в следующем. Вот эти большие массы, которые возникают в теориях Великого объединения (это обычно 1015 ГэВ — на 15, а может и на 16 порядков тяжелее, чем протон), приводят к тому, что вероятность всяких экзотических процессов типа распада протона оказывается очень маленькой. Как мы сейчас только что обсуждали, время жизни не меньше 1030 лет. Другое нетривиальное следствие этих теорий в том, что там есть конфигурации, которые обладают магнитным зарядом, чего нет в обычной электродинамике. Люди ожидали, что вероятность процесса распада протона всегда будет подавлена этой огромной массой и будет всегда очень малой. А нетривиальность того, что Валерий нашел, в том, что если ты протон помещаешь рядом с монополем, причем слово рядом означает, что ты не идешь на какие-то там безумно маленькие расстояния, с которых видна структура этого Великого объединения, то происходит процесс распада протона. Оказывается, что вероятность этого процесса никак не связана с масштабом Великого объединения, который очень большой.

Понятно. Теперь по поводу вашей работы с ним и с Кузьминым2. Там тоже надо произвести над протоном какое-то насилие? Ну, не протоном, а над кварками, чтобы нарушился барионный заряд.

— Нет, насилие производить не нужно, нужно просто разогреть это всё.

— Так разогреть — и есть насилие!

— Да, нужно разогреть. То есть там как бы эффект, он тоже связан с аномалией, вот как и катализ распада протона в монополе, но там это немножко по-другому. То есть, если ты берешь стандартную модель, то там энергетическая шкала как бы одна — это масса хиггсовского бозона или масса W, или масса Z. Вот, и если действительно масса — это энергия, энергия — это температура, то все эти вещи друг с другом связаны. Шкала здесь порядка 100 ГэВ.

— То есть это, казалось бы, низкая уже температура по сравнению…

— Если по сравнению с чайником, то очень горячая.

— Космологически это уже подостывшая Вселенная. Там же были температуры 1015 ГэВ сразу после инфляции, правильно?

— Мы не знаем, какие там были температуры, но если это перевести в какие-то более понятные числа, то это 10–10 секунды после Большого взрыва.

Да, да, да. Но в градусы не будем переводить.

— Нет, я могу и в градусы перевести.

— Один электронвольт — это, по-моему, 104 градусов.

— Такого типа.

— Ладно, хорошо. Вот ты употребил такое волшебное слово «аномалия». Можно как-то попытаться объяснить это достаточно массовому читателю, хотя и грамотному?

— Да, это можно объяснить. Наверное, самое простое объяснение было бы таким. История начинается с Дирака. Дирак в какой-то момент написал уравнение Дирака для того, чтобы попытаться описать электрон. И если это уравнение решать, то там получается какая-то страшная вещь. Ты находишь, что есть частицы с положительной энергией, но есть и частицы с отрицательной энергией. Ну а иметь частицы с отрицательной энергией — это как бы плохо. Почему? Потому что всё любит энергию уменьшать, и поэтому тогда всё перейдет в отрицательную энергию.

Дирак с этим обошелся следующим образом (он, кстати, не сразу это сделал, там была целая история). Он использовал тот факт, что электроны — это фермионы. А фермионы квантовые, они обладают такой замечательной особенностью, что два электрона с одинаковыми свойствами — квантовыми числами (имеется в виду импульс, направление, спин) — нельзя посадить в одно и то же состояние. Это называется принцип Паули. Дирак заявил: давайте, я сделаю состояние таким образом, что у меня все квантовомеханические уровни с отрицательными энергиями уже будут заняты частицами. И если они все заняты, то моя система получается стабильной, потому что я не могу туда ничего больше поместить, потому что есть принцип Паули. И это приводит к тому, что эти уровни, или частицы с отрицательной энергией, которые он получил, надо заменять «дырками» в вакууме. То есть, если у тебя вакуумное состояние, все эти уровни заполнены, а если ты оттуда вытащил частицу — то тогда то, что осталось, уже имеет положительную энергию, потому что вытащили отрицательную энергию. И имеет противоположный заряд. И это оказался позитрон.

Эта картинка — она как бы в деталях-то, в общем-то, и неправильная, но очень хорошая картинка на самом деле, позволяет многие вещи понять. Если ты берешь эту картинку, то можешь понять, каким образом, например, можно родить электрон-позитронную пару. Ты берешь частицу из вакуума с отрицательной энергией — и ее переводишь в положительную энергию. У тебя в результате остается частица и «дырка». А «дырка» — это позитрон. И вот ты таким образом родил е+е пару.

Эта же картинка позволяет понять, что такое аномалия. Представь себе, что у тебя есть такой вакуум, в котором все абсолютно ­частицы с отрицательной энергией, все уровни заняты. И теперь ты производишь следующую операцию: каждую частицу переносишь на уровень выше. Что при этом получается? При этом вакуум не изменяется. Правильно? Потому что у тебя все отрицательные энергии заполнены. Но у тебя одна частица попала в положительную энергию. А дырки все как были заполнены, так и остались. Это известная история о том, как попасть в гостиницу с бесконечным количеством номеров, если в ней нет мест. Знаешь эту историю?

— Нет, не знаю.

— Есть гостиница, у которой бесконечное количество номеров. Туда приходит человек и говорит: «Поселите меня в вашу гостиницу». Они отвечают: «У нас нет мест». Человек спрашивает: «Ну а сколько у вас всего мест?» — «У нас бесконечное количество мест». Человек предлагает: «Тогда просто переселите клиента из комнаты 1 в комнату 2, из комнаты 2 — в комнату 3. Для меня освободится место в комнате 1». Ну вот он так в гостиницу и попадает. Это буквально то, что я сказал. И аномалия — это вот что такое. Оказывается, что в Стандартной модели ты можешь изменять поля — поле Хиггса, поле промежуточных векторных бозонов W и Z — таким образом, что такое изменение фермионов этих уровней происходит со всеми фермионами, которые есть в Стандартной модели.

Схема изменения уровней фермионов за счет топологической флуктуации полей Хиггса и векторных бозонов W и Z
Схема изменения уровней фермионов за счет топологической флуктуации полей Хиггса и векторных бозонов W и Z

— Подожди, но то, что ты перечислил, — это всё бозоны. То есть вот эти бозонные поля как-то влияют на…

— Да, эти бозонные поля влияют на фермионы. Но это как бы понятно. Возьмем электродинамику. Если у тебя есть электрическое и магнитное поле, они, конечно, влияют на электрон. Там электрон начинает крутиться, там всё. А тут оказывается, что есть такой небанальный процесс, в котором эти бозонные поля влияют на фермионы таким образом, что у тебя всё это хозяйство уровней поднимается на один уровень вверх. Ну и вот, отсюда, кстати, следует, что если посмотреть на Стандартную модель — сколько там фермионов (в ней есть кварки, лептоны), как эти уровни меняются, — ты увидишь, что ты поле изменил — и у тебя должно появиться девять кварков и три лептона, т. е. барионное число должно на три измениться и лептонное число тоже на три изменится. Поэтому протон стабильный, а вот, скажем, дейтрон может распадаться с образованием антипротона.

Но проблема в том, что для того, чтобы такие бозонные поля создать, нужно сконцентрировать очень большую энергию, потом она диссипирует, и вот эта энергия как раз и доступна при высоких температурах.

— Теперь более-менее понятно. Вы в той работе показали, что барионное число в принципе не сохраняется при больших температурах, типа массы W‑бозонов. Но чтобы произошла барионная асимметрия, чтобы она сработала, нужны еще два условия — отсутствие термодинамического равновесия в какой-то момент и плюс CP‑нарушение.

— Да, совершенно точно.

— И как вы с этим обходитесь? Вам какие-то дополнительные предположения нужны, чтобы обосновать барионную асимметрию? Или это отдельная история, и она не имеет отношения к вашей статье?

— Нет, это тоже важная история, она очень интересна сама по себе и не покрывается полностью тем, что мы тогда написали с Кузьминым и с Рубаковым. Было много работ на этот счет потом, но короткое резюме состоит в следующем. Возьмем просто Стандартную модель, несмотря на то, что там есть CP‑нарушение — его нашли в распадах К‑мезонов и сейчас еще в куче других распадов, — и несмотря на то, что Вселенная расширяется, а это всегда приводит к отклонениям от термодинамического равновесия, его сильно не хватает (не хватает по меньшей мере десять порядков). Это является одним из свидетельств того, что Стандартная модель не полна, что очень интересно, потому что такая нехватка говорит нам: какая-то Новая Физика должна быть. И там уже отдельный вопрос: какая именно эта Новая Физика должна быть для того, чтобы барионная асимметрия таки получилась, и там есть очень много всяких возможностей и предложений.

— Понятно. Если взять Стандартную модель и стандартную космологию, то там вроде нет таких отклонений от термодинамического равновесия, как я понимаю, потому что всё происходило адиабатически.

— Ну, это мы сейчас можем так сказать, но реально это всё только развивалось тогда. Действительно, в ранней Вселенной всё шло адиабатически, но могли бы быть фазовые переходы.

— Могли бы. Но для них надо изобретать чего-то, привлекать новые сущности.

— В общем, история здесь тоже не банальная. Если взять Стандартную модель, то сейчас мы живем в так называемой хиггсовской фазе этой Стандартной модели, в результате которой есть поле Хиггса во всей Вселенной. А при высоких температурах всё по-другому. Там это хиггсовское поле другое. Ну и вот переход от одного состояния в другое — это мог бы быть фазовый переход, фазовый переход прямо в обычном смысле теории конденсированного состояния.

— Какого рода фазовый переход?

— Был бы интересен фазовый переход первого рода для Стандартной модели, тогда отклонения от термодинамического равновесия были бы большими, и тогда могла бы быть какая-то надежда, что Стандартная модель может это сделать. Но дальнейшие исследования этого вопроса показали, что да, в Стандартной модели мог бы быть фазовый переход первого рода, если бы масса хигговского бозона была меньше 70 ГэВ. А она заметно больше — 125 ГэВ. То есть там действительно всё происходит очень плавно. К тому же структура CP‑нарушения в Стандартной модели оказывается такой, что его тоже не хватает для барионной асимметрии. А именно нарушение комбинированной четности, СР, в распадах К-мезонов — это эффект на уровне 10–3, одна промилле. Если про барионное число говорить, то тот же эффект даст гораздо меньше — 10–20 наверное.

— Понятно. Смотри, тогда, значит, приходится надеяться, что выше энергии перехода Вайнберга — Салама вплоть до планковской энергии есть что-то еще интересное, что могло бы обеспечить такой фазовый переход или выход из термодинамического равновесия. То есть можно ли это рассматривать как намек на Новую Физику в том неизвестном интервале? Как он называется? Великая энергетическая пустыня?

— Я бы сказал так. Вопрос, который ты задаешь, он предубежденный. Предубежденный в каком смысле? Почему? Потому что ты почему-то думаешь, что эта Новая Физика должна быть от фермиевской шкалы (фермиевская шкала — синоним электрослабой шкалы, т. е. энергии порядка бозонов Хиггса, W и Z. — Б. Ш.) до планковской шкалы. Это совсем не обязательно. Эта Новая Физика прекрасно может быть при энергиях меньше, чем фермиевская шкала. И это очень важно понимать, потому что как бы это, с одной стороны, понятно более или менее всем, но есть в комьюнити предубеждение, что Новая Физика — это обязательно что-то такое тяжелое.

— Да-да-да, вот это приходит в голову такому недостаточно образованному человеку.

— Нет-нет-нет. Это никак не связано с образованностью. К сожалению, это общее предубеждение… Какова здесь реальная ситуация? Да, мы знаем, что есть Новая Физика. Вот барионная асимметрия говорит нам о том, что должна быть Новая Физика. Темная материя есть, например, — тоже какая-то Новая Физика. Не может всё ограничиваться Стандартной моделью. И можно начать рассуждать. Есть Новая Физика, но мы ее не видели до сих пор. Правильно? Не видели, да. Где она может прятаться?

— Ну, при больших энергиях, где же еще? Первое, что приходит в голову.

— Первое, что приходит в голову: при больших энергиях. Это, конечно, правильный ответ. Но этот ответ не покрывает всё, что есть в науке. Ты чего-то не видишь либо потому, что не смог туда залезть, — это случай больших энергий, — либо потому, что это происходит крайне редко. Правильно? Поэтому Новая Физика и ее поиски разделяются на различные направления. Одно направление говорит, что всё дело в неизвестных частицах, которые отвечают за темную материю, барионную асимметрию, а невидимы они потому, что тяжелые, и мы просто еще не построили ускоритель, который их найдет, — FCC там, еще что-то…

FCC (Future Circular Collider)

Проектируемый ускоритель на энергию до 100 ТэВ. Предполагается, что он будет построен в ЦЕРНе. Это следующее кольцо с периметром около 100 км и сверхпроводящими магнитами с полями 20 Тесла. Возможный запуск ожидается не ранее 2040 года.

Ну и доступная шкала энергии у нас сейчас порядка ТэВа, потому что ныне есть только Большой адронный коллайдер.

Вторая логически возможная вещь состоит в том, что мы не видим какие-то частицы, которые очень слабо взаимодействуют. Эти частицы могут быть относительно легкими. Например, теоретики обсуждают аксион. Аксион — это вообще частица, которая весит, например, 10–5 эВ.

