Не могу молчать!

Редакция ТрВ получила письмо (как и полагается по тематике, 1 сентября этого года):

Уважаемые коллеги!

В Екатеринбурге по распоряжению администрации города закрыта средняя общеобразовательная школа № 199 «Приоритет» с углубленным изучением иностранных языков.

Отец одного из учеников, профессор факультета журналистики Уральского госуниверситета им. А.М.Горького Дмитрий Леонидович Стровский, намерен объявить голодовку в знак протеста, если власти Екатеринбурга выполнят свое обещание и помешают началу учебного года в школе №199.

Единственное требование профессора – оградить детей и родителей от шантажа чиновников и выполнить решение Арбитражного суда в полном объеме.

Просим вас обратить внимание на этот случай грубого нарушения конституционных прав детей на образование.

Заявление Дмитрия Леонидовича Стровского – в Приложении. Он готов ответить на ваши вопросы по телефону – 8-902-253-57-71.

Новость о голодовке профессора факультета журналистики Уральского госуниверситета им. А.М.Горького уже опубликовали уральские СМИ: http://ura.ru/content/svrd/31-08-2009/articles/1036254041.html http://www.nr2.ru/ekb/246963.html

http://pda.fedpress.ru/yserver?act=yandexServer/id_152464.html

В средства массовой информации России

от Д.Л. Стровского, профессора факультета журналистики Уральского госуниверситета им. А.М.Горького.

Телефон: 8-9022535771

01.09.2009

* * *

Заявление

Со 2 сентября 2009 г. я, Дмитрий Леонидович Стровский, начинаю голодовку в знак протеста против закрытия МОУ средняя общеобразовательная школа № 199 «Приоритет», находящейся по адресу: ул. Заводская, д. 44а.

Как гражданин и родитель ученика школы я протестую:

• по поводу нарушения Конституции и законов РФ;

• по поводу игнорирования решений судебной инстанции;

• против хамского отношения и шантажа со стороны чиновников городского Управления образования и отдела образования администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, ощущения ими полной безнаказанности в отношении своих действий.

27 мая 2009 г. начальник Управлением образования администрации г. Екатеринбурга Е.Л.Умникова подписала распоряжение о ликвидации школы и роспуске педагогического коллектива. К настоящему времени помещение школы опечатано.

Управление образования Екатеринбурга своим решением нарушило положения Конституции РФ, в которых говорится, что каждый гражданин имеет право на свободный выбор обучения (ст. 26) и что Российская Федерация поддерживает различные формы образования (ст. 43). Решение Администрации Екатеринбурга о ликвидации школы также противоречит положениям Конституции РФ о защите прав несовершеннолетних детей (ст. 46, 52).

25 сентября 2009 г. Арбитражный апелляционный суд утвердил Постановление № 17 АП-6945/2009-АК о приостановке действий Распоряжения о ликвидации школы. Тем самым подтвердилось, что Распоряжение Управления образования от 27 мая явилось незаконным. Представители родительского комитета обратились с письмом на имя начальника отдела образования администрации Верх-Исетского района, прося обеспечить 1 сентября начало нового учебного года. В ответ на это им ответили, что закрытые двери в этот день будут контролироваться… нарядом ОМОНа.

Не имея возможности решить вопрос сохранения школы иными способами, я прибегаю к вынужденной мере – голодовке. Она предпринимается не ради удовлетворения личных амбиций, а исключительно с целью упрочения в нашей стране правовых норм, приоритетов гражданского общества, защиты права на образование не только своего ребенка, но и всех детей.

ДЛ.Стрровский,
доктор политических наук,
профессор факультета журналистики
Уральского госуниверситета им. АМ.Горького,
член Союза журналистов России
и Российской ассоциации по связям с общественностью

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...