Про «минимизатор мощности»

Про «минимизатор мощности»Я не сильно ошибусь, если скажу, что в ученой среде уже несколько лет ходит относительно новое нецензурное слово «инновации». И не оно одно, есть еще «нанотехнологии». Эти ругательные слова и выражения с ними прочно засели в тематики работ отечественных ученых. Так, вся химия превратилась в инновационные нанотехнологии, электропривод с микрошаговым управлением, или прецизионный электропривод, стал обеспечивать нанометровые перемещения, а САПР развивается в сторону «теории и методов принятия инновационных решений при автоматизированном проектировании процессов изготовления наукоемких изделий» [1]. Инновации облегчают жизнь простых людей, двигают нашу страну далеко вперед в до-гонку и перегонку всего Мира, только без фундаментальной науки, к сожалению, это заканчивается плачевно.

Более года назад я зашел на сайт «Зворыкинского проекта» (www.innovaterussia.ru). Информация о сайте пришла через внутреннюю почтовую рассылку института, и я решил посмотреть, чем занимаются люди. На первой странице оказался уловитель ауры и вечный двигатель, изобретенный каким-то офицером. Я, естественно, заинтересовался проектами по моей специальности или близко к ней. Про вечный двигатель говорить не буду, тут все понятно, система на постоянных магнитах, которая вращается сама по себе. Таких в Интернете много, но ни одного рабочего экземпляра.

А вот «минимизатор мощности», придуманный изобретателем Тарасовым, показался мне интересным. Прямо на сайте «Зворыкинского проекта» можно было купить (сейчас сайт переделан, и закладка магазина совсем иная, но неважно) коробочку, включаемую в разрыв фазы в квартире, которая позволяет:

  • вылечить моргания света, когда сосед варит сваркой или вблизи запускают электродвигатели;
  • вылечить очень низкое или очень высокое напряжение или избавить от скачков напряжения;
  • вылечить показания электросчетчика и экономить электроэнергию;
  • защитить от перегорания осветительные лампы и оргтехнику;
  • зарядить зимой аккумулятор и запустить машину (при наличии под рукой еще и сварочного аппарата);
  • запускать трехфазный электродвигатель от однофазной сети без фазосдвигающих конденсаторов;
  • увеличить cosφ и т.д.

Я заинтересовался и без труда попал на сайт автора (http://tarasov.do.am), где выложены видео с примерами работы «минимизатора мощности». Видео не впечатлило, так как автор не знаком с теорией инженерного эксперимента или, наоборот, хорошо знаком, но поставь он эксперимент правильно, то ничего бы не получилось. Короче, фокусы сплошные с упоминанием законов Николы Тесла. Цена устройства – около 100 руб. за один Ампер номинального тока. То есть аппарат на 50 ампер можно приобрести за 5000 руб.

Посмеялся я и забыл про изобретателя Тарасова и его «минимизатор»…, пока в дверь моей комнаты в институте не постучали люди, купившие прибор на выставке…

Вопросы были простые: «Что это? Можно ли закупать и ставить? Насколько он эффективный?» Мне оставили коробочку на 50 ампер номинального тока на разбор и испытания. Вот что встретило меня внутри:

Если говорить просто, это – пара встречно-параллельных тиристоров на мебельных уголках (для охлаждения), т.е. обыкновенный бытовой диммер (http://ru.wikipedia.org/wiki/Диммер), который можно купить в магазине. Сборка порадует любого электротехника.

Принцип действия. Встречно-параллельное соединение тиристоров применялось в технике, когда тиристоров еще не было, а вместо них использовались ртутные выпрямители. Схема применяется для регулирования переменного напряжения. Когда синус напряжения начинает расти и напряжение в нагрузке равно ‘ нулю, в определенный момент времени тиристор открывается и подсоединяет потребителей к сети. Выключится тиристор при смене в нем знака тока, т.е. на противоположной полуволне напряжения, для которой будет работать второй тиристор.