— Вимпы тоже могут быть не столь тяжелые?

— Да, вимпы могут быть не столь тяжелые. У тебя могут быть там ­ГэВные частицы, кэВные частицы. Какую угодно ты массу можешь дать, но ты их не видишь просто потому, что у них взаимодействие очень слабое. Правильно? Вот поэтому может быть так, что за горизонтом при энергиях больше ТэВа до планковской шкалы нет вообще ничего, а есть что-то, наоборот, при низких энергиях. И вот эти новые частицы, которые дают темную материю, приемную асимметрию, — они все легкие. Может быть, наоборот, может быть, этих нет, но зато там что-то есть. Понятно? Может быть, и там есть, и здесь есть. А может, и там нет, и здесь нет…

Вимпы

Вимп (от англ. WIMP — Weakly Interacting Massive Particle) — гипотетическая слабовзаимодействующая массивная частица. Хотя устоявшегося термина для этого понятия в русскоязычной литературе нет, слово «вимп» широко используется в разговорной речи специалистов. Вимпы являются кандидатами на роль основного компонента холодной темной материи, которая дает около четверти вклада в общую плотность Вселенной.

— Но тогда мы в тупике, если ни там нет, ни здесь нет, правильно? Тогда мы вообще не можем объяснить барионную асимметрию.

— Нет, мы можем объяснить всё, что угодно. В этом нет проблем, потому что, может быть, барионная асимметрия берется из каких-то планковских взаимодействий, которые происходят за счет квантовой гравитации. Тогда откуда эта как бы великая пустыня возникает? Она возникает потому, что, вот, есть шкала энергии, которую мы знаем. Это электрослабая шкала Ферми, 100 ГэВ. Есть заведомо очень большая шкала энергии, которая связана с гравитацией. Это планковская шкала, 1019 ГэВ. Есть и другие шкалы, которые появляются во всяких исследованиях, они довольно умозрительные в том смысле, что экспериментальных свидетельств того, что они существуют, как бы нет.

— Возражение! Есть еще масштаб инфляции.

— Да, есть еще масштаб инфляции, это правда. Хотя там есть неопределенность.

— Да, там есть неопределенность, но не столь большая.

Откуда берется неопределенность в масштабе инфляции

Энергетический масштаб инфляции определяет амплитуду неоднородностей метрики за счет квантовых эффектов. Не­определенность связана с тем, что скалярные возмущения, которые мы наблюдаем в виде анизотропии реликтового излучения, усиливаются в конце инфляции при переходе к горячей Вселенной. Причем не известно, насколько они усиливаются, — это зависит от модели инфлатона. В модели Старобинского они усиливаются более чем на два порядка. С другой стороны, реликтовые гравитационные волны не усиливаются, их открытие сразу определило бы, при какой плотности энергии шла инфляция. В настоящее время есть только верхний предел, ограничивающий амплитуду реликтовых гравитационных волн.

— Да, плотность энергии должна быть меньше, чем что-то. Но, понимаешь, я бы сказал, что к этому тоже нужно относиться с некой осторожностью. Почему? Потому что да, мы все верим в инфляцию. Я лично верю, что инфляция была. Сам какое-то количество статей написал на этот счет.

— Кстати, Валера всё время разрабатывал альтернативные модели, но он тоже считал инфляцию наиболее правдоподобной теорией.

— Да, но инфляция — это тоже некая гипотеза.

— Но уж больно хорошо она ложится на всё, что мы видим.

— Это прекрасная гипотеза. Я сам за нее голосую двумя руками. Я думаю, что это так, но это все-таки гипотеза. Поэтому говорить, что да, есть шкала инфляции, можно. Конечно, есть ограничения сверху на эту шкалу, которая получается порядка на четыре меньше, чем масса Планка. Если вернуться к этой «пустыне», можно сказать, что она простирается от шкалы Ферми до шкалы инфляции — это тоже много — аж до 1015 ГэВ вполне может что-то там происходить на этом интервале.

— Ну, понятно. В общем, загадка есть. Очень крепкая такая.

— Загадка, да.

— В общем, в Стандартной модели, как я понимаю, это не единственная такая дыра. Там масса нейтрино еще. Вообще, это иерархия масштабов загадочна.

— Да, всё это остается необъясненным. Но можно сказать, что необъясненное необъясненному — рознь. Одно дело, когда ты просто не можешь объяснить, а есть ситуация немножко другая: у тебя есть тысячи объяснений одного и того же явления, и неизвестно, какое из них выбрать. Может быть, все они неправильные…

— Хорошо, давай теперь перейдем к другой вообще теме. Это Вселенная на бране. Как я понимаю, Валера был, по крайней мере, одним из первых, поднявших этот вопрос. Причем первая работа на эту тему была с тобой3. Игорь Ткачёв мне рассказывал4, как они делали с Кузьминым, с Березиным модель пузырей, пространства, возникающих там при инфляции5. Если я правильно помню его высказывание, они убрали одно измерение — оно им мешало просто технически. Двумерная пленка в трехмерном пространстве. ­Валера сказал: слушайте, а может быть, мы на такой пленке и живем? И потом это вылилось в серию работ. Это тоже надо попытаться как-то объяснить человеческим языком, что это такое — Вселенная на бране. И первый вопрос: похоже ли это на доменную стенку, в которую все верят?

— Сейчас я не понял, что такое доменная стенка, в которую все верят?

— Доменная стенка — понятие, которое широко вошло в популярную литературу. Дескать, во Вселенной могут быть доменные стенки. Справа один вакуум, слева — другой вакуум. Посредине, значит, какая-то концентрация энергии. Это ужасная вещь, которая может аннигилировать, которая может сожрать один вакуум за счет другого и уничтожить часть Вселенной. Страшно, потому и популярно, потому народ и наслышан о ней. Брана — это то, что народ понимает хуже, по-моему.

— Ну, в каком-то смысле это одно и то же. То есть разница состоит в том, что когда ты говоришь про эти ужасные доменные стенки, которые летают и всё на своем пути сметают, уничтожая всё ­живое, то это три плюс один, т. е. три пространственных измерения и одно временно́е. Здесь у тебя пространственных измерений, скажем, четыре (одно временно́е), и вот в этих четырех пространственных измерениях живет стенка. Трехмерная стенка. Да, трехмерная. Просто мир на этой стенке является трехмерным.

— Так, и в этих четырех измерениях тоже справа один вакуум, слева другой, или что-то другое?

— Ну, это одна из реализаций. То есть, если ты возьмешь пятимерное пространство, то ты можешь сказать, что у меня с одной стороны один вакуум, с другой — другой. Это же дальше можно обобщать. Ты можешь сказать, что есть шестимерное пространство, например, — одно время и пять пространственных измерений, — тогда в нем проходит струна из наших трех измерений. Тогда тебе не обязательно говорить, что с одной стороны один вакуум, с другой — другой, потому что вокруг струны одно и то же.

— Давай возьмем простейший случай. На бране пространственных три, вне ее пространственных — четыре. Время одно, и общее,

— Допустим.

— Теперь мы можем говорить, условно, представляя себе картинку, убрав одно измерение — мы не можем в трехмерии это нарисовать. Мы можем нарисовать плоскость, вот так вот ребром к нам брана: слева один вакуум, справа — другой. Чем эти два вакуума отличаются?

— Могут ничем не отличаться. То есть физика в одном вакууме и в другом может быть одинаковой.

— Да, но тогда сразу вопрос: за счет чего держится эта стенка? То есть понятно, что это какая-то концентрация энергии. Понятно, вообще, если справа и слева ничем не отличается, то почему она вообще не возьмет — и не диссипирует?

— Ну это если у тебя есть прям буквально гора какая-то. Представим себе, что есть плоскость, а посередине вот такая горка.

— Ну да, и горка хочет рассыпаться.

— Ну да, горка хочет рассыпаться, да. Может быть, это неудачный пример, я сейчас пытаюсь…

— Вот, надо как-то ее стабилизировать, правильно, чтобы она не могла рассыпаться?

— Да, я могу сейчас сказать: а вот у нас теория φ в четвертой степени и т. д., но ты не примешь такое объяснение для популярного текста…

— Да, придется объяснять, что такое лагранжиан что там делает φ в четвертой степени, т. е. на этом языке. Но можно попробовать попроще…

— Самый простейший пример такой стенки — это скалярное поле, у которого есть взаимодействие φ4 с положительным знаком и есть отрицательная масса. Это механизм Хиггса почти. Не механизм Хиггса, но то, что люди часто обсуждают в связи со Стандартной моделью. То есть у меня есть вот такой потенциал, который по бокам идет вверх, потом вот здесь пошел вниз, и потом раз — такую горку сделал. И у нас в этом потенциале есть один вакуум с положительным полем, есть другой вакуум с отрицательным полем. И вот теперь ты говоришь, что я половину Вселенной помещаю в положительный вакуум, другую половину — в отрицательный.

Потенциал скалярной функции φ поперек браны (синяя кривая) и потенциальная яма –(dφ/dz)2, удерживающая частицы на бране. Брана идет перпендикулярно плоскости рисунка
Потенциал скалярной функции φ поперек браны (синяя кривая) и потенциальная яма –(dφ/dz)2, удерживающая частицы на бране. Брана идет перпендикулярно плоскости рисунка

— Да, физика справа и слева одна и та же.

— Реально физика одна и та же. И потом вот этот интерфейс между этими двумя вакуумами — это и есть эта стенка. Она не может диссиплировать, потому что это разные пространства.

— Так, и получается горка такая, т. е. если одно измерение убрать от этих обеих, три и два, чтобы легче было себе представлять, то эта горка распределена вдоль плоскости, — плотность энергии в виде горки. Правильно?

— Да, совершенно точно. И с этой горки мы не можем съехать. Это следующая часть истории.

Представь себе, что это поле, скалярное поле в данном случае, еще связано с какими-то другими частицами, с фермионами, с кварками, лептонами. И представь, что эти частицы так же, как в Стандартной модели, приобретают массу за счет взаимодействия с этим полем. И тогда в середине стенки масса этих частиц равна нулю, а вне стенки — ненулевая. И тогда для того, чтобы вый­ти из этой стенки, нужно этой частице придать какую-то энергию. Если у тебя этой энергии недостаточно, то частица и живет в этом поле. Как можно представить себе, что вот такой вот желоб есть, ты находишься в середине этого желоба, но для того, чтобы выйти из этого желоба, тебе нужно энергию какую-то получить.

— Да, но давай только уточним. Масса там не обязательно ноль, но масса «человеческая» — как у наших частиц.

— Ну да, маленькая масса, совершенно точно, ну и стенка тонкая получается.

— Но не планковской ширины, может, и шире?

— Нет, конечно, можно быть шире. Это опять-таки мы тогда попадаем в экспериментальное поле… Можно поставить такую задачу. Предположим, что эта стенка имеет такую-то толщину. будет это противоречить или нет каким-то измерениям? Ну и здесь получится что-то типа ТэВов, наверное, экспериментальное ограничение, обратных ТэВов.

Про обратные ТэВы

Расстояние можно выразить в единицах обратной энергии. Например, из соображений размерности — через постоянную Планка и скорость света. Для определенности можно использовать соотношение между частотой и энергией. E = hν, имеем L = hс/E ~ 2×10–16 см/эрг ~ 1,5×10–16 см/ТэВ.

— Но смотри, значит, у тебя на стенке сильно переменное поле. Это значит концентрация энергии из-за градиентов поля. Как это влияет на гравитацию? Вот тогда мы, допустим, решаем уравнение Фридмана для этой пленки. А там концентрация энергии. И что, это дает инфляцию сразу для этой пленки?

— Нет, я бы так далеко не заходил. Вопрос про гравитацию — это совершенно правильный вопрос, который можно было бы переформулировать следующим образом: мы знаем, как массу давать фермионам, как массу давать всяким частицам, а как массу давать гравитону — это не так просто. Подожди…

Нет, я имею в виду, да при чем тут гравитон? Классическое поле.

— Но есть волны гравитационные, и есть просто гравитация. То есть, представь себе, что если бы было так. Вот есть эта стенка, у нас должна быть гравитация, правильно?

— Да, да. Решаем классическую статическую задачу.

— Решаем классическую задачу. Какую угодно. Представь себе, что… Если у тебя гравитационное поле в разном количестве измерений ведет себя по-разному, т. е. если ты живешь в трехмерном мире, у тебя гравитация трехмерная, то сила притяжения между двумя телами ведет себя как 1/r2, правильно? Если же ты будешь в многомерном пространстве, то этот закон у тебя тут же меняется. Поэтому если ты живешь на стенке, а гравитация у тебя существует везде, то могло бы так оказаться априори, что это вообще всё запрещено. Потому что у тебя вместо закона 1/r2 Ньютона будет что-то другое. А на это у нас есть очень сильные ограничения. То есть для того, чтобы такую картинку со стенкой сделать приемлемой, тебе нужно также посмотреть, что происходит с гравитацией на этой бране. Можно сделать так: несмотря на то, что пространство многомерное, гравитация всё равно эффективна трехмерна.

— То есть несмотря на большую плотность энергии в этой стенке, это всё не значит, что она будет экспоненциально расширяться, как при инфляции?

— Нет, нет.

