Воинствующий дилетантизм на экране

Лев Клейн
Лев Клейн

Под самый конец 2012 года я получил от сайта archaeology.ru (основатель — археолог В. Еременко) письмо одного из читателей — сибирского аспиранта:

Если Лев Самойлович посчитает это интересным для критики и найдет свободное время для просмотра и написания отзыва, то хотелось бы, чтобы он с точки зрения археолога охарактеризовал степень обоснованности версии о происхождении варягов из балтийских славян, высказал свое мнение о степени достоверности «Мекленбургских генеалогий», а также охарактеризовал выводы антинорманистов «новой волны» (Лидии Грот, в частности), которые снимались в фильме «Михаил Задорнов: Рюрик. Потерянная быль [2 серии из 2]».

С уважением, Соколов В. М., выпускник Института истории и политических наук Тюменского ГУ

Придется тратить время и на это.

Прежде всего надо остановиться на жанре фильма. Фильм явно пробивается в категорию научно-популярных. Между тем автор его — известный юморист М. Н. Задорнов, который в последние годы увлекся научными изысканиями о древности — по примеру Г. Шлимана. Но Шлиман, вопреки легенде, не был самоучкой, он перед тем, как заняться собственными изысканиями, освоил ряд языков и поступил в один из лучших тогда университетов мира, Сорбонну, сел на старости лет на студенческую скамью и прошел полный курс обучения по истории и археологии. И то его оказалось недостаточно. Задорнов же не озаботился приобрести необходимое образование, методикой исследований совершенно не владеет, его языковедческие экскурсы давно служат притчей во языцех — не знаешь воспринимать ли это как очередные юморески или… Остров Рюген— это Руян, а Руян — это всё равно что Буян… Но автор вроде высказывает их «на полном серьезе». Всё, что написано в том или ином списке летописей, и даже то, что передано в поздно и где угодно записанной легенде, он считает фактами, даже не подозревая о существовании источниковедения с его методами внутренней и внешней критики источников. И он имеет… скажем, смелость утверждать, что его единомышленники образованны, а противники — «недообразованны»!

Научных консультантов у фильма нет. Вместо того автор привлек для интервьюирования двух историков, отстаивающих отвергнутую большинством гипотезу «антинорманизма» — отождествления варягов с ободритами, ваграми и другими западными славянами. Это липецкий историк В. В. Фомин и московский член-корр. РАН А. Н. Сахаров (бывший директор Института отечественной истории РАН), который специализировался на истории международных отношений. Остальные авторитеты, на речи которых опирается Задорнов в фильме, — это артист С. Безруков, художник И. Глазунов, писатели В. Сундаков и С. Алексеев, вологодский этнолог С. Жарникова, филолог-источниковед из Национальной библиотеки Е. Крушельницкая (привлечена по частному вопросу), археолог-любитель А. Лукошков, любительница-историк, уехавшая по замужеству в Швецию, Л. Грот и, наконец, крупный биохимик А. Клёсов, который, осев в Гарварде, считает себя и специалистом по ДНК-генеалогии, но по этой линии мировое сообщество палеогенетиков его авторитетом не признает, на его работы не ссылается. Задорнов рассуждает о «переписывании истории» в угоду власти, в то время как именно привлеченные им историки имели явное покровительство власти, а отвергшее их большинство шло наперекор этим пожеланиям сверху.

О научном уровне Грот свидетельствует ее участие в конференциях фрика В. А. Чудинова, находящего русскую письменность чуть ли не в палеолите. Опровергать аргумент «Росслаген» и подобные, чем занимается Грот, — это бороться с тенями XIX века. Кто сейчас апеллирует к «Росслагену»? А Задорнов преподносит ее «разоблачение» как коронный аргумент. Задорнов то и дело выступает против якобы пропагандируемой современными норманистами идеи, «что у славян не было никакой культуры до Х века», «если верить норманистам, мы тогда жили в землянках, ходили в оленьих шкурах». Очень хотелось бы ссылки, цитаты. Я знаю только одну подходящую цитату — из интервью г-на Гундяева. Из работ археологов, шельмуемых как норманисты, таких цитат нет. Это в лучшем случае художественное преувеличение, чтобы не сказать клевета.

Задорнов прямо говорит, что больше верит легендам, чем летописям, а его единомышленник Сундаков утверждает, что история — это мифология. Если так понимать историю, если признавать, что задача фильма — мифотворчество, тогда всё в порядке. Какие могут быть претензии к мифу? Но тогда зачем сниматься на фоне библиотек, зачем в белых перчатках шевелить листы рукописных книг, читая по складам славянские буквы? Зачем показывать фибулы и раскопки?