Все остальное в устройстве – это загадочная схема, определяющая угол отпирания тиристоров и регулирующая напряжение в нагрузке. Я не специалист в аналоговых схемах управления тиристорами, так как на дворе век цифровой техники, но по силовой части устройства и его свойствам могу сказать точно, что «минимизатор мощности»:

Про «минимизатор мощности»
1. Тема одного из победителей конкурса 2010 г. по государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов наук (грант президента).
  • не может уметь повышать просевшее напряжение сети и устранять моргания сети;
  • не умеет спасать от перенапряжений и повышенного напряжения сети, так как в него не заводится нейтральный провод, и понять, что напряжение высокое, прибор своими куцыми мозгами не может;
  • умеет экономить электроэнергию только в том случае, если им питать обогреватель и не хотеть согреться; все остальные современные устройства с импульсными источниками питания всё равно возьмут из сети свое, только с меньшим КПД; плюс падение напряжение на тиристорах и затраты на вентилятор охлаждения;
  • может нажить проблемы бытовой технике, которая будет перегреваться, недополучая нужное напряжение и потребляя при той же мощности больший ток;
  • не может увеличивать cosφ, так как все подобные тиристорные устройства его только уменьшают;
  • не может запускать трехфазный двигатель без фазосдвигающих конденсаторов (ну, не предназначены трехфазные двигатели для однофазного питания).

Надеюсь, что заряжать автомобильный аккумулятор от сварочного аппарата или запускать автомобиль никто в здравом уме не будет, даже с использованием «минимизатора». Это опасно для автомобиля, аккумулятора и того, кто находится рядом.

К чему я всё это? Может, не стоит так подробно лезть в технические подробности, что-то с пеной у рта доказывать? И так понятно, что подобные устройства – лохотрон. Изобретатель – дурак, но дурак-то он дурак, а продал уже почти 450 таких коробочек. Не густо, если бы не одно но: (см. рисунок справа).

Алексей Анучин, канд. техн. наук,
доцент кафедры Автоматизированного электропривода МЭИ(ТУ)

Подписаться
Уведомление о
guest

76 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
12 года (лет) назад

Уважаемый изобретатель МИМа и его коллеги, за ТАКОЕ надувательство людей несведущих в электротехники вас расстреливать надо. Если вы говорите людям что можете заставить светить лампу дневного света также ярко, электрочайник закипать за тоже время, а вал электродвигателя крутиться с теми же оборотами при сниженной с помощью МИМа потребляемой мощностью, то вы изобретатель вечного двигателя с КПД выше 100%!!! ФСЁ, я Ваш фанат! ))) Я тоже хочу денег!!! Научите меня пудрить мозг людям непонятными терминами! Вот слово “гетеродин” тоже звучит нехреново по-моему! Как считаете у меня получится придумав свой “перпетум-мобиль” заработать пару миллионов рублей, а?

MIMoza
12 года (лет) назад
В ответ на:  Роман

Роман, читай ответ для Григория. Используя «гетеродин» и подобные слова, наверное можно пробовать силы в художественном русле. В качестве первых шагов в электротехнике, советую освоить слово “потери”, чтоб не мерещелось КПД выше 100% да и другие знаки недороста не высовывались.

crohobor
crohobor
12 года (лет) назад

Случайно набрел на полемику. Защита МИМа поначалу кажется пародийной,но нет. Посмеялся от души.
Мошеничество Петрика вызывает только гнев. А здесь примитив, как умел когда-то писать только незабываемый Зощенко. Мимоза не знает своего таланта. Жаль.

Алексей Анучин
Алексей Анучин
12 года (лет) назад

Не такое уже это мошенничество безобидное. Ко мне его на тестирование давали люди, которые ищут, чтобы такого поставить в каждую квартиру и каждый дом в рамках государственных целевых программ. Так что это изобретатель не хуже Петрика будет.

MIMoza
12 года (лет) назад

А вот дали бы эти люди на тестирование его любопытному школьнику радиолюбителю, необрошему предвзятостями, гляди они бы хоть какие то результаты расследований бы имели. Хотя, подумав, ведь наверное и теперь не поздно – подкиньте им эту мысль!

Максим Борисов
ТрВ
12 года (лет) назад
В ответ на:  MIMoza

Детей выдвинуть в качестве экспертов по разоблачению шарлатанов – это вообще нехилая идея. Можно еще дошколят спросить, считают ли они дядю-фокусника волшебником.

MIMoza
12 года (лет) назад
В ответ на:  Максим Борисов

Профессионалов (я о Алексее Анучине) не следует называть шарлатанами, просто такова их участь – непоколебимо признавать только то чему их учили а молодому да понимающему пара экспериментов, с чайником скажем, ни как не унизит его достоинства.