— А вот это интересно. Ну, пожалуй, мы уже не будем влезать в этот вопрос, потому что это уже выходит за рамки данного интервью и требует отдельного разбирательства с изложением соответствующего бэкграунда. Ты и так рассказал очень много нового и интересного. Важно не перегрузить читателей.

— Да. Наверное это можно объяснить какими-то простыми словами. Но лучше заранее продумать, как именно.


1 Видеоверсию см. на youtu.be/ye39vr6dfAU (а также vk.com/trvscience и rutube.ru/channel/36379070/)

2 Kuzmin V., Rubakov V., Shaposhnikov M. On anomalous electroweak baryon-number non-conservation in the early universe // Phys. Lett. B, Vol.155, Is. 1–2, 1985, P. 36–42. DOI: 10.1016/0370-2693(85)91028-7.

3 Rubakov V.A. and Shaposhnikov M.E. Do we live inside a domain wall? // Physics Letters, Vol. 125B, No 2,3. 26 May 1983.

4 Памяти Рубакова. Вне мейнстрима (Борис Штерн беседует с академиком РАН Игорем Ткачёвым) // ТрВ-Наука № 368 от 20.12.2022, с. 2–3. www.trv-science.ru/2022/12/pamyati-rubakova-vne-mainstreama/

5 Berezin V., Kuz’min V., Tkachev I. Random inflation and global geometry of the universe // Pis’ma Zh. Eksp. Teor. Fiz. 41, No. 10, 446–449 (25 May 1985).

Подписаться
Уведомление о
guest

210 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад

Статья, конечно, показательная. Очень многое показывает. Например, почему система Аристотеля была так живуча. Потому что создал ее один — ну или собрал и вогнал в единые рамки — один человек. Был единый взгляд на мир. Плоха она была, потому что была утверждена догмой. Когда теория догматизируется, она начинает умирать. После Аристотеля был Ньютон, создавший уже не такую широкую, но зато более глубокую систему научного — единого, что подчеркиваю, взгляда на мир. И вот более века назад ньютоноианская система, оставшись руководящей силой «в поле», т.е. в реальной науке, была сброшена с парохода современности. И что начало происходить на корабле? За штурвал и к курсовым картам становится то СТО, то ОТО — несмотря на одного отца, дети не дружат, что можно наглядно увидеть в космологии, — то КМ, в которой тоже нет единого взгляда — куда ж нам плыть? — бурлит казалось бы научная мысль — спорят о несращиваемости КМ и ОТО, стандартных моделей элементарных частиц и космологии, и мир за пределами ньютоновской ойкумены, куда так решительно вторглись самые смелые, кишит мифическими чудовищами гипотез — единороги, драконы, киноцефалы, киклопы, кентавры и пр. — все живут одновременно и на правах хозяев этого мира, толкая друг друга локтями и коленями… Да, главное противоречие текущего момента в очередном разрыве теории с практикой — вал новых опытных фактов — да и старые остались неохваченными толком — требует той самой новой физики, о необходимости которой так долго говорят боль… — в смысле, потенциальные революционеры от науки. Но закончу тем, с чего начал, — новая физика должна стать новой, но очередной единой системой, для чего требуется пересмотреть самые азы физики — начиная с модели пространства-времени, В принципе, наши эмпирические ощупывания мира, как того слона, дают в общем приблизительно верные представления о его частях, но никак не срастаются в единое живое существо. Будем ждать одного зрячего, который окинет слона… Подробнее »

res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Вам Пенроуза можно порекомендовать — Путь к реальности, или Законы, управляющие Вселенной (The Road to Reality).
Там как раз про развитие взглядов на пространство-время от античности и до наших дней.

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Спасибо. Пенроуза я читал, то, что попадало. Что до взглядов на ПВ — изучил их достаточно подробно. Интересно, что в детстве начинал именно с античных — они мыслили весьма наглядно, и сегодня считаю, что взгляды Аристотеля на природу движения весьма актуальны — в частности на то, что после снятия ускоряющего фактора движение должно прекратитьс, — к этому стоит вернуться и обосновать противоположное.Принцип относительности Галилея и первый закон Ньютона вовсе не так просты, как они звучат — они даны нам в ощущении, как говаривал классик материализма, и этот опыт уже как бы не требует теоретического обоснования. На самом деле мысль Аристотеля, что движение есть актуализация потенциального, гениальна и до сих пор недооценена.

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Механик
Семен Семенов
Семен Семенов
5 месяцев(-а) назад

Я думаю, что теоретики, занимающиеся физикой элементарных частиц, могли бы неплохо зарабатывать, профессионально раскладывая пасьянсы…

res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Да тут не столько ФЭЧ, сколько попытки объединения разных взаимодействий и космологические гипотезы. Люди в ФЭЧ более конкретны — написать сечение, построить конечное состояние и т.п.

Семен Семенов
Семен Семенов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Я таких деталей издалека не различаю…

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

ФЭЧ — физика эоементарных частиц?
Сечение — вероятность рассеянья одной частицы («пули») на другой («мишени»)?
Л.К.
Слабо здесь загодя представить «словарь res-аббревиатур»)??
Л.К.

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Дмитрий Иваныч не только чемоданы любил клеить, но и пасьянсы раскладывать. И разложил-таки).

Семен Семенов
Семен Семенов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Это довольно распространенное занятие, пасьянсы раскладывать. У кого еще, кроме Менделеева, вышло что-то путное, кроме самого пасьянса?

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Семен Семенов
Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Вдруг где-то зреет новая удача…

Семен Семенов
Семен Семенов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Конечно, зреет. Пасьянс непременно сложится.

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
5 месяцев(-а) назад

Интервью интересное, — вот только странной показалась история про бесконечную гостиницу.
Похоже, её придумал математик, — ведь теорфизики боятся бесконечностей и стараются всеми правдами и неправдами избавиться от них.

В.П.
В.П.
5 месяцев(-а) назад

Вы правы, обычно это называют отелем Гильберта https://en.wikipedia.org/wiki/Hilbert%27s_paradox_of_the_Grand_Hotel

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  В.П.

Предлагаемое решение отельного парадокса Гильберта уязвимо для критики, — но бесконечно восхищает любого, кто хотя бы один раз в жизни пытался заселиться в гостиницу, встречающую вывеской «мест нет».

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад

Особенно, если представить этот процесс в конечном отеле, когда постояльца из последнего номера просто выбрасывают с балкона в бесконечность, а ты, счастливый обладатель первого номера, входя, слышишь крик из той бесконечности:)

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Механик
Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  В.П.

У Виленкина есть в «Рассказах о множествах», уже в первом «красном» издании.
Пишу навскидку, загляну для проверки завтра.
Он (Н.Я.) на кружок (мехматский) ходил к И.М. Гельфанду -первому, тогда скромному университетскому доценту.
А я — спустя почти ровно 30 лет — ужЕ в ГЗ — к тогда третьекурснику Андрею Мих Зубкову, впоследствии ну оченно важному Стекловскому начальнику (хороший математик, посему оставлен за бортом Академии).
В блаженной памяти антисемитские брежневские годы мой диссер отказался даже обсуждать (как и И,Р. Шафаревич, перед которым люди из его ближайшего окружения хлопотали за меня).
Всех мыслящих где-либо «стреножили» гадко и весьма жёстко.
Имхо.
Л.К.

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Леонид Коганов
res
res
5 месяцев(-а) назад

Потому что экспериментальные данные, как правило, конечны ;)

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Ваше объяснение вполне правдоподобное, но ограниченное, — на это указывает фрагмент «как правило» в вашем утверждении. 

res
res
5 месяцев(-а) назад

Перестраховался ;)

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Да, я так и понял, — это типично для не теряющих интереса к загадке мира.

Лёня
Лёня
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Однако, количество экспериментальных данных стремительно стремится к бесконечности (дурной?).

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

Наверное, эту проблему еще предстоит осознать. Количество опытных данных своим количеством превращается в «шум», когда уже трудно отделить закономерность от интерференций закономерностей, т.е. нелинейных флуктуаций-«случайностей», которые тоже приходится классифицировать и выдумывать для них псевдозаконы, которые, пересекаясь с законами и друг с другом, дают флуктуации нелинейности уже второго рода и т.д. и т.п….

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Механик
Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

На самом деле, не так много настоящих разумных аффтарофф.
Что в литературе, что и в физике тоже.
Л.К.
И помогать внимательным чтением своим следует, имхо, именно им.
«Бездарность пробьётся самА!»
К

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Согласен. Тем более, что бездарности всплывают в руководящие слои, это норма, — и водят руками. Так во всех сферах нашего бытия, это норма. Таланты тоже иногда туда поднимаются, но эта среда и характер деятельности вредит таланту — значит, либо его закапываем, либо опять уходим на глубину).

res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Занятие наукой вообще довольно вредное для психики ;)

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Тут может поспорить статистика. Говорят, что психические отклонения у деятелей искусств возникают в 2 раза чаще, чем у деятелей наук и -…спортсменов. Так что перефразируем: бросай писать и рисовать, вставай на лыжи и беги к ускорителю!

Лёня
Лёня
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

ИИ прийдэ — порядок наведэ. У него психики нет и с БигДата работать не привыкать, так что, готовые выводы из массивов данных скоро будем получать на блюдечке в удобоваримом виде при помощи голосового помощника с приятным женским голосом.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

Минуя галлюцинации?
Л.К.
Хрена лысого.
Имхо.
К.

Лёня
Лёня
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Глюки ИИ это не галлюцинации, а результаты компьютерной обработки.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

Угу.
Л.К.

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

Главное, отладить его так, чтобы не порол отсебятину, что сейчас уже не редкость. По дипломам и курсовым, да и по диссерам видно бывает, что ИИ подставил заказчика, напутав в датах, придумав несуществующие, якобы верифицированные, данные. Так можно будет и плоскоземелье научно обосновать).

Лёня
Лёня
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Отлаживать (в смысле освобождать от лажи) его бесполезно, поскольку он абсолютно безответственный по определению.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Это почему же такое?
Л.К.

Лёня
Лёня
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Проблема общая и вполне осознанная — кризис перепроизводства при экстенсивном развитии. В приборную базу и генерацию данных бабло вкачивают без удержу, а развитие и освоение методов обработки и извлечения достоверной информации остаётся на втором плане.

Ричард
Ричард
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

Если бы на втором…Похоже, достоверная информация полученая JWST просто мешает победному шествию теории инфляции.

res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Ричард

Скорее, модели инфляции, ИМХО. Теория все же должна покрывать более широкий круг явлений. Это специфическая модель фазового перехода с кучей допущений и мало известных параметров.

Ричард
Ричард
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Да, согласен. И играют в неё физики- теоретики. Не знаю ни одного «специалиста по инфляции» имеющего диплом астронома. А телескопы WMAP и «Планк» якобы подтверждающие её имеют угловое разрешение близкое к разрешению невооруженного глаза.

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Ричард

«Смешались в кучу кони, люди», и уже не разобрать, где люди, где кони, — одни кентавры. ИИзучал сейчас учебники — МИФИ. МГУ, Оксфорда, — везде космология идет в ряду с гравитацией. ОТО, — как подраздел физики. Ошибка, из которой выросли пузыри инфляции, темных сущностей, сверхсветовых (уже после Z=1!) скоростей, неверной фотометрии, оценки расстояний, — эта ошибка лежит у самого истока, в выборе плоского мира из фридмановской тройки, что было обусловлено неверным представлением о кривизне.Тут лажанулись и лоханулись именно физики, не поняв, что отдельно пространство и отдельно время плоские, а искривляется пространство-время. Ну и причина расширения совсем не в гравитации и не в критической плотности, — последнее отвечает за крупномасштабную структуру, т.е. распределение материи по касательным фронта волны расширяющейся Вселенной. Решение Фридмана меня восхищает — он напомнил Эйнштейну, у которого был радиус кривизны постоянным, о 4-координате, которой должен быть пропорционален этот радиус — и этого уже достаточно для верной модели (Фридман еще до открытия расширения уже подсчитал возраст Вселенной в 10 млрд, и это верный результат в отличие от ныне принятого 13,75)! — но вывод факта нестационарности Вселенной из теории тяготения — это осмотр гланд пациента проктологом — изощренно, конечно, но то ли мы видим?:). И вот теперь эти новые открытия Хаббла и Уэбба конкретно и по каждому пункту обнажают следствия той ошибки. И это здорово!

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Механик
Лёня
Лёня
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

«отдельно пространство и отдельно время плоские»

Это замечательно согласуется с теорией плоской Земли.

res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

Для большинства механико-технических задач вполне достаточно указанной Вами теории, коллега ;)

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Что значит термин «механико -технические» задачи?
Теоретико-механические, то есть из пресловутого теормех’а, нет?
Л.К.
Или же просто из инженерной механики?
К.

res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Инженерно-наземные ;)

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Земноводныя, нет?
Лягушечки типо?!
Л.К.

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

С теорией плоской Земли замечательно согласуется теория плоской Вселенной). А плоское пространство и плоское время — всего лишь декартовы координатыXT, в которых нарисован график ускоренного движения. В отличие от инерциальной прямой, эта пространственно-временная линия искривлена. По какой из линий 0 прямой x или по кривой l движется ускоряемая точка — «каждый решает сам»:)

res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Экспериментально, у нас ничего плоско-прямого нет. Даже лучи света искривлены гравитацией.
У нас всё приближенно ;)

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Последнее утверждение — ну очень сильное. Возможно, оно позволит создать КТО.