Ни раскопки Ладоги, детально проанализированные А. Н. Кирпичниковым, ни раскопки Рюрикова городища в Новгороде (там руководит Е. Н. Носов) в фильме не показаны (от Ладоги есть только маленький фрагмент с зам. директора музея А. А. Селиным). Оставлено без рассмотрения новейшее исследование Е. В. Пчёлова «Рюрик». Это всё мешает мифу.

Основная идея, которая представляется Задорнову патриотической, состоит в том, что «норманнскую теорию» придумали немцы в XVIII веке, чтобы обосновать право германского народа — шведов на господство над восточными славянами, а на деле, де, варяги были родными западными славянами, сидевшими на Юге Балтики, в их призвании ничего унизительного нет. А русские историки по глупости или предательству эту чуждую теорию (Задорнов прямо называет ее «предательской») подхватили. Странно. Национальным праздником Российского государства считается освобождение как раз от западных славян – поляков (ополчением Минина и Пожарского). Правда, Задорнов еще добавляет и родословную, по которой западный князь оказывается не просто западным славянином, а еще и потомком новгородского славянского князя, ну уж это очень выкрутасная добавка! А шведы в ту пору, когда так называемая «норманнская теория», по утверждению антинорманистов, была сформирована, еще не считались германским народом: индоевропейское языкознание, великолепное достижение лингвистов, над которым так издевается в фильме воинствующий невежда Задорнов, сложилось позже.

На деле никакой «норманнской теории» не существует. Спор идет не о теоретических положениях, а о фактах. Каково было участие скандинавов в сложении государственности у восточных славян? Было ли призвание варягов, или это только легенда? Каково участие фрисландского князя Рёрика (он реально фигурирует в хрониках и никакого отношения к славянам не имеет) в событиях вокруг Ладоги? Какова доля скандинавских артефактов в материальной культуре на землях Древней Руси? Чем это можно объяснить? И т.д. Решаются эти вопросы не патриотическими или антипатриотическими соображениями, а наличными фактами и проверенной методикой, которую надо знать.

Слово «варяги», разумеется, совершенно не связано с варкой соли, и производить его от глагола «варить» на манер «деляга» – ну, это может фигурировать только как очередная юмореска Задорнова. «Верингами» (славянское «варяг» писалось не через я, а через носовой юс малый) назывались в Византии скандинавские наемники, оттуда это слово пришло к восточным славянам (происходит оно от норманнского «вер» – клятва, «верингр» – принесшие клятву).

Ни варягами, ни Русью западные славяне себя не называли. Всякие созвучия в топонимах и именах притянуты за уши – нужны же закономерные звуковые соответствия, убедительные для лингвистов, а не для художников, артистов и писателей. Западно-славянских артефактов, сопоставимых по количеству со скандинавскими, на наших территориях нет. Есть более поздние, чем призвание варягов, сходства в керамике, но притянуть это к рассматриваемому сюжету невозможно.

«Мекленбургские генеалогии» записаны в новое время, когда было широко распространено знакомство со сведениями русских летописей и когда генеалогии мастерились по соображениям династических перспектив. Никаких доказательств их раннего источника не существует.

Вот и всё. Остальное – патетические речения с перестановкой прилагательных на позицию после существительных (соколы смелые), постоянный фон из ряженых, которые ничего не совершают, и над всем этим – привычная понимающая усмешка Задорнова. Так и вспоминается его постоянная присказка об американцах: «они – тупые». Это он о нации, выбившейся на первые места в мире по многим основным жизненным показателям. Глядя из очага отстающих, занимающих по многим же показателям совсем другие места. Это долго воспринималось как ехидная усмешка сатирика. И вдруг стало доходить: а он же всерьез!

Фильм – из той же оперы. Автор всерьез полагает, что русские – самый древний народ Европы, что истина о происхождении Руси написана в «Мекленбургских генеалогиях», что Лидия Грот – великий ученый, а Рюрик – славянин из Западной Германии, и что это всё же лучше, чем из вражеской Швеции. Всегда ли стоит аплодировать юмористу?

1.1K Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
11 года (лет) назад

Я так и не понял, в рецензии Льва Самуиловича ошибки всё-таки есть или нет?

ЛСК
ЛСК
11 года (лет) назад

Ивану.
Еще раз проверил текст своей рецензии. Есть одна ошибка: я писал, что у фильма не было научного консультанта, а вот, оказывается проглядел – был консультант, кандидат исторических наук. Правда, среди специалистов по норманнской проблеме мало известный.