Максим Борисов
ТрВ
12 года (лет) назад
В ответ на:  MIMoza

Я чрезвычайно далек от того, чтобы шарлатаном называть автора статьи (как не трудно догадаться).

MIMoza
12 года (лет) назад

Наверное не трудно было догадаться что и я не склонен мириться с нехорошими словами в адрес Тарасова(вспомнив поговорку “чем сам …, тем и другого …” и намазал Анучина тем же чем вы Тарасова). Предлогаю дать словам на время покой и взяться за дело а если не охота, то берите хотя бы их из багажа интелигентного человека, например: “не проверял, не знаю, не верю, этого не может быть” и т.п.

Максим Борисов
ТрВ
12 года (лет) назад
В ответ на:  MIMoza

“Кто обзывается, тот сам так и называется”… Вспомним детский сад. А где я кого обзывал? Я и фамилий не помню. Просто речь о принципах. Экспертизу проводят эксперты. Шарлатанами и прохиндеями занимаются специалисты и профессионалы. Апеллировать к школьникам или вешать лапшу на уши легковерным и безграмотным – бессмысленно (если только речь не идет о сознательном обирании лохов, МММ и “распилах”).

PS: А все же уж очень подозрительно Вас роднит с этим самым Тарасовым характерное безграмотное написание “интелигентного”. Люди правильно говорят… Уж выучите, наконец, чтобы лишний раз не подставляться…

MIMoza
12 года (лет) назад

За безграмотность свою прошу извинить – как не русский, думаю что пишу терпимо. Ну и ещё раз приевшееся здесь моя просьба не выносить приговор чему или кому либо не попробовав да не опробовав – ни у кого на это по человечески нет ни каких прав.
Про то кто есть кто – как вам будет угодно.

Андрей
Андрей
5 года (лет) назад
В ответ на:  MIMoza

Уважаемый МИМоза ваш чудодевайс реальная хрень треск счетчика и не более нет в нем экономии особенно при счетчиках нормальных электронно-механических с учетом и реактивной энергии. У Вас же стоит прям таки волшебный Меркурий и притом во всех ваших видео. Ну нет никакой экономии. Проверил многократно не пудрите людям мозг особенно теоретическими выкладками.

Случайный свидетель
Случайный свидетель
12 года (лет) назад

Да сделайте уже кто-нить этот долбаный эксперимент с чайником! И снимите на видео.А то спорите тут не понятно о чём… Час потерял читая эту чушь.
P.S.честно говоря,я тоже считаю,что никакой выгоды эта схема не даст,но доказывать на словах бесполезно,как говорится практика – прИговор теории ))).А т.к. сам уже разок купил суперантенну для зон неуверенного приёма(треугольная плстмассовая коробочка с куском текстолита внутри),то самому разоблачать или подтверждать неохота…

MIMoza
12 года (лет) назад

Приглошаю посмотреть на мой МИМ с чайником
http://ekolaif.ucoz.ru/forum/3-1-1 .

Евгений
Евгений
12 года (лет) назад
В ответ на:  MIMoza

Здравствуйте! Что-то тема заглохла… Может еще кто-то из реальных потребителей МИМ выскажется здесь, интересно услышать их мнение?
MIMoza – по эксперементу с чайником опубликуйте здесь небольшой отчет что получилось с МИМ и без него, сколько энергии по электросчетчику затрачено, сколько минут кипел чайник – в том и другом случае, и вывод: на сколько эффективен МИМ.

