Решения Общего собрания ОНР 21 марта 2014 года

Резолюция 1 (О научной экспертизе)

A. Необходимо отказаться от предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2013 года. № 979 отнесения к «3-й категории» (с возможной ликвидацией) научных организаций, чьи формальные показатели на 25% ниже средних по референтной группе. Необходима совместная разработка Правительством и научным сообществом иной, в своей основе – экспертной, методики аттестации научных организаций. Цель аттестации – сохранение и оздоровление научной среды в России, что предполагает сохранение всех работоспособных научных коллективов.

Б. Порученное Правительству «установление повышенной оплаты труда отдельным категориям научных работников, достигших высоких результатов в научной деятельности» должно проводиться с учетом специфики научных дисциплин, что предполагает использование экспертных методов для дисциплин, где корреляция качества результатов и библиометри-ческих показателей низка: гуманитарные и общественные науки, математика, некоторые другие. В то же время указанное повышение оплаты труда должно быть единым для организаций разной подчиненности: государственных вузов, институтов ФАНО, федеральных научных центров. Соответствующая методика должна разрабатываться совместно Правительством, РАН и научным сообществом, для чего должна быть создана специальная рабочая группа.

B. В случае, если вследствие непредусмотренных бюджетом РФ дополнительных расходов (обязательства перед Крымом, компенсация вводимых против России экономических санкций и т.п.) не удастся избежать урезания бюджета науки, приоритетом должна стать не поддержка только «лучших из лучших» (что приведет к разрушению научной среды), а сохранение всех работоспособных научных коллективов. Реализация сформулированного в поручениях Правительству принципа «осуществление финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований преимущественно за счёт грантов» не должна привести к установлению более высокого приоритета грантовых обязательств государства перед осуществлением базового финансирования и премирования по результатам.

Резолюция 2 (О контроле научным сообществом качества диссертаций)

А. Одобрить концепцию проекта «Научный Дозор» и поручить Совету ОНР разработать и принять положение об Экспертном совете ОНР (ЭС ОНР).

Б. Рекомендовать членам ОНР, имеющим ученую степень, принять участие в проекте в качестве экспертов.

Резолюция 3 (О грантовой поддержке науки и регулированию закупок)

A. ОНР предлагает руководству РФФИ увеличить долю грантов типа «а» в бюджете РФФИ к 2016 году до 70%.

Б. ОНР предлагает руководству РНФ принять решение о публикации на сайте Фонда не только списков поддержанных проектов, но и данных по объему финансирования проектов, а также ежегодных кратких отчетов по результатам работ, включая списки публикаций и иных результатов интеллектуальной деятельности.

B. ОНР считает, что вводимая сейчас система расходования грантовых средств – регулирование этого процесса положениями о закупках, принимаемыми бюджетными учреждениями и утверждаемыми их учредителями, -является усложненной и неоптимальной. Предлагается внести поправки в Федеральный закон от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые позволят в том числе:

– исключить полученные бюджетными учреждениями средства по грантам, контрактам и хозяйственным договорам из системы планирования и прогнозирования закупок;

– расходовать полученные бюджетными учреждениями средства по грантам, контрактам и хозяйственным договорам без проведения конкурсов и котировок, путем закупок «из единственного источника».

Резолюция 4 (О карте российской науки)

ОНР поддерживает усилия Минобрнауки, направленные на использование КРН для обеспечения необходимой информацией учреждений, не имеющих подписки на Web of Science. ОНР отмечает, что ориентация на достоверность и полноту КРН требует проверки и, зачастую, исправления каждым из российских ученых собственного профиля как автора публикаций. Однако неточности в данных КРН службой технической поддержки пока устраняются с большим запозданием, а некоторые обращения остаются без ответа по существу. Средства графического анализа данных КРН на общенациональном уровне пока существенно проигрывают другим информационным ресурсам, в частности, Scimago. ОНР поддерживает заключение МОН государственных контрактов на обеспечение лицензионного доступа к международным индексам научного цитирования.

Резолюция 5 (О правах и свободах научных сотрудников)

А.ОНР категорически возражает против ущемления демократических прав научного сообщества ликвидацией института представителей институтов в Общем собрании РАН и выборности ученых советов и руководства институтов. ОНР требует выборности ректоров всех без исключения вузов.