Всё относительно —
Всё приближенно.
Это поразительно —
Скажу восхищённо.

res
res
5 месяцев(-а) назад

Сила этого утверждения зависит от точности измерения. Чем точнее, тем кривее ;)

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Красиво, — ну прям новый принцип неопределенности, — от него рукой подать до КТО.

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Это не ко мне. ПО всем измерениям Вселенная плоская, т.к. сумма углов треугольников на вселенских расстояниях не отклоняются от 180 в пределах погрешностей. Я говорю о том, что стандартная космологическая модель выбрала из трех фридмановских коэффициентов 1 (сфера), 0 (плоская), -1 (гиперболоид). Я же пытаюсь донести, что измерения и не дадут характера кривизны, поскольку кривизна относится не к пространственной координате, а к т.н. геодезической — пути частицы в пространстве -времени. Искривление светового луча у тяготеющей массы носит тот же характер, что и парабола подброшенного в воздух и упавшего камня.

res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Пространственные координаты не существуют. Они придуманы. И могут быть любыми, как удобнее для расчета.

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Конечно. Но они придуманы на основе наблюдаемого мира, где на малых в сравнениие с большими) масштабах как правило не отклоняются от прямых. И — что оказалось удивительным для космологов — их измерения на больших масштабах дают плоское пространство — сумма углов треугольника,, как принято, врать не может). Это мы говорим о физических координатах, основанных на реальной метрике реального пространства. Фридманом и было предложено три вида метрики, из которых одна — плоская, и ее-то современная стандартная модель выбрала. МАло того, она у них привязана (против СТО) к абсолютной системе отсчета, в которой течет единое космологическое время. Я здесь все время говорю о мэйнстримовской парадигме, от себя лишь добавляю — не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет — это я о реальной кривизне, которой нет, но есть кривизна зависимости движения от параметров в плоском пространстве — которое ребята все время и обнаруживают к своему удивлению и даже восторгу.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Простите, из трёх Ваших фраз ровным счётом ничего не понял.
Л.К.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад

Оффтоп 8.0.
Имхо, весьма срочный:
https://t.me/khokhlovAR/1134
Л.К.

res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Если государство оплатило учебу студента, то оно в праве послать выпускника туда, где государству нужнее.
«Кто девушку ужинает, тот её и танцует» (народная мудрость)

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Например, посылать на СВО?
По мне, предлагать может, обязывать — нет.

res
res
5 месяцев(-а) назад

Поскольку базис определяет надстройку, то денежки надо отработать.

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Гугл на запрос по фразе » конституция РФ о платном высшем образовании » сообщает:
» Конституция РФ гарантирует каждому право на бесплатное высшее образование на конкурсной основе в государственных или муниципальных учреждениях (статья 43). При этом, согласно федеральным законам, вузы вправе вести платную образовательную деятельность, если это не противоречит законодательству и уставу, но она не может подменять бесплатное образование, финансируемое из бюджета.»
Таким образом, выпускники-бюджетники никакие денежки отрабатывать не должны, а выпускники-внебюджетники все полагающиеся денежки заплатили.
Если нетрудно, поясните ваши представления о базисе и надстройке, обязывающие выпускников вузов РФ отрабатывать бюджетные денежки на их образование. 

Семен Семенов
Семен Семенов
5 месяцев(-а) назад

Таким образом, выпускники-бюджетники никакие денежки отрабатывать не должны, а выпускники-внебюджетники все полагающиеся денежки заплатили.

Не вижу в вашей цитате никаких оснований для такого умозаключения. Выпускники военных вузов, которых не только учат, но еще и одевают и кормят, всегда имели обязанность отслужить сколько положено. Вы не думаете, что работа врача и офицера чем-то схожа, пусть местами и с точностью до наоборот?

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Вы ещё как при Николае Палкине институт кантонистов введите!
Вот, блин, смеху-то буде(т).
Л.К.

Семен Семенов
Семен Семенов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Его ввели при Александре Первом. Среди моих предков были такие кантонисты. Илья Ефимович Репин — сын кантониста. И что в этом было или есть смешного?

PS. В России не хватает, по разным оценкам, от двухсот до пятисот тысяч врачей.

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Семен Семенов
Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

…И учителей. А большинство тех, что есть, — результат отрицательного отбора — многие даже грамотно писать не умеют, что обнаруживается сейчас в тех же школьно-родительских чатах. Интересно, что врачи сегодня вызывают у меня в смысле уровня квалификации меньше нареканий, чем учителя, а это уже вопрос к разнице в вузовских методиках.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Ну, так им не платят (в государственных школах) или предлагают за нищенскую плату полную потогонь, имхо.
Было естественным при Джугашвили и прочих считать в отличие от привилегированных писателей (Платон Беседин о литераторе в погонах Константине Симонове, недавний МК):кук https://www.mk.ru/social/2025/11/27/chelovek-bolshikh-zadach-ispolnilos-110-let-so-dnya-rozhdeniya-konstantina-simonova.html
фактически, простите, «расходным» материалом, чай не в гимназиях Российской Империи при Земствах преподают, можно и не стесняться (госчиновникам и директорам при их зарплатах). Быстро такое (отношение как к «низшему сорту») не выветривается, должны быть разумные и небыстрые реформы, чтоб залатать прорехи.
Имхо, не кавалерийский наскок и, простите, И.А., не «вертолётная атака».
Увы, полон пессимизма. Пока что.
Л.К.

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Леонид Коганов
Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Пессимизм разделяю. Но есть одно «но». Много и долго общаюсь с учительско-преподавательским составом. Оне жалуются на падение уровня учеников-абитуриентов, а я, соглашаясь, молча констатирую падение среднего уровня этого самого обучающего состава. И думаю, что это норма для нашего извода капитализма. Люди у власти выросли в СССР, получили там образование, и понимают — осознанно или на инстинктивном уровне, — что главной раскачивающей массой (ею, понятно, дирижировали) была образованная интеллигенция. Если могильщиком капитализма был назначен пролетариат, то классики и не подозревали, что могильщиком первого прихода социализма станет интеллигенция. Образованный, тонко чувствующий, многомыслящий индивидуалист не может не сомневаться в госидеологии — любой, поскольку она по определению кондова, рассчитана на среднего обывателя — а эта масса — киль, не дающий кораблю государственности опрокинуться. Так что один из главных выводов нынешними властьимущими был сделан — образование должно быть таким, чтобы вырастить профессионального потребителя — не более. И это получилось. Потребитель любит общество потребления, и это для капитала то, что нужно. Другое дело — нужен еще и грамотный производитель, но это уже второй вопрос…

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Механик
Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Роль, назначенная классиками пролетариату, а Вами интеллигенции — ведь не вредная, а вполне мирная и нужная. И звучат определения не хуже чем, скажем, лозунги:
Миру — мир!
Войне — война!
Брату — брат!
Сестре — сестра!

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад

Все в этом мире закономерно. А могильщик — фигура необходимая. Недаром в «Гамлете» он очень много знает.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад

Жириновский (упокоившийся на Ковиде — 19), имхо, формулировал острее.
Л.К.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

«А был ли мальчик? Может,…»(как в Климе Самгине,…)
А был ли социализм (не с лицом Джугашвили и его клики, как там у Коржавина по части Маленкова)?
Л.К.
«Дирижируемая разлагающая (или как там выше) сила (якобы деструкции государства)…»
Промыли Вас, И.А.,»партполитработой» и заодно конспирологией в Афгане, не вытереть насухо. Имхо. Старались, видно, «на совесть», вот только была ли она у «политорганов»? Вряд ли.
К.

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Дорогой Л.М., армейский (это называлось офицер-двухгодичник) эпизод моей жизни вряд ли сыграл такую значительную роль в моей политической ориентации, какую видите Вы). Я Смотрю на политику как на формы социальной энергии, подчиняющейся социальным законам, которые, в свою очередь, есть законы физические. К пониманию оного ближе всех в свое время подошли Лев Толстой В «Войне и мире» и Фридрих Энгельс в «Анти-Дюринге». Имею в виду коллинеарность роли личности в Истории как якобы направляющего вектора и равнодействующей всех исторических сил, определяющей направление того вектора. Все большие политические пертурбации рассматриваю с точки зрения обычной — пусть и статистической — физики, никаких визгов по их поводам не издаю — у природа нет плохой погоды:). Но как индивид, поживший при разных системах, считаю именно советский строй неким максимумом (на сегодняшний день), адекватности характеру той общности народов и национальностей, сложившейся на нашей территории за тысячи лет. Я бы образно назвал наш социализм периодом «дикого социализма», когда происходило первоначальное накопление социальной справедливости, если хотите,, — потом маятник качнулся, как и положено, вправо, но сейчас подошел к ВМТ, и начнет движение назад, влево. Поглядим, как это будет выглядеть на этот раз, хотя, жить там уже детям и внукам.

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Механик
Семен Семенов
Семен Семенов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Ваши рассуждения, они из серии: дайте мне миллион долларов, и я станцую как Майкл Джексон. Как говорил товарищ Сухов, это вряд-ли.

По существу:

Старшие внучки отучились, одна в обычной школе, другая якобы в лицее. Одна закончила ВШЭ, другая МГУ. Младшая пока учится в обычной школе, новой, гигантских размеров, но здесь проблема. Голос у нее. В конкурсах участвует. Грант президентский получила. Так что в статистику ее не включить… В итоге, я ваши претензии к российскому образованию воспринимаю как идеологически обусловленное старческое брюзжание.

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Семен Семенов
Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

«Где имение, и где — наводнение?»
Л.К.
И да, по (великому) счастью, насколько мне помнится, вас не выбирали (даже) и не выбрали в государственные органы (РФ).
Чтобы столь рьяно заботиться «о благе государства» (в коем, возможно, вы вовсе не проживаете).
И покойный финляндский подданный господин И.Е. Репин, считаю, здесь вовсе не при делах. Никаких абсолютно.
Имхо.
К.

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Леонид Коганов
Семен Семенов
Семен Семенов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Ваша мысль, что благо государства, то есть некие интересы, касающиеся большинства его граждан, должны касаться только неких избранных, прекрасно вас характеризует.

PS. Проживаем мы с вами в одном городе, насколько я понимаю.

res
res
5 месяцев(-а) назад

Да, есть право на бесплатное образование, но нигде не сказано, что они не должны отработать эти денежки. А сейчас в трудное время могут и отработать. Только польза, опыта наберутся.

Лёня
Лёня
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Насильно мил не будешь. Я учился в советское время, и государство меня никуда не «посылало». Опыта я набрался ещё студентом, проходя практику, а потом и подрабатывая в лабораториях академических институтов, которые выбирал сам. До сих пор успешно работаю по научной специальности, выбранной ещё в студенчестве. Такие возможности в то время были в равной степени у всех, однако пользовались ими немногие.

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

» …но нигде не сказано, что они не должны отработать эти денежки.»
Сказано, — в моем комментарии, — повторяю:
 «Таким образом, выпускники-бюджетники никакие денежки отрабатывать не должны, а выпускники-внебюджетники все полагающиеся денежки заплатили.»

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад

В наше время «призывали» на отработку на 3 года. Когда я решил не оставаться на кафедре, но и отрабатывать где-то не захотел, путь был один — в армию. Тогда была СВОя СВО — Афганистан, куда и отправился. И нормально, Григорий, отлично, Константин;). Наши пути все равно выбираем не мы, а кривизна социального пространства-времени:)

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Этими фразами (наречиями с восклицаловом) обменялись по анекдоту — наместник Питера Григорий Романов и приснопамятный (по слухам так и не пришедший в сознание) К.У. Черненко (КУЧ — сокр.)
Л.К.
Помнится, Тимур Кибиров (Запоев) посвятил сабжу проникновенные строки.
К.

Лёня
Лёня
5 месяцев(-а) назад

На СВО призывают, а посылают на другие три буквы.

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

Гугл на вопрос » на СВО призывают? » отвечает:
» Военнослужащие по призыву не направляются на СВО; их призывают на 12 месяцев для службы в воинских частях на территории Российской Федерации. Призывники, заключившие контракт после минимального срока службы (или имеющие право на это, например, выпускники вузов), могут быть направлены в зону СВО как контрактники. Принуждение к заключению контракта незаконно, в таком случае необходимо подать жалобу в военную прокуратуру. «

Лёня
Лёня
5 месяцев(-а) назад

Ваш гугель на всё отвечает, но ни за что не отвечает — чрезмерное общение с ним до добра не доведёт.
Призывать можно не только повестками, но и средствами наглядной агитации.