Иван
Иван
11 года (лет) назад
В ответ на:  ЛСК

Спасибо, Лев Самуилович.

Agneshka
Agneshka
11 года (лет) назад

О, боги! Ну вроде бы учёный, археолог, культур-антрополог, филолог и т.д, а как в детском саду – это плохо, а это хорошо! Я ученый, а все остальные, простите, говно. Моя логика неоспорима! Такое ощущение, что Вы уже давно забросили науку, а помните только то, чему Вас учили в школе и в институте. Ну никаких фактов и доказательств, одни эмоции.

ЛСК
ЛСК
11 года (лет) назад

Милая Агнешка,
за фактами и доказательствами всерьез лучше обращаться к книгам-исследованиям, на худой конец – к научно-популярной литературе, а не к газетным заметкам. Любые факты и доказательства, выдвинутые в газетной заметке, выглядят тощими и неубедительными. Не ленитесь. Что касается “простите, говно”, то дамам я бы подобную лексику не прощал.

Agneshka
Agneshka
11 года (лет) назад

“За фактами и доказательствами всерьез лучше обращаться к книгам-исследованиям” – Вот именно). “Любые факты и доказательства, выдвинутые в газетной заметке, выглядят тощими и неубедительными” – Как правило, так и есть, но мнится мне, что не в Вашем случае. Ведь Вы не журналист и не специалист по черной магии, а ученый. Вы, конечно, правы, лениться нечего, и некоторые факты вполне можно проверить и выяснить самостоятельно, но далеко не все, и не для всех интересующихся это возможно. Поэтому, и хочется услышать нечто более вразумительное чем просто – “Это все бред! Не верьте!”. Ваш отклик – гнев, бестактность и прочие эмоции. К сожалению.
А подобную лексику можете мне и не прощать, ведь лично Вам она ущерба не нанесла. Стыдно мне или нет, а иное слово так бы не подошло, уж извините, такая я невоспитанная дама.)

Александр
Александр
11 года (лет) назад
В ответ на:  Agneshka

Льву Самуиловичу о его призыве завершить со мной дискуссию я ещё отвечу. А вот милую и неравнодушную госпожу я обязательно поддержу. Но сразу внесу уточнение, Вы и не услышите нечто более вразумительное чем просто — «Это все бред! Не верьте!». Ответ Вам от господина Л.С. Клейна: “Я не только утверждаю, что фильм Задорнова — бредовый, но и привожу аргументы, почему я так считаю (неподготовленность автора, некомпетентность вовлеченных фигур, ужасающие лингвистические экскурсы, которые мало-мальски понимающий человек постеснялся бы выдвигать, и т. п.).” Милая и неравнодушная госпожа! А какая может быть реакция у “фельдмаршала” или “конунга” современных норманистов Л.С. Клейна на антинорманисткий фильм Задорнова. Это тоже самое, если бы к тендеру по охране капусты (в квалифицированном отборе) были бы допущены исключительно только разные семейства (кланы) козочек. К тому же большинство статусных норманистов ещё не отошло от позорного ПОРАЖЕНИЯ всех последних десятилетий, когда Высшая Власть РФ проигнорировала ТОРЖЕСТВА в Великом Новгороде в честь скандинава Рюрика. А тут ещё любимец миллионов М.Н. Задорнов на федеральном канале в прайм-тайм в течении двух часов начинает ПРОСВЕЩАТЬ,что Рюрик был призван от славян Южной Балтии! По Клейну “Неподготовленность автора (то есть Задорнова)” это не соответствует действительности; достаточно ознакомиться с книгой Задорнова “Князь Рюрик” за сентябрь 2012 года, и для которой буквально через месяц потребовался дополнительный тираж. По Клейну “некомпетентность вовлеченных фигур” это Лев Самуилович неужели о Фомине, которого он сам в книге “Спор о варягах” назвал современным ЛИДЕРОМ антинорманизма (стр.201;внизу последний абзац). И в фильме Задорнова именно Фомин сказал, что варяги были призваны с Южной Балтии! По Клейну “ужасающие лингвистические экскурсы” это вероятно Лев Самуилович, что “варяги” от слова “варить”. Только в этот ряд Лев Самуилович должен включить не только Задорнова. ВАРЯГА = ВАРИТЬ (В.И. Даль, И.А..Бодуэн де Куртенэ, М.Н. Задорнов) Кстати в Библиографии книги Клейна “Спор о варягах” на стр.367 указано исследование (за 1858 год) А.Васильева… Подробнее »