Б. ОНР не приемлет подходов к оплате труда в науке как функции средней по региону зарплаты, ведущих к росту и без того недопустимо и необоснованно большого разрыва научного сообщества по доходам.

Резолюция 6 (По оргвопросам и Уставу)

A. Уменьшить кворум на Общем собрании до 20%, заменив статью 4.4 Устава на следующую: «Статья 4.4. Общее собрание считается правомочным в случае присутствия более 20% членов ОНР». Соответствующую поправку внести в статью 5.5 об Общем собрании Регионального отделения.

Б. Сохранить на 2014 год существующие правила приема в ОНР.

B. Сохранить на 2014 год статус Межрегиональной общественной организации без образования юридического лица. При создании условий для изменения статуса ОНР поручить Совету ОНР провести заочное голосование членов ОНР для решения вопроса о месте регистрации и о членских взносах. 

Подписаться
Уведомление о
guest

8 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Жукович Евгений
Жукович Евгений
10 года (лет) назад

Вместо поддержки «лучших из лучших» предлагаете поддержку всех, даже самых посредственных?!

Denny
Denny
10 года (лет) назад
В ответ на:  Жукович Евгений

А самое прикольное в том, что это просто невозможно. Ибо лучшие из молодых при таком подходе просто уезжают туда, где их труд оценивается по достоинству. И именно это уже 20 с лишним лет разрушает научную среду.

trackback

[…] Решения Общего собрания ОНР 21 марта 2014 года […]

102%
102%
10 года (лет) назад

“Уменьшить кворум на Общем собрании до 20%”
Докатились! А еще демократии пытаются кого-то учить!
На выборах предлагают повысить порог явки, а для своих голосовалок понизить. Вопиющее лицемерие!

Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
10 года (лет) назад

На фоне разумных тезисов неприятно удивило следующее:
“ОНР не приемлет подходов к оплате труда в науке как функции средней по региону зарплаты, ведущих к росту и без того недопустимо и необоснованно большого разрыва научного сообщества по доходам.”
Что получается, если зарплата в регионах равная. Какая-то часть научных сотрудников, не имеющих семьи, и с большим энтузизмом будет работать не смотря ни на что. А остальные?
Технические сотрудники: на одинаковую зарплату в провинции будет высокая конкуренция толковых и работящих, а в Москве будет очень сложно найти. Или никчёмники, или занятость на часть рабочего времени (на полную ставку), или … очень большие исключения тоже случаются. Вот, например, в нашем институте в Москве лаборанты исчезли как класс, технических сотрудников мало, бухгалтерия такая … Говорят на эту зарплату в Москве лучше не найдёшь. А в очень похожем институте в Пущино (край Московской области) – и лаборанты, и технические сотрудники, и бухгалтерия userfreindly.
У кого нет жилья – как снимать? Ипотека? Страшно сказать, но в 2012 году РАН давала жилишный сертификат в Москве на 3 млн, а в Казани на 1 млн. ОНР рекомендует уровнять?
Если н.с. москвич и имел неосторожность обзавестись детьми. Сколько стоят услуги няни в Новосибирске, а сколько в Москве? Сколько стоят занятия с детьми? Выросшим детям надо тоже как-то помогать с решением жилищного вопроса.
Или если немосквичу предложат возглавить институт/лабораторию в Москве – как он сможет там снять квартиру?
Уж про такие вещи как в обеденный перерыв сходить куда-то нормально пообедать – я даже и не вспоминаю.
Или подразумевается, что всю науку надо вывести в дешёвые регионы? И сколько доедет? 5%? И как это стыкуется с призывом к “сохранению всех работоспособных научных коллективов”? В Москве и Питере было 55% научных сотрудников РАН.

vlad1950
vlad1950
10 года (лет) назад

ппс и нс опущены и продолжают в нищету именно нынешней властью с 1991 г никаких подвижек у власти не видно да и онр вовсе не стало гласом научно- образовательного сообщества всего лишь один из многих шумов на общем фоне малозначимых событий

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
10 года (лет) назад

что это за общество такое выискалось?
Пусть катятся подальше от науки. Крикуны и горлопаны.

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
10 года (лет) назад

“На фоне разумных тезисов неприятно удивило следующее”..
Ха-ха..разумного там кот наплакал.
Неприятно удивляет вообще само по себе ОНР, которое действует ПРОТИВ интересов научных сотрудников.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...