С уважением, Евгений

Владимир
Владимир
12 года (лет) назад

Здравствуйте! Спасибо автору сайта за внимание к теме.
Чата на сайте не нашел – вероятно тема скоро заглохнет, так как через почту оперативности нет.
Не буду доказывать несостоятельность схемы или обратное, и предлагать кипятить чайник и сравнивать потребление мощности с МИМ и без него.
Существуют мониторы электросети (измерители мощности) в виде вилки с розеткой и дисплеем на три строки для показаний потребляемой мощности, напряжения, тока, частоты сети и даже косинуса фи в сети – грубо говоря, электросчетчик в вилке.
Типы: Master Kit (Мастер Кит) MT4011, PM-300, Energy monitor Voltcraft EM-3000 и так далее.
Подключаем нагрузку к монитору сети с МИМ и без МИМ – сразу получаем результат.
Монитор электросети является обычным измерительным прибором и не претендует на генерацию халявной электроэнергии по Тесле (моя любимая и больная тема).
МИМа у меня нет. Хотел купить и сам поставить этот эксперимент, но статья на этом сайте меня опередила.
Действительно в инете гуляет схема МИМ со всеми электродеталями на одном проводе, имеющая отношение к Тарасову или нет, не известно:
http://tehspravka.at.ua/publ/ehlektrika/sdelaj_sam/skhema_minimizatora_moshhnosti/29-1-0-162.
Приглашаю в чат «Свободная Энергия» на скайпе (логин – gvvstgvvst).
С уважением, Владимир Старший (имя в скайпе).

MIMoza
12 года (лет) назад
В ответ на:  Владимир

Владимир!
1. Вами упомянутые измерители мощности не подайдут – они только под синусойду а тут она чуток искажена (грубо на 5-10%). Надо брать электромеханический счетчик.
2. Я в МИМе обнаружил как бы два режима работы – как регулятор и как формирователь формы тока в виде коротких импульсов (ярко проявляется с последовательным конденсатором). На сколько эти два режима могут проявиться на конкретной нагрузке вместе, мне трудно сказать.
Ну и это обсуждается на ekolaif.ucoz.ru .

Андрей
Андрей
11 года (лет) назад

Купил мим-25, цель была не экономить, а стабилизировать, просто у меня в сети переодически скачки, пару раз сгорала посудомойка, а стабилизатор сгорел, не выдержав нагрузки (это я поглупости автомат момощьней поставил). Результат: экономии не заметил, напруга после мим 200 вольт, во включенном телевизоре трансформатор погромче гудеть начал, либо больше ему бедному переваривать приходиться, либо частота после мим поменялась.

MIMoza
11 года (лет) назад
В ответ на:  Андрей

Андрей,:
1. У автора МИМа есть видео про МИМ с эффектом стабилизации – вы именно такой брали? Однако я думаю, что и на такой МИМ нельзя смотреть как на полноценный стабилизатор, особенно при резких скачках напруги. Т.к. МИМ уменьшает напругу на 5-10 В, то можно надеяться чуток на лучшее, но если у вас в сети попадает просадка до 190В, то такое может не понравится холодильнику.
2. Чтоб транс больше гудел странновато, обычно с МИМ появляется треск, но при бОльших чем на 5-10 В ограничениях.
3. После МИМа меняется форма полупериода, но при неглубоких регулировках весьма незначительно. Однако при глубоких, в полупериодах может появиться провалы и тогда действительно становится похоже на то что частота стала под 100Гц. Вам следует устанавливать разницу между входной и выходной напруг неболее 5-10 В.

Анонимно
Анонимно
11 года (лет) назад
В ответ на:  MIMoza

Очень жаль, что люди ведутся на уловки шарлатанов,будьте умнее. Сыр в мышеловку кладут не даром.Электрик.

MIMoza
11 года (лет) назад
В ответ на:  Анонимно

Легко говорить “будьте умнее” – не хочется этого людям ибо вполне достаточно быть умным (ну или слабоумным). Вот есть умные люди думающие что земля плоская, ну и зачем им умнеть если и так жить можно.
Сегодня я могу объяснить почему с МИМом возможно поджечь почти всё – вопросы пжл. задавайте на моём сайте.

Саша
Саша
11 года (лет) назад

Непонятна мотивация людей, участвовавших в долгой дискуссии. С “изобретением” все предельно ясно после двух описаний содержимого коробки, с “автором изобретения” – после первых же его сообщений с ошибками через слово.
Неприятно смотреть, что после этого кому-то что-то доказывают, идет какое-то обсуждение. Есть безысходность в этом всем.

Максим Борисов
ТрВ
11 года (лет) назад
В ответ на:  Саша

Мотивированы скорее всего какие-то люди, продающие сей “девайс”. Вероятно, иногда дурная известность лучше неизвестности. По причинам искусственного удержания некоторых тем “на плаву” мы пока из выдачи ничего еще не исключали, но подумываем об этом, поскольку в топ-20 присутствуют явно подозрительно раскрученные вещи.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...