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

Вот ответ Гугла на вопрос — » за какие свои действия отвечает Гугл перед государством? «:
» Google отвечает перед государством за свои действия, связанные с соблюдением законодательства о конкуренции (антимонопольного), а также за контент, распространяемый на его платформах (например, YouTube). В частности, это включает: соблюдение антимонопольного законодательства, удаление незаконного контента по требованию государственных органов и исполнение судебных решений, связанных с взысканием штрафов и неустоек. «

ВББ
ВББ
5 месяцев(-а) назад

Из книги Д. С. Горбунова и В. А. Рубакова «Введение в теорию ранней Вселенной» можно многое почерпнуть. Она написана на высоком научном уровне. Однако что меня удивляет больше всего в космологии, это то, что там не учитывается различие между релятивистской и активной гравитационной массой облака релятивистских частиц. Этот результат получен в статье https://pubs.aip.org/aip/acp/article-abstract/2872/1/100001/2913575/ по докладу на конференции IC-MSQUARE 2022. В ней преобразования Лоренца применены к метрике Шварцшильда. Фактически там рассмотрена возмущенная метрика Минковского как частный случай пертурбативной общей теории относительности с выбором ньютоновской калибровки , (В малых областях пространства-времени (локальных инерциальных системах отсчёта) – в соответствии с принципом эквивалентности – метрику можно приблизить к метрике Минковского, и преобразования Лоренца применимы.) (ИИ) Однако, поскольку рассматриваемая гравитация слаба, полученный результат можно распространить на всё окружающее пространство. Более новая версия принята на сайте QEIOS https://www.qeios.com/read/K1Z8RR.2 . Есть русскоязычный вариант https://preprints.ru/article/954 . Показано, что по мере приближения к скорости света отношение активной гравитационной массы облака к суммарной релятивистской массе его частиц увеличивается пропорционально фактору Лоренца во второй степени. В статье на сайте QEIOS на основе этого результата рассмотрена возможность переоценки вклада реликтовых нейтрино в общую космологическую плотность энергии как источника гравитационного поля. В настоящее время масса нейтрино не определена, но терия Большого Взрыва достаточно точно определяет их энергию, если они являются релятивистскими. Если масса хотя бы одного вида нейтрино достаточно мала, то реликтовые нейтрино могут составлять значительную часть темной энергии. Я посылал этот материал в несколько российских и нероссийских журналов, и ни из одного мне не прислали рецензии. Вероятно, это может служить критерием его маргинальности. Однако после размещения статьи в QEIOS один почетный профессор Калифорнийского университета в Беркли прислал мне свою статью о нейтрино с предложением высказать о ней свое мнение, а один выпускник Корнеллского университета, работавший с Фейнманом, подписался на мои статьи в Academia. Интересно также, что в космологических моделях не учитывается решение уравнений Эйнштейна, полученное Толменом, Эренфестом… Подробнее »

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  ВББ

Опыт — критерий истины). Указанное Вами расхождение современные методики легко обнаружат — или не обнаружат. Ваш случай, насколько я понял, — внутренняя энергия газового облака, мера кинетической энергии движения его молекул есть температура. Т.е. нужно обнаружить расхождение инертной и гравитационной масс при нагревании при изохорном, а не адиабатическом, нагревании газа, т.е. без изменения плотности.
Впрочем, попытки соединить релятивистскую механику с неравновесной термодинамикой изначально сопровождались парадоксами. То же планковское умножение внутренней энергии на множитель Лоренца привел к парадоксу с кпд идеальной машины Карно, — ну и т.д.
разным мирам —

ВББ
ВББ
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Здесь существенно то, что нужно будет мерять не пассивную гравитационную массу (притягиваемую), что достаточно легко можно сделать взвешиванием, а активную (притягивающую). Это померять будет сложнее, поскольку чтобы существенно ее изменить, требуется большая температура. Например, чтобы атомы водорода двигались с половиной скорости света требуется температура порядка 10 млрд К. Я далек от того, чтобы оценивать современные возможности эксперимента, но не уверен, что удастся достичь достаточную точность.

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  ВББ

Или же посмотреть, как при таких выводах должно сжиматься молекулярное облако, когда под давлением начинается термояд и наступает гидростатическое равновесие, — но наступит ли оно, если гравитационная масса растет быстрее инертной, т.е. потенциальная энергия обгоняет кинетическую, и тогда коллапс неостановим?

ВББ
ВББ
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

При образовании нейтронной звезды это будет существенным фактором, но зависит от того, в каком объеме достигается температура порядка трилионов Кельвина и как быстро она будет понижаться.

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от ВББ
Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  ВББ

Если же рассматривать поднятую Вами проблему в общем, то: можно ли скрестить ежа СТО с ужом ОТО, т.е. применить преобразования Лоренца к метрике Шварцшильда? Дело в том, что сам творец и последователи этого делать принципиально не хотели. Изначально мир Минковского имеет абсолютом пространство Лобачевского, тогда как мир ОТО — псевдориманово пространство, а Лобачевский и Риман лежат — как гипербола и окружность — по разные стороны Евклида. Да и к преобразованиям Лоренца и метрике Шварцшильда, если не стесняться, можно обратиться с вопросами о границах их применимости. Возможно (я склоняюсь к этому ответу) Ваш результат как раз и свидетельствует о проблеме разнородности ПЛ и МШ, и о том, что требуется иная модель пространства-времени, в которой преобразования координат и пространственная метрика будут «одной крови».

ВББ
ВББ
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Никто не знает всего. Со времени появления теории относительности получено большое количество теоретических и экспериментальных данных.
За преобразованиями Лоренца, а также за метрикой Шварцшильда, стоят наблюдаемые искажения длины и времени. Когда частицы движутся в гравитационном поле друг друга, эти искажения приведут к некоторому общему результату. Основываясь на пертурбативной теории можно определить, когда преобразования Лоренца непосредственно применимы к метрике Шварцшильда. В рассмотренном случае используется возмущенная метрика Минковского как частный случай пертурбативной общей теории относительности с выбором ньютоновской калибровки https://en.wikipedia.org/wiki/Newtonian_gauge .
Есть некоторые экспериментальные данные, которые согласуются с применением преобразований Лоренца к метрике Шварцшильда. Оно приводит к дополнительному изменению течения времени в движущемся в гравитационном поле объекте. Этот результат близок к наблюдаемым годичным колебаниям сигнала Пионера 10 (не следует путать с постоянным ускорением, которое было объяснено излучением батареи.) https://www.cambridge.org/engage/coe/article-details/67627e136dde43c9087e88bf

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  ВББ

Вашу логику я понимаю. Понимаю и то, почему мейнстримовские издания ее игнорируют — у них своя логика, она не проговаривается вслух, но имеется ввиду — это разность геометрических фундаментов СТО и ОТО. А не проговаривается потому, что в основах двух теорий лежат разные представления о пространстве-времени, а третий несовместимый взгляд представляет квантовая механика, — т.е. в физике уже сто лет нет единой верной модели пространства времени, которая на одном языке представила бы три вышеозначенных стороны физического фундамента. Поэтому проповедую ленинскую логику — не реформы, а революция. Т.е. попытки усовершенствовать старые теории приводят к парадоксам, нужно идти к основам, пересматривать их, и танцевать оттуда.

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Механик
Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Танцевать, имхо, следует исключительно от опыта, не от «умозрения», упаси нас, Господи!
И если в разумных границах применимости теория подтверждает опыт и подтверждается самим опытом (что ещё лучше), то по мне хоть 20 частных, но разумных рабочих теорий, нежели умозрительная «струнная» Виттеновская, простите, глубокомысленная неупотребимвя ни разу галиматья в виде «искусства ради искусства».
Как в том анекдоте про некое Радио и его ответ на вопрос, дескать, «что такое сольфеджио?».
Л.К.
«Тут, блин, жрать нЕфуфа, а ты…!», ну и так далее, по народу-языкотворцу.
К.

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Леонид Коганов
Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Вот именно — от опыта. Опыт нам говорит, что в природе нет бесконечных величин — а по Ньютону и по Эйнштейну при стремлении расстояния до центра тяготеющей массы к нулю сила возрастает до бесконечности (то, что в ОТО стеснительно называют сингулярностью). Этого достаточно, чтобы понять — ОТО неверно описывает сильные гравитационные поля, — ну а слабые она делит поровну с Ньютоном. Ну а опыт вообще — штука скользкая — трактовать результаты можно выборочно или откровенно лукаво — в пользу теории (как это, к примеру, сделал Эддингтон в 1919 — хорошо, потом набрали энное кол-во вроде бы верных, которые, опять же, высеяли из эНного кол-ва разных, в том числе и не совпадающих с теорией, результатов.
Чтобы танцевать из опыта, нужно начинать с постоянства скорости света как главной константы, показывающей отношение пространства и времени. А постоянная Планка определяет и физическую структуру пространства, и его размерность, и сущность массы (никакие фантомные поля Хиггса для нее не требуются), и электромагнетизм, и гравитацию, и квантовые эффекты. Правильно определенная модель пространства-времени из этих двух постоянных позволяет построить единый фундамент всей физики.

res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

При малых расстояниях или больших массах задача становится уже скорее квантовой и кроме того нужно учитывать вклад других взаимодействий. Масса она не совсем стерильная, уж как минимум слабое взаимодействие будет, а оно намного сильнее гравитации.

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Вот никак не могут подружить кванты и кривизну. А все потому, что кривизна была утверждена как причина тяготения. Если же с нуля строить именно квантовую гравитацию, то кривизна геодезических получается как следствие — ускоренное движение любого генезиса имеет в пространственно-временных координатах вид кривой). Так вот, изначальное квантование гравитации сразу убирает сингулярность из центра тяготения. Поэтому в природе могут существовать большие, сильно гравитирующие, массы, но не бездонные черные дыры. Мало того, квантовая гравитация определяет симметрию — от бесконечности до грав.радиуса пробная масса в свободном падении наберет скорость, бесконечно близкую к скорости света, а дальнейшее ее продвижение встретит ту же силу, но с обратным знаком, которая к R=0 сводит всю набранную скорость к нулю — при условии, что центральная масса стремится к бесконечности, чтобы не изменить импульсю Ну и т.д. Да — и важно добавить, что пробная масса, покоившаяся на соединяющей две массы прямой до момента «отпущения», будет падать по той же прямой, а не по кривой — кривой будет ее мировая линия).

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Механик
res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Не кривизна причина тяготения, а тяготение есть причина кривизны ;)
Насчет влияния других взаимодействий на физику ЧД почитайте препринт И.И. Ройзена. Должен быть в архиве (?)

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Видимо, у каждого — свое представление о курице и яйце:). Я озвучил мейнстрим: «В общей теории относительности (ОТО) кривизна пространства-времени — причина гравитации. Это идея Альберта Эйнштейна, предложенная в 1915 году. ru.wikipedia.org«

Семен Семенов
Семен Семенов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Почему-то мне при чтении ваших опусов матерные слова в голову лезут. Как по-вашему, это релятивистский эффект или квантовомеханический? Я изо всех сил стараюсь быть вежливым, но количество ваших идей непреодолимо переходит в качество моего к вам отношения.
Вы с умным видом обсуждаете приближение материальной точки при гравитационном взаимодействии в ситуации, где оно заведомо не работает, при сближении двух тел на расстояние, сравнимое с их размерами, и делаете выводы космического масштаба и … далее по профессору Преображенскому.

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Думаю, это и релятивистский (все относительно) и квантово-механический (зафиксировал статус-кво — потерял импульс) эффекты. Но если количество моих идей переходит в качество Вашего отношения ко мне, то количество Ваших критических замечаний переходит в качество моих идей. Я весьма благодарен Вам за ту короткую дискуссию о возможности/невозможности квантового колебания энергии электрона на стационарной орбите. Вдохновленный спором, я решил для интереса посмотреть величину квантовой флуктуации энергии электрона на боровской орбите — просто и без затей, чисто классический пример. Несложный (в рамках моей модели квантового потенциала) подсчет дал дельта Е = 1,14*10^-22Дж. Это максимум, при том, что он нарастает и спадает по волновому закону, т.е. непрерывно. Это дает возможность предположить излучение атома водорода в непрерывном спектре с максимумом на планковской кривой в вышеуказанном значении. Связь этого числа с энергией фотона напомнила мне одно знакомое число, а именно: 1,05*10^-22 Дж — средняя энергия фотона т.н. реликтового, точнее, микроволнового фонового излучения. У Гамова предсказанное им значение разошлось с полученным позднее на опыте более, чем в 2 раза, у меня — на 8%. Написал я небольшую заметочку, отправил на пару популярных физ.сайтов там и тут, подождем, хотя идея вряд ли сразу найдет понимание:) Но Вас я благодарю еще раз, и надеюсь обязательно упомянуть в нобелевской речи).

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Механик
res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Круг вопросов этой дискуссии подробно обсуждается в собрании трудов А.Д. Сахарова (есть в сети). Там помимо самих работ еще очень ценные замечания самого АДС и других специалистов (Кузьмин, Новиков, Фролов, Киржниц и т.д.). Как осилите все космологические страницы с подробным самостоятельным выводом всех формул, возвращайтесь ;)

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Спасибо. Вы очень добры). Ценю Ваше стремление меня образовать и наставить на путь истинный, С творчеством большинства указанных Вами специалистов (кавычки не ставлю, — Семен Семенов, не читайте дальше!) — поскольку Птолемей был талантливым и добросовестным специалистом в своем деле) знаком еще со времен романтической космологической юности. Когда-то много читал Зельдовича с Новиковым, к сахаровским космологическим упражнениям отнесся уже как к игре уставшего от изобретательства «слойки» разума). Вчера как раз наткнулся на комментарий Сахарова к статье Зельдовича о рождении Вселенной из ничего, — теперь пассаж о ложном вакууме, заставившем Юную Вселенную расширятся из точки экспоненциально выглядит детским садом. Как и кротовые норы, которые нравились моему детскому фантастоемкому мозгу — как и замедление времени при достижении околосветовой скорости.
Чем дальше углубляешься в фундаментальную физику (от микро до макро), тем больше видишь сходства теоретического мышления с детским во время игры. Беда фундаментальных теоретиков в том, что «страшно далеки они от народа», в смысле, от земли, от опыта, от инженерного взгляда на свои модели — могут ли они работать, будучи воплощенными в материю. У инженера нет теоретической вседозволенности ребенка и теоретика. У фундаментальной физики должна быть ясность и красота теормеха, ТММ, и ДМ, — это я без иронии. Когда-то я был поражен совершенством авиационного двигателя, в котором без всякой электроники все части были взаимоувязаны и работали как единый организм — и теплотехника, термодинамика, физика твердого тела, электродинамика, гравитация — все-все разделы физики были музыкантами в едином оркестре. Такой должна быть и физика, и она такая и есть, если видеть, как Главный конструктор начертил механизм этого мира. Чтобы это увидеть, детям нужно вырасти и подучиться у взрослых).

