Про «минимизатор мощности»

Про «минимизатор мощности»Я не сильно ошибусь, если скажу, что в ученой среде уже несколько лет ходит относительно новое нецензурное слово «инновации». И не оно одно, есть еще «нанотехнологии». Эти ругательные слова и выражения с ними прочно засели в тематики работ отечественных ученых. Так, вся химия превратилась в инновационные нанотехнологии, электропривод с микрошаговым управлением, или прецизионный электропривод, стал обеспечивать нанометровые перемещения, а САПР развивается в сторону «теории и методов принятия инновационных решений при автоматизированном проектировании процессов изготовления наукоемких изделий» [1]. Инновации облегчают жизнь простых людей, двигают нашу страну далеко вперед в до-гонку и перегонку всего Мира, только без фундаментальной науки, к сожалению, это заканчивается плачевно.

Более года назад я зашел на сайт «Зворыкинского проекта» (www.innovaterussia.ru). Информация о сайте пришла через внутреннюю почтовую рассылку института, и я решил посмотреть, чем занимаются люди. На первой странице оказался уловитель ауры и вечный двигатель, изобретенный каким-то офицером. Я, естественно, заинтересовался проектами по моей специальности или близко к ней. Про вечный двигатель говорить не буду, тут все понятно, система на постоянных магнитах, которая вращается сама по себе. Таких в Интернете много, но ни одного рабочего экземпляра.

А вот «минимизатор мощности», придуманный изобретателем Тарасовым, показался мне интересным. Прямо на сайте «Зворыкинского проекта» можно было купить (сейчас сайт переделан, и закладка магазина совсем иная, но неважно) коробочку, включаемую в разрыв фазы в квартире, которая позволяет:

  • вылечить моргания света, когда сосед варит сваркой или вблизи запускают электродвигатели;
  • вылечить очень низкое или очень высокое напряжение или избавить от скачков напряжения;
  • вылечить показания электросчетчика и экономить электроэнергию;
  • защитить от перегорания осветительные лампы и оргтехнику;
  • зарядить зимой аккумулятор и запустить машину (при наличии под рукой еще и сварочного аппарата);
  • запускать трехфазный электродвигатель от однофазной сети без фазосдвигающих конденсаторов;
  • увеличить cosφ и т.д.

Я заинтересовался и без труда попал на сайт автора (http://tarasov.do.am), где выложены видео с примерами работы «минимизатора мощности». Видео не впечатлило, так как автор не знаком с теорией инженерного эксперимента или, наоборот, хорошо знаком, но поставь он эксперимент правильно, то ничего бы не получилось. Короче, фокусы сплошные с упоминанием законов Николы Тесла. Цена устройства – около 100 руб. за один Ампер номинального тока. То есть аппарат на 50 ампер можно приобрести за 5000 руб.

Посмеялся я и забыл про изобретателя Тарасова и его «минимизатор»…, пока в дверь моей комнаты в институте не постучали люди, купившие прибор на выставке…

Вопросы были простые: «Что это? Можно ли закупать и ставить? Насколько он эффективный?» Мне оставили коробочку на 50 ампер номинального тока на разбор и испытания. Вот что встретило меня внутри:

Если говорить просто, это – пара встречно-параллельных тиристоров на мебельных уголках (для охлаждения), т.е. обыкновенный бытовой диммер (http://ru.wikipedia.org/wiki/Диммер), который можно купить в магазине. Сборка порадует любого электротехника.

Принцип действия. Встречно-параллельное соединение тиристоров применялось в технике, когда тиристоров еще не было, а вместо них использовались ртутные выпрямители. Схема применяется для регулирования переменного напряжения. Когда синус напряжения начинает расти и напряжение в нагрузке равно ‘ нулю, в определенный момент времени тиристор открывается и подсоединяет потребителей к сети. Выключится тиристор при смене в нем знака тока, т.е. на противоположной полуволне напряжения, для которой будет работать второй тиристор.

