Монтичелли, наставник Ван Гога

А. Монтичелли. Фрукты
А. Монтичелли. Фрукты

 

Ревекка Фрумкина
Ревекка Фрумкина

Французский художник Адольф Монтичелли (1824-1886) родился и прожил большую часть жизни в Марселе. При этом он подолгу жил и в Париже, был знаком с Диасом де ла Пенья, близок с барбизонцами и Сезанном. Он оставил огромное художественное наследство — тысячи полноценных живописных работ: натюрморты, пейзажи, «галантные» сцены, портреты.

Картины Монтичелли есть почти во всех художественных музеях мира, однако сегодня известен он преимущественно специалистам. Меж тем еще при жизни его работы охотно покупали. В частности, постоянным покупателем работ Монтичелли был Александр Рид (Alexander Reid) — как мы сегодня бы выразились, арт-дилер из Глазго, приятель братьев Ван Гог. Поэтому много работ Монтичелли находится в музеях и коллекциях в Англии и Шотландии.

Винсент Ван Гог был пленен стилем и техникой Монтичелли. В 1886 году он приехал в Марсель в надежде познакомиться с художником лично — но Монтичелли за два месяца до того умер. В дальнейшем Винсент потратил много сил на то, чтобы уговорить Тео Ван Гога А. Монтичелли. Цветы финансировать издание альбома литографий Монтичелли (1890).

В письмах Ван Гога много заметок, относящихся к стилю и личности Монтичелли; Ван Гог считал себя продолжателем Монтичелли, о чем писал сестре Вильгельмине: «Я уверен, что продолжаю его дело, как если бы я приходился ему сыном или братом» («je suis sur que je le continue ici comme si j’etais son fils ou son frere»).

Монтичелли работал в технике импасто — художник накладывает на холст или картон такой толстый слой краски, что на нем остаются видны следы кисти или мастихина. К сожалению, «игра красок» при такой технике плохо воспроизводится в репродукциях.

А. Монтичелли. Цветы
А. Монтичелли. Цветы

В 1886-1887 годах Ван Гог в поисках своего стиля написал множество самых разных цветочных натюрмортов — он писал не одни лишь ирисы и подсолнухи, хотя эти натюрморты более известны. Безусловно, Монтичелли был для Ван Гога образцом: Ван Гог даже купил один из его цветочных натюрмортов.

В 2008 году в Марселе состоялась художественная выставка «Ван Гог — Монтичелли», экспозиция которой во многом раскрывает отношение Ван Гога к Монтичелли. Любители живописи, несомненно, увидят парадоксальное сходство между натюрмортами Монтичелли и Ван Гога…

В 1870 году Монтичелли оставил разоренный Париж и до конца жизни жил в Марселе. Он работал много и быстро, продавал — притом очень дешево — очередную картину, покупал себе хлеб и краски и работал над следующей.

В холсте Монтичелли, видимо, не так уж и нуждался: он любил писать на старых деревянных поверхностях — каких-нибудь боковинах шкафа или столешницах (есть весьма специальное исследование на эту тему).

А. Монтичелли. Портрет мадам Паскаль
А. Монтичелли. Портрет мадам Паскаль

В Марселе и вообще в Провансе Монтичелли был известен, у него были заказы — он писал, например, прекрасные женские портреты, где обходился без импасто, поскольку решал другие художественные задачи. Завоевав достойное имя, Монтичелли не связал себя ни принадлежностью к определенному кругу (или кружку) художников, ни определенной техникой, ни тематикой.

Монтичелли, несомненно, выдающийся художник, масштаб которого остается, насколько я могу судить, не вполне оцененным. Он жил и умер в бедности, однако не потому, что опередил свое время,а потому, что в предельной степени воплощал идею художественной свободы и вообще свободы как таковой. 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...