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от Механик
res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Меня всегда удивляло, почему инженеры считают, что физики что-то там делают неправильно, тогда как физикам и в голову не придет искать ошибки у инженеров. Ну только если мост под физиком не обвалится ;)
Вы не поверите, но мюоны на лету живут дольше, чем мюоны в покое. Чисто экспериментальный факт. ;)

Последняя редакция 5 месяцев(-а) назад от res
Паша
Паша
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Да, вот, кстати, по субъективной оценке, среди альтернативщиков инженеры преобладают. Коллеги-раскольники на почетном втором месте :)

Тем не менее, хоть чтобы то ни было понять они не желают, свои воззрения становятся самоценностью. Помнится, в прошлый раз вы сокрушались о том, что я пытался их наставить на путь истинный :)

res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Паша

Признаю свою ошибку ;)

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Паша

Инженер в силу своей «приземленности» мыслит в рамках возможного. Он, даже изобретая что-то новое, знает, что изделие должно стать работающей реальностью. И тысячелетняя практика инженера убедила его в приоритете простых решений. Давайте, Павел Борисович, проведем эксперимент. Вы, насколько я понимаю, умеете квалифицированно оценить приливные взаимодействия . Не будем тревожить черные дыры и нейтронные звезды, возьмем пару Земля-Луна. Есть опытные данные — земные сутки удлиняются на 1,7 миллисекунды за столетие, Луна удаляется от Земли со скоростью 3,8 см в год. Везде написано, что оба этих числа обусловлены диссипативным влиянием приливного взаимодействия. Но расчета я нигде не нашел. Можете ли Вы дать такой расчет, в конце которого после знаков «равняется» стояли бы указанные числа? В свою очередь я покажу очень простой расчет, дающий стопроцентную точность, исходя из расширения Вселенной. В качестве бонуса могу добавить такую же точность в объяснении увеличения земного года.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

А меня всегда удивляло дешёвое жлобство и лютый цинизм никоторых «физиков» (не класса Эйнштейна, Дирака и нашего Ю.Б. Румера).
Имхо.
Л.К.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Да-да, мюоны — они такие. А человек, удаляясь, становится меньше ростом. Если брат-близнец уйдет до горизонта, а потом вернется, ростом он будет со спичечную головку.)
Когда в 40 лет назад я писал кандидатскую, мне очень нравилась моя тема — «квантово-релятивистские аналогии физики металлов». Там я развивал идею о аналогии материи с дислокациями и точечными девормациями в кристаллической решетке. Для меня не было сомнений, что среда — твердое тело, а материя — грубо говоря, пустоты — ну, почти по Дираку, если перефразировать дырочную теорию. И моей гордостью была идея о рождении материи из кривизны пространства — как рождаются дефекты при изггибах и кручениях в кристаллической решетке. Это дело не прошло фильтры местной научной общественности, поэтому я отправился в свободное плавание. И вот сегодня мне до сих пор жалко моей идеи, хотя я давно уже вроде бы против той самой изначальной кривизны. Впрочем, все возвращается, главное — узнать старого знакомого под новой маской). Это я к тому, что был фанатом и СТО и ОТО — пока не получил более объемные результаты из своей модели. И сейчас я веду себя так не от природной желчности и тупости, — у меня есть простая и работающая во всех главных направлениях фундаментальной физики теория, — и то, что раньше мне виделось многоумным мудрствованием физиков микро и макромира, сегодня убеждает меня в детскости их мышления, вооруженной высшей математикой, — а это такая гремучая смесь…

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Опять они… матерные слова. Что за напасть…

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Не дай бог, копролалия — «неконтролируемое навязчивое произнесение непристойных, оскорбительных или социально неприемлемых слов и выражений как проявление различных психических и неврологических расстройств».

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Нет. Просто я тоже служил офицером — двухгодичником. И почему вы решили, что в вашем случае это непристойные, оскорбительные или социально неприемлемые слова и выражения? По-моему, это была бы наиболее адекватная реакция на все те гениальные идеи, которые вы здесь вываливаете большими кучами.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Вам нужно было остаться в армии. Вы мне напомнили одного из моих командиров полка, который на построении зачитал список задолженностей в библиотеку и грозно спросил моего комзвена: «А вы в курсе, что ваш лейтенант Ф. взял подборку журналов «Театральная жизнь» и «Современную буржуазную философию»? С каких это пор советские офицеры читают такую … ммм… фигню?»

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

«От злой тоски (2р) — не матерись!
Сегодня ты без спирту…»
(Александр Городницкий — копирайт)
Л.К.

res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Один мой знакомый написал в отзыве на докторскую, что её нужно рассматривать не на ученом совете, а на консилиуме ;)
Самое смешное, что её всё же защитили, несмотря на гневные письма в ВАК от достойных специалистов ((

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Повторяетесь, тов. Щукин.
Л.К.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

 
Дорогой Л.М.! Прошу бесплатную консультацию старого математика. Задумался над решением одной математической задачи, выполненным одним математиком. 
Дан вид некоей функции f(x,t),, из которого требуется найти радиус окружности R, по которой движется точка. В момент t ее полярные координаты радиус R,угол Ф) .
Для решения математик пишет простую зависимость
 
dx=d(R sinФ) =R d sin Ф
Откуда
dx=cosФdl
 
Где l — длина дуги.
 
Все нормально, все понятно…
Потом он подставляет это соотношение в уравнение функции, решает и получает выражение для R, в котором получается, что радиус окружности может иметь вид R=R(t), т.е. меняться со временем.
 
 
Но нас со школы учили проводить проверочную работу – подставлять полученный результат в исходник.
 
Я подставил .
 
Тогда, если радиус оказался зависящим от параметра t, исходное утверждение о нем должно было (на мой взгляд) выглядеть так:
 
dx=d(R sinФ) = R d sinФ + sinФ dR
 
Т.е. в начальном выражении для изменения координаты x должен был быть полный дифференциал, т.е. общий вид, который при dR=0, переходит в частный случай постоянного радиуса.
Правильно ли я понимаю, что где-то здесь таится некорректность? Взять метрику для константного радиуса и получить в результате решения радиус, зависящий от времени, – так можно или нельзя?
 
Возможно, я просто слишком придирчив, но дайте Ваш квалифицированный ответ! Мне всегда казалось, что математика — не авиация, которая, когда бог раздавал дисциплину, была в воздухе:).

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Механик
Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Взять метрику для константного радиуса и получить в результате решения радиус, зависящий от времени, – так можно или нельзя?

Вам можно все. Константно.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Я как раз себе такого не позволяю. Но именно на такой полуматематике построена современная фундаментальная физика, на которой Вы так доверчиво выросли.
Константно ваш (извините за неродной русский)

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Механик
Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Если этот гипотетический человек искал и получил конкретное число = точное константное значение радиуса, тогда это нормально.
Ежели он отыскивал переменное значение радиуса (как функцию) в зависимости от времени, тогда вынесение значения R за знак дифференциала (аки «за скобки») считаю дефектным, и в этом случае Вы правы, судя по всему.
В виду незнакомства с конкретикой от дальнейших комментариев вынужден отказаться.
Ваш Л.К.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Спасибо, дорогой Л.М., пока мне достаточно ). Потом распишу этот случай уже в работе, а относится он, конечно же, к вычислению радиуса расширяющейся Вселенной в одной, давно классической работе, которую я исследую под лупой детального и подробного анализа.

res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Так и ситуация повторилась ;)

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Когда-нибудь Вы увидите, что таких защищенных диссертаций если не большинство, то очень много. Как и достойных специалистов. Но они не виноваты — их так учили. Кстати, эту инфу Вы уже мне сообщали). В принципе, я доволен, — двое здесь признали меня психом, третий материт, — потом расскажете внукам и правнукам, как стимулировали основоположника той физики, которую они изучают в школах и институтах:)

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Механик
Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Вы передергиваете. Я вас не материл, я написал только, что очень хочется. Или это кто-то другой не сдержался? Тогда я аплодирую этому человеку… На вас треугольная шляпа и серый походный сюртук?

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Ну, тогда уж фельдмаршальский мундир и придуманнаяповязка на глазу.

res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Вероятность этого примерно 10 в -9 ;)

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Спасибо, вполне достаточно для туннелирования:) Уже считаю Вас своим адептом!

res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Слышу аплодисменты ;)

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Да, я слышу ваше ругательство: «Ай да Механик, ай да сукин сын!»)

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

И.А.Ф., уважаемый!
Тут давали в ссылке открытое письмо Акад Павлова Ивана Петровича, первого русского нобелиата (по физиологии, ученик проф. Ильи Циона, оченно «сложного» человека, но профи, не отнять).
К чему я это?
К чувству собственного достоинства. Пытались напрочь отнять даже у господина Павлова И.П.
Но натолкнулись «на стену».
То же самое с Акад Сахаровым А.Д., физиком.
Ваш, уважающий Вас,
Л.К.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

«Духом окрепнем в борьбе!» Наезды, как правило, носят личностный характер, поскольку научных козырей нет, — люди не привыкли подвергать сомнению данные им в юности первоисточники, вернее, уже адаптированный брикет знаний на основе тех первоисточников. Им остается только ругаться и отсылать к тем же учебникам, а это никак не колеблет, только стимулирует к еще более доходчивым объяснениям, т.е. к улучшению своей концепции. За время таких споров ставятся и решаются такие задачи, о которых ранее и не думалось. Здесь, к примеру, я в рамках своей модели решил все вновь открывшиеся космологические проблемы, — спасибо оппонентам!)

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

я в рамках своей модели решил все вновь открывшиеся космологические проблемы…

Пожалуй, тут Нобелевской премии маловато будет. Придется еще всем присутствующим скинуться.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Скинемся.
Если проканает.
Обязательно (скинемся).
В долю не возьмём.
Л.К.

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Вы путаете социальный инфантилизм и раздутое чувство собственной значимости с чувством собственного достоинства.

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Семен Семенов
Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Хорошо вам, богатым…

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

??
Л.К.
Путаете вы, я — не госчиновник, и даже не близко.
К.

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Леонид Коганов
Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Как бедная старушка Лариса Долина… Вы не поете?

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Нет, «брат Рихтер», не пою.
И теперича — даже не танцую.
Л.К.

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Леонид Коганов
Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Мужественное решение.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Не беспокойтесь, там премии посыплются одна за другой:). Создам два фонда — для революционеров и ретроградов от науки — «мамы разные важны»)

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

«Зина, в печку ее!» — крикнул проф. Преображенский. Такого в отношении ОТО я сказать не могу. Но вот цитата из учебника МИФИ по гравитации и космологии:

«Неизбежность сингулярностей в решениях ОТО при очень общих условиях дока-
зана в целом ряде теорем, а это недвусмысленно указывает, что
ОТО, по-видимому, не совсем точна при описании сверхсильных
гравитационных полей.
…Ссингулярности представляют для теории реальную проблему, так как, исходя из самой
теории, указывают границы ее применимости, места, где она пе-
рестает работать. Так сама ОТО подсказывает необходимость
выхода за ее собственные рамки. Как именно это надо делать
важнейший вопрос, предмет многих исследований и споров,
вопрос, пожалуй, выходящий за рамки не только теории грави-
тации, но и физики в целом».