Все остальное в устройстве – это загадочная схема, определяющая угол отпирания тиристоров и регулирующая напряжение в нагрузке. Я не специалист в аналоговых схемах управления тиристорами, так как на дворе век цифровой техники, но по силовой части устройства и его свойствам могу сказать точно, что «минимизатор мощности»:

Про «минимизатор мощности»
1. Тема одного из победителей конкурса 2010 г. по государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов наук (грант президента).
  • не может уметь повышать просевшее напряжение сети и устранять моргания сети;
  • не умеет спасать от перенапряжений и повышенного напряжения сети, так как в него не заводится нейтральный провод, и понять, что напряжение высокое, прибор своими куцыми мозгами не может;
  • умеет экономить электроэнергию только в том случае, если им питать обогреватель и не хотеть согреться; все остальные современные устройства с импульсными источниками питания всё равно возьмут из сети свое, только с меньшим КПД; плюс падение напряжение на тиристорах и затраты на вентилятор охлаждения;
  • может нажить проблемы бытовой технике, которая будет перегреваться, недополучая нужное напряжение и потребляя при той же мощности больший ток;
  • не может увеличивать cosφ, так как все подобные тиристорные устройства его только уменьшают;
  • не может запускать трехфазный двигатель без фазосдвигающих конденсаторов (ну, не предназначены трехфазные двигатели для однофазного питания).

Надеюсь, что заряжать автомобильный аккумулятор от сварочного аппарата или запускать автомобиль никто в здравом уме не будет, даже с использованием «минимизатора». Это опасно для автомобиля, аккумулятора и того, кто находится рядом.

К чему я всё это? Может, не стоит так подробно лезть в технические подробности, что-то с пеной у рта доказывать? И так понятно, что подобные устройства – лохотрон. Изобретатель – дурак, но дурак-то он дурак, а продал уже почти 450 таких коробочек. Не густо, если бы не одно но: (см. рисунок справа).

Алексей Анучин, канд. техн. наук,
доцент кафедры Автоматизированного электропривода МЭИ(ТУ)

Подписаться
Уведомление о
guest

76 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Ой!
Ой!
11 года (лет) назад

эээ… одному мне показалась странной фраза “соединение тиристоров применялось в технике, когда тиристоров еще не было” в исходной статье А.Анучина? Это примерно как “люди трахались, когда людей еще не было” – супер!

daly
daly
11 года (лет) назад

самое главное что нужно прочитать в этой якобы разгромной статье –
Я не специалист в аналоговых схемах управления тиристорами!
ВСЁ! дальше можно не читать ! если автор не специалист то как он может что то там понять ? Все дальнейшие рассуждения это рассуждения врача венеролога по поводу правильности прокладки кабеля в его кабинете!

MIMoza
11 года (лет) назад
В ответ на:  daly

Изъясняйтесь,пжл., по понятнее – что за “не специалист”?

Ой!
Ой!
11 года (лет) назад
В ответ на:  MIMoza

г-н daly имеет ввиду вот этот абзац из обсуждаемой статьи: “Я не специалист в аналоговых схемах управления тиристорами, так как на дворе век цифровой техники, но по силовой части устройства и его свойствам могу сказать точно, что «минимизатор мощности»:”

MIMoza
11 года (лет) назад
В ответ на:  Ой!

Спасибо, вопрошу по иному – кто автор тех строк?

Burrdozel
Burrdozel
11 года (лет) назад

Не дочитал дискуссию до конца- ну очень типично.

Тарасову открою глаза: давным-давно придуманы приборы под названием СИМИСТОРЫ, которые резко снизят себестоимость гениального устройства.
Симметричные тиристоры, то есть.

Те, у кого есть дрель с регулированием оборотов, уже давно ими пользуются.

Вообще поражает серьезность комментариев.
Смейтесь, граждане, это эффективнее работает в отношении мошенников.

Максим
Максим
9 года (лет) назад
В ответ на:  Burrdozel

с симисторами не все так просто. они часто глючат с индуктивными нагрузками

MIMoza
11 года (лет) назад

Burrdozel:!
Чтоб открывать глаза Тарасову, следовало писать ему, но за вашу доброту открою глаза вам – в дрелях стоят колекторные движки!!!

Алексей Анучин
Алексей Анучин
11 года (лет) назад
В ответ на:  MIMoza

А для кого-нибудь разве секрет, что коллекторный двигатель постоянного тока в дрелях замечательно работает от переменного тока в связке с тиристорным (симисторным) регулятором напряжения?

