Лучшие научные каналы и подкасты на YouTube

Интернет давно перестал быть местом только для развлечений. Блогеры размещают образовательный контент на Ютуб, преобразовывая его и делая интересным для пользователей. Научные каналы и подкасты дают возможность просто и понятно узнать о важном из физики, астрономии, биологии, химии и т.п.

Лучшие научные каналы и подкасты на YouTube

Увлекательное обучение на английском языке

Различные подходы к подаче материала не только делают его интересным, но и дают возможность развивать языковые навыки. К популярным англоязычным трансляциям относят:

  1. Vsauce с 17 млн подписчиков. На канале с помощью понятных слов объясняют различные явления, приводят простые примеры, рассуждают на актуальные темы. Среди поднятых вопросов ― что, если бы Луна была диско-шаром; что, если Земля перестанет вертеться; путешествие внутрь черной дыры.
  2. AsapSCIENCE c 9,68 млн последователей. Изменение климата, как заснуть за 2 минуты, вопросы пандемии ― все это подается в виде рисованных короткометражных видео. Такую же информацию вы узнаете на подкасте.
  3. Minute Рhysics c 5,34 млн подписавшихся. Рисованные видеоролики за 1–3 минуты расскажут о о гравитации, темной материи, измерении скорости звезд, работе Солнца.
  4. Science Vs ― подкаст, на котором изучаются самые известные мифы о смерти, инопланетянах, влиянии соцсетей и телевизора на детей и т.п.
  5. The Infinite Monkey Cage, где можно послушать беседы про НЛО, квантовую физику, теории заговора.

Комфорт в процессе учебы вам обеспечит Леново IdеaPad. Интересные способы изложения материала привлекают к трансляциям миллионы пользователей сети. Кроме научных знаний, здесь вы сможете улучшить свой английский.

Занимательное обучение для русскоговорящих

Расширять кругозор можно не только тем, кто знает иностранную речь. На YouTube вы найдете захватывающую научную информацию на русском языке:

  1. Галилео ― канал с 2 млн подписчиков. Бывшая телепередача перекочевала в интернет. Здесь простыми словами рассказывается про изобретение денег, резины, суперклея, проводятся эксперименты.
  2. Научпок с 2,38 млн фолловеров. Что будет, если разрезать Росомаху пополам, почему разговаривают попугаи, можно ли верить гороскопам ― эти и другие темы раскрываются с помощью рисованных роликов.
  3. Artur Sharifov с 1,5 млн почитателей. Научные темы он озвучивает на понятном языке и рассказывает о борьбе со старением, стокгольмском синдроме, сонном параличе и других вопросах.
  4. Теория Большой Бороды ― подкаст, который поведает о вселенной, черных дырах, полетах на Луну.
  5. ПостНаука ― выпуски посвящены голоданию, теории Большого взрыва, работе мозга. Здесь также обсуждаются вопросы истории, психосоматики, гипотезы о необходимости секса.

Научные каналы и подкасты на YouTube ― хорошая возможность узнать что-то новое, не забивая голову скучной терминологией. Материал здесь подают в доступной форме, с примерами. Каждый найдет для себя тот способ обучения, который больше придется по душе.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...