Аж дух захватывает! Ребята не надеются исправить ОТО даже в рамках физики, видимо, придется, обращаться к теологии, кафедру которой открыли как раз при МИФИ в 2012.

res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

«Критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай, делаешь — отвечай.» ;)

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Именно сейчас и делаю — пишу большую монографию. Там из опытного факта — постоянства скорости света — и показанного физического смысла мнимой единицы (которая физикам и хочется и колется) выводится вся фундаментальная физика — размерность пространства, понятие массы, кинематика, динамика, гравитация, электромагнетизм, квантовая механика, космология, — получены все основные опытные цифры, но без парадоксов СТО и КМ, указаны новые опыты для проверки — та же теория гравитации, объясняя все классические эффекты ОТО, предсказывает существование новых. И все это, что важно, — родные дети постоянства скорости света, положенного в основу и — что еще важнее — не выдуманного, но взятого из опыта. Поэтому критика моя основана на деле — она не от балды. Да, дело вслепую не так просто сделать — даже интернет, который, вроде бы в помощь, не дает возможности говорилкам и спецвозможностям читать формулы — редкий формат их комп может прочитать вслух, — не говоря уже о графиках. Но — тем интереснее делать. А критику я всю веду по делу — желающий мог бы уже по наводкам и прямым указаниям увидеть, где в современной физике собака порылась). И, повторюсь, споры, здесь возникающие, даже не научного, а психологического, характера, помогают мне заострять свое внимание на том или ином вопросе. Ричард своими ссылками, например, открыл мне сферу современной космологии, которую, посчитав уже полностью охваченной, я покинул, оказывается, как раз в преддверии всех ее экстравагантных «открытий» — от инфляции до темных сущностей. Спасибо газете, даст бог нобелевку, отплачу этой прекрасной площадке материально). Насчет «отвечай». Вон предложил Павлу Борисовичу сравнить наши методы на опытных цифрах, — пока не дает ответа. Наверное, аристократам от науки отвечать на вызов простолюдина не по кодексу). Ответил и уважаемому Гамову на его «реликтовое» излучение своим вариантом. Ответом были только желание С.С. материться. Ваш отсыл к учебникам и классикам, — это известная практика — ты пишешь президенту, а… Подробнее »

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Механик
res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

А вы по главам её выкладывайте в интернет. Глядишь, обратная волна комментариев вас подкорректирует. Или наоборот укрепит и направит.

Лёня
Лёня
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Сопрут.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

Именно). Там только путь покажи — все развивается быстро и почти однозначно — эффект домино. Особенно для хорошо подготовленного теоретика — в отличие от меня с инженерным образованием, когда приходилось заново и глубже изучать каждый раздел перестраиваемой физики. Так что последую совету тов. Саахова — «торописа не нада!»)

Old_Scientist
Old_Scientist
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Прошу извинить, что вмешиваюсь в вашу интереснейшую дискуссию, но вот что скажу по поводу вашей монографии. Мне кажется, что если Вы хотите предложить миру науки что-то принципиально новое и сверхценное — тогда монография не самый удачный способ представить эти результаты. Потому что монографии полностью мало кто читает подробно. Нужно публиковать саму идею, а не монографию И не в журналах, а на всяких научных сайтах, причем публиковать много-много раз в разных местах. И даже это не гарантирует признания. Сужу по собственному опыту. Я сам автор сверхценной (на мой взгляд) идеи и 40 лет впустую публиковал ее в наших журналах и трудах зарубежных конференций. Бесполезно. Никто не обращает внимания. Впрочем, моей научной карьере это не помешало. Хватило и других моих результатов, которые попроще, но известны и цитируются.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Old_Scientist

Я все понимаю, и, вероятно, так и буду делать, но сначала опубликую «бумагу» в университетской типографии, — чтобы была. Ну и сама структура работы — как учебник, т.е. из очень простой модели следуют основные «части» физики. Т.е. отдельно публиковать 3-ю или 5-ю части без первых, видимо, нет смысла. Если только делать что-то типа авторефератов с акцентом на каждую из частей. Что касается продвижения, это дело архисложное, тут нужны пиарходы, возможно, ненаучного характера. Например, написать роман, взять «Большую книгу», а тут и рояль в кустах у лауреата — физическая теория:).
А где почитать Вашу главную работу?

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Механик
Old_Scientist
Old_Scientist
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Нет такой главной работы. Есть идея, появившаяся по результатам экспериментальных исследований, т.е. чистая эмпирика без теоретических доказательств. И есть порядка 20 моих публикаций, в которых идея излагается. Это все в прошлом. Моя основная научная работа с этой идеей никак не связана.

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Old_Scientist

Похоже, Вам редкостно повезло, — переживание момента прихода такой идеи окупает все издержки личной жизни.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад

Ощущение отккрытия в точных науках не сравнимо с любым творческим взлетом в искусстве. В прозе, поэзии, музыке, изо, можно дать энное количество вариантов замены гениальной фразы любого из перечисленных жанров, тогда как формула, описывающая объективный мир — единственна. Атомный взрыв эмоций по первому разу)

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Механик
Old_Scientist
Old_Scientist
4 месяцев(-а) назад

Да, вы совершенно правы. Вы очень точно охарактеризовали эту ситуацию. Эмоций хватило на всю последующую жизнь. А издержек в личной жизни было более, чем достаточно.

res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Old_Scientist

Ссылку можно получить на сверхценную идею? Спасибо.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Будет молчать типо как партизан Железняк.
Как вы сами изволили смолчать при аналогичном вопросе.
«Смелые люди»! Художественный фильм (не только про лошадей, разумеется).
Имхо.
Л.К.
Моё сугубо частное мнение, не более, чем.
К.

res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Напомните, где я анонсировал свои идеи?

Old_Scientist
Old_Scientist
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

«Закономерности волновых процессов при ламинарно-турбулентном переходе в пограничном слое крыла в полете и в аэродинамических трубах». По названию легко найти. Статья выложена на сайте ResearchGate.

res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Old_Scientist

Спасибо!
А что с ней не так? ИМХО статья вполне профессиональная и могла бы послужить началом теоретического исследования на тему моделирования «пузырей».
Хотя, до такого рода нелинейностей может еще не доросли (?)
Вот здесь тусуются спецы по нелинейностям в механике могли бы сделать хорошую работу, чем ниспровергать ;)

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от res
Old_Scientist
Old_Scientist
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Спасибо за добрые слова. Эта тема была для меня тогда своего рода развлечением, в дополнение к моим основным исследованиям.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Old_Scientist

Очень интересно. Это я не как теоретик или экспериментатор говорю, а как эксплуатант вертолетов Ми в середине 80-х. И Сразу полезли в голову всякие теоретические аранжировки. Получается, что там колеблется число Рейнольдса — сила инерции с силой вязкости — может ли такое быть? градиенты давлений над и под крылом имеются, а почему перепаду давлений не быть в силу борьбы двух сил условно периодическим? Интересны Ваши гипотезы.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

А.А. Фридман, ученик Стеклова, был одно время, выражаясь Вашим слогом, «эксплуатантом «Фарманов»» (или соответствующих русских марок тогдашних летательных аппаратов, я в этом деле решительно не спец! — Л.К.).
Как-то не мешало (даже школу создал: Акад Кочин Н.Е., проф. Щипанов Г.В., спасённый Акад Лузиным от явной травли «коллег», среди коих были весьма именитые, далее — акад Полубаринова-Кочина и проч.).
Стеклов, правда, поругивал за «эксплуатантность» и отвлечение от матфизики. За храбрость — не ругал.
Л.К.

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Леонид Коганов
Old_Scientist
Old_Scientist
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Я попытался вам ответить и указал название статьи, но мой ответ не проходит на стадии «approval»

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

Как типо бронепоезд у василиваныча?!
Л.К.

res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

Не факт ;)

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Этточно — если не представляет ценности. А вдруг? Каждый автор считает, что вдруг).

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

Что? Идеи этого джентльмена настолько глубоки и всеобъемлющи, что их украсть нельзя. Можно украсть балалайку, но не орган Сент-Томас кирхе в Ляйпциге… Или не саму церковь… Ну, если ты не Наполеон. Есть объекты, которые обречены навечно остаться там, где они были созданы.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Спасибо за такие глубокие сравнения. И, правда, это будет не балалайка, и даже не оргАн, — а готический собор с оргАном, куда переместится центр физики:) Вы все время помогаете мне во все более точной наводке на резкость, — так и буду ссылаться, — «как сказал один умный и добрый человек»!

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Вы глубоко заблуждаетесь относительно моих человеческих качеств, когда они касаются оценки научных работ. Из зарубленных мной рукописей можно составить библиотеку. Вроде александрийской.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Вспомнился диалог Пилата с Иешуа:)
«– А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, – он – добрый? – Да, – ответил арестант, – он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил? – Охотно могу сообщить это, – отозвался Пилат, – ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя. Германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги. Пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, – тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. Это было в бою при Идиставизо, в Долине Дев. – Если бы с ним поговорить, – вдруг мечтательно сказал арестант, – я уверен, что он резко изменился бы…»

Прислал бы Вам рукопись на казнь — «поговорить»)

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Прислал бы Вам рукопись на казнь — «поговорить»…

Я не специалист ни в космологии, ни в ОТО. Так что увольте всемилостивейше. У нас тут своя песочница, тоже довольно буйная…

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

«Висит скелет полуистлевший…,
Из глаз посыпался песок…»
Цитаты из М.Ю. Лермонтова по повести Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки!».
Цитирую по памяти.
Л.К.

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Ну, не падайте духом. Вы еще ого-го… А то сразу полуистлевший… Взбодритесь.

Лёня
Лёня
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

А откуда нам знать о его идеях, если они, как я понимаю, ещё не опубликованы? Тут в форумном трёпе он может просто «тепловые ловушки» разбрасывает для отвлечения противника, а на самом то деле…

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Лёня

Сомневаюсь. Исходя из общего уровня «теорфизической» культуры и равномерно разбросанных по текстам ляпов.

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Семен Семенов
Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Насчет теорфизической культуры соглашусь — я недаром взял псевдоним Механик, — моя теория — это теоретическая механика материальной точки, выведенная из верно (на мой взгляд) определенной модели пространства-времени. Что до ляпов — ляпы разбросаны весьма щедро по СТО, ОТО, современной космологии, квантовой механике. Кстати, эта гипнабельность адептов характерна не только для физики — вообще в науках или околонауках вроде истории и литературоведения — все то же самое — громоздится гора пустой породы, выбранной из указанного авторитетом места, эта гора защищается оцеплением, красятся камушки под золото, а тех, кто, понимая, что в указанном месте ничего нет, пытается искать в другом, принимают соответствующим образом — наукой уже руководит гора пустой породы и страх, что откроется гора впустую затраченных времени и средств, и поэтому сложившийся статус кво нужно защищать зубами и ногтями.

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Механик
Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

В подтверждение Ваших мыслей, И.А., уважаемый:
https://homepage.mi-ras.ru/~snovikov/Zavet.pdf
Л.К.
Но к условным «господам зениным» это не относится, ибо «это — другое!».
К.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Кризис физ-мат науки, о котором говорит Новиков, как мне кажется, был предопределен самим развитием науки. Если в древние и старые времена наукой занимались одиночки-пассионарии, стремившиеся искренне открыть секреты мира, то в 20 в. после прихода в науку через широко открытые ворота массовой грамотности людей-исполнителей, «среднего» человека, который начал обслуживать растущую научно-прикладную структуру, при этом выдвигая в руководители людей не с научными, а с менеджерскими талантами, то научный вектор начал поворачиваться от приоритета познания к приоритету комфортного бытия в науке. А здесь уже талантливый одиночка совсем не нужен — поэтому его заменяет коллаборация с коллективной безответственностью и широким мелкотемьем плюс спорадическими выкриками о супероткрытиях на каком-нибудь БАКе для продления грантов с последующим забыванием об «открытии».
Вторая важная причина — сам экспоненциальный рост знаний. Отсюда — узкая специализация, когда соседние области «твоя моя не понимай», та же формализация кластеров, как верно отмечает Новиков, чтобы соседи не понимали твоего языка, и наука распадается на удельные княжества, — он сравнил это с организмом, где каждый орган дергается сам по себе. И, что очень важно в воспитании «нового ученого» — удаление от первоисточников знаний — Новиков об этом тоже пишет — мол, не возвращаются к когда-то доказанному, хотя там явно требуется ревизия. Вера в «святые писания» рождает ученого, в основе научного мировоззрения которого лежит не наблюдаемые свойства мира и необходимость их теоретического осмысления, а уже готовые ответы, которые нужно просто адаптировать к новым опытным данным, — что и ведет к нагромождению фантастических гипотез, быстро обретающих статус теорий.

Что до путей выхода из кризиса, то тут я пессимист. Думаю, мы передаем свои мыслительные способности созданному нами ИИ. Пока еще делаем вид, что этот разум — ничто без промт-инженеров, но эти «инженеры» — всего лишь учителя, которых он забудет после выпуска.

res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Никакого кризиса нет. Ошибочные работы были, есть и будут. Но есть еще и общий уровень переднего края, проработка предшественников. Хотя, зачем это вам ;)

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Я как раз всегда обращаюсь к предшественникам — но не к тем, кто на этих предшественниках защищается, а именно к первоисточникам — там видно то, чего не видит вся цепь следующих за ним след в след, не поднимая головы.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Я бы назвал это «эффектом ведомого».
В Афгане мы летали парами — ведущий и ведомый. Однажды во время полета у иранской границы наш штурман тревожно сказал нашему командиру (мы шли за ведущим) — командир, не туда идем (конкретики старались избегать, все писалось на бортовой магнитофон). Так он сказал несколько раз, пока не прошипел, наконец: «Командир, мы в Иране!» Командир сердито отмахнулся — идем за ведущим, а там командиром — замкомэска. Но скоро и ведущий опомнился и со словами «блуданули малость», вошел в разворот.
«Блуданули малость» — это если не далеко зашли. Но после ста лет углубления эта малость оборачивается глубоким кризисом — проще кажется пройти «Иран» насквозь, авось куда-нибудь выскочим.