Burrdozel
Burrdozel
11 года (лет) назад
В ответ на:  Алексей Анучин

2 Алексей Анучин
:):):):)
Надо было потянуть интригу. :) Глядишь, мы с Вами что-нибудь новенькое узнали бы об электродрелях…

Григорий
Григорий
11 года (лет) назад
В ответ на:  Burrdozel

А кто может высказать своё мнение по поводу описательной части к патенту Тарасова на МИМ?

МММ
МММ
11 года (лет) назад

Да велика Россия и дураков в ней много, ну и мошенников тоже…

Анатолий
Анатолий
10 года (лет) назад

Добрый день уважаемые. Не собираюсь оскорблять участников коментарий статьи Алексея Анучина, каждый имеет право на свое мнение. Давно закончились страсти участников. Я наткнулся на эту тему только сегодня, прочитал все коментарии с большим интересо. Не удержался и решил предоставить свой коментарий в отношении статьи и прибора МИМ. Я несколько лет работаю над способами и вариантами снижения энергозатрат в электродвигателях, а также над способами и вариантами запуска, стабильной рабоы и самозапуска асинхронных електрогенераторов. Каждый вариант начинаю из математического описания физического события которое хочу как то преобразовать или использовать. После расчетов становится видно продолжеть или нет в данном направлении. Для иженерных расчетов формулы просты и понятны, во всяком случае для тех кто хочет иметь какие то наградные дипломы или называтся изобретателем не сложных устройств. Про МИМ просмотрел все что считал необходимым для понимания сути работы прибора. Мое мнение – “низкопробный” бизнес – проект по медицинской теме “самовнушение на основе рекламы” для не сведующих. Издателю МИМ необходимо задать один вопрос – написать функциональную зависимость входных и выходных параметров прибора. Сразу станет видно что прибор делает, а что ему приписано. Для участников коментариев поддерживающие автора статьи и для автора статьи, что бы не очень растраивались от собственных бизнес – изобретателей, приведу пример болие масштабного бизнес – изобретения под названием ROTOVERTER. Суть этого проекта, привлечь деньги из ЕС на разработку якобы энергозберегающей технологи. Поставлен бизнес проект очень тактично, на основе авторского права на 75 лет испанского инженера (не патент на устройство), выпущен в широкое обсуждение для привлечения идей разных желающих с предоставлением грантов на разработку понравившейся какой то, кем то предложенной идеи, по какому то усовершенствовании работы ROTOVERTER. Такой подход к бизнесу првел к созданию грантовой комиссии, некоторго секретариата и естественно бюджета из фондов ЕС. (Вот бизнес, это не продажа МИМов на рынке). По сути в ROTOVERTER нет ничего нового в том что есть… Подробнее »

Метролог
Метролог
10 года (лет) назад

этот МИМ полный бред) если хочешь что то впарить то бей на человеческую жадность)) хоть трансформатор бы туда поставил какой) специалистом быть не надо что бы понять что это развод, хватит элементарных знаний школьной физики средних классов или практики по эл.делу на УПК))

Гость
Гость
10 года (лет) назад

странные вы люди… все понимают, что в этом изобретении ничего сложного нет и каждый может его собрать, что почему-то никто до сих пор не сделал и свойств не изучил, но всё же ругают изобретателя… спрашивается за что? …наверно за то, что все могли это сделать, но западло признаться в этом… люди увешенные званиями обычно не прощают левшей их обскакавших…

MIMoza
10 года (лет) назад

Только для специалистов!
МИМ нагруженный на конденсатор работает как чистейшей воды коммутатор. Я склоняюсь к мысли, что время нарастания напряжения на конденсаторе близка нулю – нечем измерить. С другой стороны, если представить что к влажной палке (скажем, 10см длиной) было подведено напряжение такой величины, что её пробило (т.е. она загорелась или обуглилась), то какая ожидаемая величина этого напряжения должна быть? Как связано величина напряжение пробоя со скоростью её нарастания?
Спасибо.

Дима
Дима
9 года (лет) назад

можно ли уменьшить обороты насосо 15gr-10 диммером агат-к-200 ? Зорание всем спасибо.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...