ЛСК
ЛСК
11 года (лет) назад

Вы не правы, Агнешка. Я не только утверждаю, что фильм Задорнова – бредовый, но и привожу аргументы, почему я так считаю (неподготовленность автора, некомпетентность вовлеченных фигур, ужасающие лингвистические экскурсы, которые мало-мальски понимающий человек постеснялся бы выдвигать, и т. п.). А за более содержательными опровержениями той концепции, которую Задорнов взялся отстаивать, надо обратиться к другим статьям, не к газетной рецензии на фильм. А Вам на блюдечке вынь да положь! – не-с, почтеннейшая, всему свое место.
Что касается лексики, то почти уверен, какая бы Вы невоспитанная дама ни были, Вы вряд ли станете употреблять подобную лексику в обсуждении в любой аудитории лицом к лицу. А скрывшись за “ником”, позволяете себе распоясаться. Чего стесняться! Вашего лица же не видно!
Если Вы такая эмансипированная, назовитесь! Имя, отчество, фамилия, место работы…
Не примите за личный выпад. Меня вообще удручает манера многих комментаторов, скрывшись за “никами”, переходить на развязный и грубый язык. Опускать дискуссию на дворовый уровень.

ЛСК
ЛСК
11 года (лет) назад

Простите, опечатка: нет-с.

Agneshka
Agneshka
11 года (лет) назад

Похоже, Вас больше всего возмутило то, что Задорнов замахнулся на ВАШУ тему, а не то, что “не подготовился”, прав или не прав.
Простите, если сильно обижу Вас, но я уже давно уяснила, что с приобретением высоких званий и регалий человек начинает хуже слышать и плохо видеть, и в дальнейшем, ему это только мешает. К сожалению, это неизбежно. И Вы – еще одно тому подтверждение. Однако я за то, чтобы будущие ученые к этому стремились.
А по поводу не нормативной лексики… Я считаю, что не прощать можно человека, не умеющего выражаться иначе.
Ник?)) Что Вы, это не ник, меня действительно зовут Агнешка. Так уж случилось, что я из Польши, извините.
Дальше, я художник-живописец, культуролог (режиссер-кинокритик), это что касается образования и работы. Историей и антропологией любительски увлекаюсь.
В любом случае, спасибо за внимание.

ЛСК
ЛСК
11 года (лет) назад

Mam nadzieję, że najdroższa Pani Agnieszka wusłucha mnie tym razem przychilnie.
Никак не могу возмущаться Задорновым за то, что он якобы влез в мою тему. У меня норманнская тема – лишь одна из многих, и не главная. Из 33 моих книг варягам посвящена одна, притом написанная полвека назад. Задорнов был одним из моих любимых юмористов. Возмутился я именно тем, что он скандально вторгся в сферу, лежащую вне его компетенции. Никак не подготовившись. Сапожник, пироги и т. д. Воинствующих дилетантов в науке я не выношу вообще.
Что касается имени, то Агнешка – это имя есть у многих. Вот имя с фамилией и городом, организация, с которой Вы связаны – вот это есть открытие забрала. Что же до ненормативной лексики, то если Вы из Польши, там ненормативная лексика тем более дамам не свойственна.
Александр уже вписал вас в свою когорту. Надеюсь, что Вы сумеете устоять перед его обольщением.

ЛСК
ЛСК
11 года (лет) назад

Александр продолжает свои многословные военные действия против «норманизма» по испытанным (можно было бы сказать, заезженным) клише. Новым является только использование застольной шутки С. В. Белецкого (кстати не ученика моего, а ученика моего ученика) в качестве сенсационного признания. Я помню эту шутку, присутствовал при ней. Ответом был общий хохот. Особенно смешны аргументы типа: «у статусных норманистов … позорное ПОРАЖЕНИЕ последних десятилетий: Высшая власть РФ проигнорировала ТОРЖЕСТВА в Новгороде в честь скандинава Рюрика»… Да какое мне дело до высшей власти? Какие торжества в Новгороде – я о них впервые слышу! В чем выразилось игнорирование и кому это интересно? Всё это фантомы из воспаленного воображения воинственных антинорманистов. Они этим живут.
Вся эта варка соли, давшая варягов, со ссылками на авторитеты прошлых веков и неавторитеты современности, мне порядком надоела. Отвечаю только потому, что уж очень подставляется Александр.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...