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

С.П. Новиков, перевалив за 80, решился наконец публично поговорить о научных ошибках и фальсификациях, — и вывалил на читателя все сплетни, сохранившиеся в его памяти.
Любопытно, уже в названии он продемонстрировал три ошибки — две грамматические и одну смысловую:
«Об одном пороке русской матаматики:
научное завещане С.П. Новикова»
Похоже, более привлекательными и поучительными были бы его воспоминания о собственных грехах молодости и зрелости, — и, к тому же, для Всевышнего они бы выглядели вполне уместным покаянием.

res
res
4 месяцев(-а) назад

Новиков начинал как довольно абстрактный математик, но с возрастом всё более склонялся к прикладным задачам. Вероятно, сказалось влияние его сводного брата Л.В. Келдыша. Отличался сравнительно резкими характеристиками окружающих ;)

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад

В отличие от других матдеятелей, С.П. «был воспитан в труде» (и оставил порядком «воспоминаний», впрочем, см. здесь и далее):
https://www.trv-science.ru/2024/06/pamyati-sergeya-novikova-1938-2024/#comment-1224428
Впрочем, здесь в этом довольно суетно-сбивчивом эссе покойного С.П. главенствует и подчёркивается сугубо отечественный (увы, не знаком с китайскими реалиями — Л.К.) принцип.
А именно «Вася versus Лорд», «И тогда мне так попёрло…!».
И, увы, весьма часто «продолжает переть».
Что мы в тексте и комментариях наблюдаем воочию. Невооружённым глазом.
Имхо.
Л.К.

res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Лорды жулят ничуть не меньше Вась ;)

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

По тексту С.П. Новикова, так прослеживается обратное: меньше и существенно.
Притом, в отличие от «Вась», — быстро (особо подчёркиваю именно наречие! — Л.К.) признавая и даже (о, ужас!) фиксируя (часто свои же собственные) ошибки.
Чем выгодно отличаются от «упёртых во грехе».
Так считаю и вполне уверен.
Л.К.

В.П.
В.П.
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

По моим собственным впечатлениям неверные или неполные доказательства встречались в советской математике чаще чем западной. Я вижу здесь две причины.
1.В переводном журнале (типа ДАН) нередко печаталась только схема доказательства. Полный текст (если он был) печатался в каком-нибудь препринте или сборнике на русском языке и оставался недоступен для большей части специалистов. Поскольку советская математика была действительно на очень высоком уровне, всем таким анонсам верили, пока не появлялись убедительные основания не верить.
2 В западной науке того времени получение сенсационных результатов не было настолько критичным для карьеры и заработка. В СССР получение степени доктора наук означало переход на новую ступень по уровню жизни, а именно получение престижной жилплощади, доступ к спецраспределителю товаров длительного пользования, продукты питания без очередей и ограничений. Другого способа достигнуть желаемого благосостояния в области науки и образования не было.

Однако, я полагаю что подавляющее число авторов неверных работ были совершенно искренно уверены в их правильности. Здесь тот случай, когда обмануть себя нетрудно ибо сам обманываться рад.

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  В.П.

В СССР получение степени доктора наук означало переход на новую ступень по уровню жизни, а именно получение престижной жилплощади, доступ к спецраспределителю товаров длительного пользования, продукты питания без очередей и ограничений.

Не было ничего этого. Товары длительного пользования распределял профком, главную роль играл стаж работы. Продуктовые заказы получали все по очереди. Была приличная по советским меркам зарплата и обслуживание без очереди в Ленинке и в академической поликлинике.

…Другого способа достигнуть желаемого благосостояния в области науки и образования не было.

Способ был и довольно простой, особенно для теоретиков. Печататься в приличных журналах и получать за это советскую валюту — чеки Внешпосылторга. Я в отдельные годы получал так близко к тысяче этих самых чеков. Несколько сотен — как правило. При поездках их можно было официально обменять на живые доллары. А уж люди, чьи книги издавались за границей…

В.П.
В.П.
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

У меня нередко возникает впечатление, что с некоторыми советскими да и российскими людьми мы жили в разных странах. Возможно в некотором смысле это так и было, поэтому уточняю, что в моём тексте речь идёт про новосибирский академгородок (НА).

Здание, где располагался в НА докторский «стол заказов» (т.е. продуктовый магазин) может и сейчас показать каждый сторожил. Как и здание, в котором находилась докторская поликлиника «диспансер». В местном торговом центре были отдельные помещения, где доктора могли выбирать промышленные товары.
В НА распределением элитной (по тем временам) жилплощади для докторов наук занимался президиум СО РАН. Профсоюз к распределению этой жилплощади вообще не имел отношения. Для кандидатов и остальных в профкоме были отдельные очереди.

Что имеется ввиду под словом «приличные журналы»? Чтобы в зарубежных журналах платили за статьи я не слышал. Книги за границей никто из моих знакомых (даже членов АН) до конца 80-х не публиковал. Ничего не могу сказать. Отоваривать чеки нужно было в Москве. Выехать за границу моему руководителю не удалось даже с приглашённым докладом на всемирный математический конгресс.

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  В.П.

Мы с вами щупаем слона за разные части его тела. Про Сибирь я, слава Богу, ничего не знаю. Москвичи мы, понаехавшие. За статьи платили в советских журналах. Практически во всех известных мне журналах, если я правильно помню, издательства Наука. Больше всего в УФН. Примерно 20 долларов за страницу. За границу я тоже впервые выехал только в 1989 году, в ГДР, которая сразу после моего приезда развалилась с подачи Горбачева. Где за Уралом отоваривали чеки, я не знаю, наверняка во Владивостоке, в европейской части таких городов было несколько, это куда интуристов пускали… Получить жилье от института в Москве в мое время было уже было малореально. ЖСК строили, отдельной очереди для докторов там не было. Продуктовые заказы, повторяю, получали по общей очереди. Отдельный стол заказов начинался с член-корров.

В.П.
В.П.
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

В Москве вообще было лучше с продуктами. В НА всем выдавали апельсины на Новый год и кур (иногда мясо) на всех членов семьи ежемесячно. Жильё наоборот было основной приманкой для переезда в НА. У москвичей и питерцев даже не забирали столичное жильё, а вдобавок давали хорошее жильё здесь (только докторам конечно).

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  В.П.

Оффтоп.
Вспоминая «дело О.А. Кабова».
https://t.me/naukauniver/9702
Л.К.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Ого.
Чья бы «мычалло»!
Л.К.
Насчёт разбросанных и плохо поднятых.
Имхо.
К.

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Ваше мнение очень ценно для меня. По любому поводу. Пишите еще.

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

PS. Ну, не хотите так не пишите…

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

В точных науках (в физике я мало компетентен; сужу о математике, которая есть язык теорфизики, сужу не как спец, а как типа «филолог»)
Но.
Существуют и приняты общие нормальные рамки работы: монография в науке подытоживает серию статей / работ более мелкого формата, предшествующих и фактически служащих аннонсом крупной форме.
Даже сам Сэр Исаак Ньютон до «Математических Принципов = Начал Натуральной Философии» дал серию предварительных Писем (как и сейчас, тогда с Гутенбергом были немалые сложности) и (посильных) Статей.
Нильс Хенрик Абель «уточнил положение Паоло Руффини» о неразрешимости общего буквенного алгебраического уравнения 5-й степени препринтом /брошюрой, изданным за свой студенческий очень скудный (= малый финансовый) счёт.
И так далее.
Л.К.
И вряд ли в этой практике имелись бы какие-либо радикальные исключения. Мне о них неизвестно.
К.

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Леонид Коганов
Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Конечно, Вы правы. Слово «монография» я использую не в его привычном в научной среде смысле, а, скорее, как роман, когда его пишут без предварительных рассказов. Все дело в моем темпоритме работы — выложу одну статью, и пока примусь за вторую, пройдет несколько лет, и более быстрые уже сделают выводы из первой). Возможно, когда будет все написано, и сделаю ряд публикаций.

res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

С нетерпением ждем первых глав романа. А сейчас прощаемся с вами, ведь вам предстоит длительная тяжелая работа, не терпящая потери времени на форумах.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

:))) Трудно оставить такую уютную и многознающую компанию. Но постараюсь как можно меньше бермутить воду во пруду).

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Знаете, господин — «физический коллега», Пушкин-то написал «Огнегина», зверски конкурируя с уже появившейся пьесой в стихах другого Александра Сергеевича — Грибоедова, будущего посла России в Персии?
За «первенство» в свете при дворе Николая Палкина. Увы.
Жестокие (были) времена.
Но хамство оставалось (на Руси) совершенно инвариантным.
Л.К.
А ещё был много позже третий Александр Сергеевич, тоже поэт (и очень приличный математик и переводчик с английского) Есенин — Вольпин, сабж знаменитого вошедшего в историю отечественной науки Письма 99. Но это — совсем другая песнь.
К

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Дорогой Л.М., не донкихотствуйте, Вас не понимают. Я начинаю подозревать, что теорфизическая и человеческая культуры — сосуды сообщающиеся. Впрочем, скорее всего, я не прав. Интернет — такая интересная площадка, здесь отрываются люди, в жизни весьма мягкие и тактичные. У меня случай обратный, я здесь чувствую себя Домом высокой культуры быта, где на стенах и в лифте подростки пишут разные, возбуждающие их мужественность, слова:)

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Механик
Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Да нет, господин Д.К. Ламанческий здесь не при делах.
Просто воспитание непредвзятости в научных рассмотрениях, не более того.
Когда спрашивал Н.Я. Виленкина, как он с его огромным опытом приступает к рассмотрению (конкретных задач), то услышал в ответ: «Каждые раз всё по-новой, Л., абсолютно по новой!». С полностью чистого листа, то есть.
Запомнил, и пишу здесь.
Л.К.
Условным «господам зениным» просьба не беспокоиться, ибо «не про них», ибо «про — другое».
К.

res
res
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Навидался я таких ситуаций и заканчивается всё одинаково и довольно печально. Знакомый мой прав, нужно срочно посетить врача, но пациенты с такими диагнозами обычно не признают себя больными. Грустно это всё ((

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Простите, ровным счётом ничего не понял.
Л.К.

Механик
Механик
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  res

Вам, нормальным, грустно, зато нам, больным, весело!)

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Но это — совсем другая песнь.

Идет направо — песнь заводит, налево — сказку говорит…. Или наоборот, я все время ваши направления перемещений при исполнении вами мадригалов и романсов путаю…

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

> Ну, а опыт вообще — штука скользкая…

Неверные измерения в опыте — штука провальная.
Что может ещё там «скользить»?
Что?
Л.К.

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

А еще скользить может тенденциозность интерпретаторов)

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Там хотя бы видно как («скользит»),
И куда.
Л.К.

Механик
Механик
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  ВББ

Если сводить СТО и ОТО, можно невооруженным глазом увидеть схожесть кинематических (СТО) и динамических (ОТО) эффектов — таких как эффект Доплера и гравитационное красное-синее смещение, замедление времени, которое, кстати, в СТО отражается в росте инертной массы в множитель Лоренца (хотя ребята никак не определяться, растет ли масса:). Так вот, растет ли масса пробной частицы при ее приближении к центру тяготеющей массы параллельно гравитационному замедлению времени? Инертная — да, и это показывает та же аномалия векового смещения перигелиев орбит. Но растет ли в той же пропорции гравитационная масса? Вопрос интересный, ведь в случае положительного ответа обе взаимодействующие массы при сближении будут расти до бесконечности — с соответствующими последдствиями…

res
res
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Последнее замечание от Вильчека: масса энергетическая = инерционная = гравитационная ;)

ВББ
ВББ
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Механик

Гравитационная масса в гравитационном поле очевидно расти не должна. Это следует из того, что более компактно расположенные частицы имеют общую гравитационную массу меньше, чем их суммарная гравитационная масса в случае, если они расположены удаленно от друг друга.

Семен Семенов
Семен Семенов
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  ВББ

Основываясь на пертурбативной теории…

У вас русский не родной язык?

ВББ
ВББ
5 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Семен Семенов

Существует термин «теория возмущений», но показалось типа не вполне политкорректным, ассоциирующимся с «Кипит наш разум возмущенный, кто был ничем, тот станет всем» )

Семен Семенов
Семен Семенов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  ВББ

Тем не менее, по-русски это именно так и называется. Во всех областях где используется этот метод.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  ВББ

Вы смешали две песни или по меньшей мере две строфы (в «Интернационале» Эжена Потье и Пьера Дегейтера, пишу по памяти — Л.К.).
«Пертурбация» (= «возмущение») давно и уверенно стала вполне себе русским словом безо всякого излишнего «толеразму».
Посему — «нецепляйтис»! (литовск.) Точнее, «несмущайтис»! (также литовск.)
Л.К.
И «не ловите блох»!
Ибо — хамофф принято просто игнорировать.
В самом крайнем случае — ставить дизлайк, и ффсё!
Имхо.
К.

Последняя редакция 4 месяцев(-а) назад от Леонид Коганов
ВББ
ВББ
4 месяцев(-а) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Ценное замечание, но отмечу, что окончание -ис чаще встречается у латышей а не у литовцев. Есть мнение, что что было греческое племя венеты, которое вначале пришло на територию Австрии, отсюда название столицы Вена, затем переместилось на територию Латвии, Вентспилс. А затем подалось на територию нынешней Архангельской области. Кстати, у греков тоже популярны окончания -ис. Безусловно, латышей греками назвать трудно, но какой-то след, очевидно, остался.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...